Как продавать на eBay из России – пошаговая инструкция и рекомендации

Аукцион eBay - один из самых популярных в мире ресурсов среди всех площадок данной категории. Его используют не только для того, чтобы покупать и реализовывать различные коллекционные или антикварные предметы, но также и для ведения собственного торгового бизнеса. Таким образом, продать на аукционе eBay можно практически все, что не является запрещенным к реализации правилами самой площадки или законами государства, на территории которого она функционирует. Так что же конкретно представляет собой данный сайт?

История и определение

Интернет-аукцион – мероприятие, организующееся посредством глобальной сети Интернет. Данное отличие позволяет значительно облегчить процесс ведения торгов. Покупателям не нужно куда-то ехать, а можно просто принять дистанционное участие, при этом не выходя из собственной комнаты и находясь в другой стране. Ставки делаются через специализированные площадки в Сети или же программы для персонального компьютера. Еще одним отличием является способ окончания процесса продажи лота. Дата последнего дня торговли заранее устанавливается продавцом, то есть в момент выставления товара на «прилавок».

Схема продажи на eBay

Оплата производится покупателем по истечении указанного срока. На счет основателя аукциона поступает обозначенная сумма, после чего товар должен быть отправлен в любую страну, указанную автором лота. Список доступных точек доставки продаваемого продукта указывается им же при создании страницы.

Когда вам известно главное отличие интернет-аукциона от стандартного, можно сказать пару слов о самом eBay.

Данная площадка была образована в американском городе Сан-Хосе, штат Калифорния, в 1995 году. Сегодня основным направлением ее деятельности является предоставление услуг в сфере интернет-аукционов, а также интернет-магазинов. На данный момент у сайта существует несколько дочерних компаний по всему миру. О том, как продавать товары на eBay из России, можно будет узнать из дальнейшего материала. Но прежде стоит сказать несколько слов о принципе работы площадки.

Появление и особенности работы eBay в России

В России работа интернет-аукциона eBay началась в 2010 году, 23 февраля. Стартовой точкой стало открытие в интернете «Международного торгового центра eBay» полностью на русском языке. В 2012 году было объявлено, что сайт будет проводить оплату только через сервис PayPal. Причиной тому названо полное соответствие данной платежной системы требованиям площадки.

Проблема работы сервиса в России

Проблема заключалась в том, что граждане России, имея возможность торговать на данном аукционе, не могли легально обналичивать полученные средства при помощи российских банков. Деньги, которые получал продавец, оставались на счету платежной системы и могли использоваться только для оплаты покупок на этой же площадке.

Набор посылок с eBay

Финансовая система работы eBay

Данная платформа представляет собой лишь посредника между реализаторами различных товаров и их покупателями. В случае заключения сделки процесс оплаты перемещается на сторонний ресурс. Продавцом может выступать любое физическое или юридическое лицо, так как начать продавать на eBay достаточно просто и не слишком затратно. Основные расходы подразумевают небольшой взнос. Его сумма формируется из оплаты, вносимой за создание объявления о продаже, а также из небольшого процента с продажи.

На сайте присутствует система eBay bucks. Она представляет собой возврат 1% от покупки в форме виртуальной валюты (виртуального доллара). По достижении суммы в 5 долларов автоматически генерируется промо-код, которым можно оплачивать покупки.

Преимущества системы

Вот некоторые преимущества:

  1. Большое количество продавцов и покупателей со всего мира. Данный факт позволяет без проблем реализовать или приобрести любой товар, не находящийся в списке запрещенных.
  2. В связи с указанным выше происходит взаимный рост каждой из сторон. Так как продать товар на eBay может любой желающий, появление нового продавца непременно приводит к возникновению нового клиента.
  3. Отсутствие ограничения на количество ставок.
  4. Отсутствие территориального ограничения на участие в аукционе.
  5. Отсутствие необходимости знания языка продавца. Сегодня филиалы данной площадки присутствуют во многих крупных странах и работают на их родном языке.
Работа с eBay на планшете

Что можно продавать?

