Красные пятна на члене: причины

Красные пятна на пенисе – самый объективный симптом неблагополучия в мочеполовой системе мужчины. Причинами их появления могут стать различные агенты – от контактных аллергенов (например, компоненты барьерных контрацептивов) до возбудителей различных заболеваний (грибы, бактерии, вирусы, внутриклеточные паразиты) и онкологического заболевания.

Конечно, чаще всего красные пятна на члене – это симптом какого-либо заболевания, передающегося половым путём. Как правило, такие заболевания протекают бессимптомно, часто приобретают хроническую форму, потому лечение становится длительным и тяжёлым. Если вы обнаружили какие-либо красные пятна на половом члене, срочно обращайтесь к профессионалам: к врачу-венерологу либо урологу. Красные пятна на головке, лечение которых вы можете посчитать неважным занятием, говорят о том, что в вашем организме имеются некие неполадки. Запомните: самостоятельное избавление от очевидного симптома не является критерием излеченности. Вы рискуете получить длительное, хроническое, порой никак не проявляющееся, заболевание со всеми вытекающими осложнениями: от банального уретрита и цистита до онкологических заболеваний мочеполовых органов.

Итак, обзор наиболее часто встречающихся причин появления красных пятен на гениталиях мужчины:

1. Красные пятна на члене: аллергическая реакция

Сопровождается зудом, появлением красных пятен без чётких границ, которые могут сливаться, небольшим отёком. Как правило, носит приходящий характер и появляется после использования барьерных средств контрацепции (презервативы, колпачки либо кремы у партнёрши), очень редко аллергическая реакция может возникать на белок женского влагалищного секрета. Данные проявления уменьшаются и исчезают после исключения контакта с возможными аллергенами.

2. Красные пятна на члене: молочница

Также характеризуется зудом, появлением красной мелкой сыпи, кроме того, налётом творожистой консистенции с кисловатым запахом. Грибы рода Candida являются условно-патогенными «жителями» нашего организма, т.е. присутствуют в составе нормальной микрофлоры всегда, их развитие тормозят «полезные» бактерии. Так, при снижении иммунитета рост грибка может начаться самостоятельно. Но также он передаётся и половым путём. Лечение должно быть назначено врачом, так как,  избавившись от сыпи самостоятельно, можно получить осложнения.

3. Красные пятна на члене: генитальный герпес

Проявляется пузырьковой сыпью на головке полового члена с прозрачным содержимым, которое постепенно мутнеет, нестерпимым зудом, покраснением. Вирус генитального герпеса может поражать не только кожу пениса, но и проникать в  органы и ткани мочеполовой системы. Поэтому очень важно начать лечение вовремя.

4. Красные пятна на члене: псориаз

Как правило, имеет распространённые проявления на коже и не ограничивается только областью половых органов. Тем не менее, при псориазе, красные пятна имеют чёткие границы, возвышаются над окружающей кожей, и на их поверхности всегда располагаются белесоватые чешуйки. Обострение псориаза обычно приходится на холодный период, но нередко его вызывают ультрафиолетовое облучение, инфекционные заболевания и др.

Красные пятна на члене, а также различные бугорки, пузырьки, язвочки, болезненные и безболезненные, сопровождающиеся зудом или нет – все эти проявления требуют немедленного обращения к специалисту, всестороннего обследования и скорейшего начала лечения. Курс необходимо пройти до конца, ведь исчезновение неприятных симптомов не означает, что болезнетворный агент уничтожен. Критерием излеченности является неоднократный отрицательный результат обследования (на наличие того или иного возбудителя) через определённые промежутки времени после проведённой терапии. В случае, когда симптомы длительно сохраняются при отрицательных результатах анализа на микрофлору, следует заподозрить онкологическое заболевание и провести морфологическое исследование изменённой ткани.

Ну и конечно, следует помнить, что элементарные правила личной гигиены и здоровый образ жизни помогут избежать большинства интимных проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.