По правилам данной площадки продаже подлежат все товары, не входящие в список запрещенных, а также предметы, реализация которых требует соблюдения определенных условий. К таким можно отнести:

  • алкоголь;
  • лекарственные препараты;
  • билеты на мероприятия;
  • пищевые продукты и товары для здоровья;
  • медицинские приборы;
  • растения и семена;
  • недвижимость;
  • марки;
  • путешествия и другие.

Что нельзя продавать?

В данный список входят такие категории:

  • товары, подстрекающие к незаконным действиям;
  • личная или засекреченная информация;
  • оскорбительные материалы (нацистская символика);
  • запрещенные услуги;
  • человеческие останки и части тела;
  • инструменты для вскрытия замков или взлома;
  • импорт товаров, предназначенных для распространения только в одной конкретной стране (контрабанда в любой форме);
  • правительственные документы и удостоверения личности;
  • товары из списка эмбарго.

Что особенного можно встретить на сайте?

Логотип возле офиса

Можно ли продать на eBay что-то особенное? Конечно! Если ознакомиться с историей сайта, то есть возможность встретить такие интересные и необычные сделки:

  1. Продажа скелета мамонта возрастом 50 000 лет владельцем из Германии. Согласно словам автора аукциона, кости негде было хранить. Позже эксперты подтвердили достоверность останков и отметили их как одни из наиболее сохранившихся.
  2. Продажа целого города Бриджвилля, Калифорния, в 2002 году. Примечательно, что с того момента лот перепродавался 3 раза с финальной стоимостью в $1.3 млн.
  3. Еще один достаточно необычный лот – курорт Даймонд Лейк в США.
  4. Шекспировская рукопись, пережившая пожар 1666 года.
  5. Партия игры в гольф с Тайгером Вудсом.
  6. Право на создание пожизненной татуировки с рекламой покупателя на лбу жительницы штата Юта. Теперь на ее лбу красуется реклама виртуального казино Golden Palace.

К слову, встречаются и достаточно странные товары, обходящие некоторые запреты. К примеру, в 2013 году неизвестный продавец разместил на площадке лот, содержанием которого была форма заключенного концентрационного лагеря Освенцим. Аукцион был быстро удален по причине оскорбления чувств жертв Холокоста. А сама площадка eBay сделала взнос в 35 000 евро в фонд узников Холокоста в качестве компенсации морального ущерба.

Как продавать на eBay

Как уже говорилось ранее, чтобы выставить лот на продажу, необходимо заплатить взнос. В качестве меры безопасности могут потребоваться данные банковской карты. Это делается с целью подтверждения личности продавца. Так как продавать на eBay? Пошаговая инструкция будет представлена далее.

Регистрация через банковскую карту или кошелек PayPal

Первое и главное правило: указывать актуальные данные о себе. Иначе аккаунт будет заблокирован без возможности дальнейшего восстановления. Также стоит использовать только международную почту, к примеру, Google.

Логотип платежной системы PayPal

Для регистрации через банковскую карту вводятся следующие данные:

  • номер карты;
  • срок действия;
  • имя, указанное на карте;
  • домашний адрес, предпочтительно указывать адрес, на который была зарегистрирована карта;
  • страна и город.

После введения всех этих данных и соглашения с правилами, можно выполнять такие действия, как: продавать на eBay, покупать, участвовать в аукционах и т. д.

Также можно привязать к аккаунту eBay собственный аккаунт PayPal.

Внимание! Производить покупки на аукционе можно только через эту платежную систему.

Причины отказа в регистрации по карте

В последнее время случаи, когда карта не принимается, стали достаточно распространены. Это случается по той причине, что проверка данных происходит в ручном режиме, который также проходят карты пользователей из стран СНГ. Еще могут встретиться следующие причины отказа в регистрации:

  1. Перед тем как продавать на eBay свои товары, проверьте, чтобы платформа не находилась в стоп-листе вашего банка.
  2. Ваша кредитная корта могла не пройти авторизацию банком. Это происходит по причине неверно заполненного поля при оформлении кредитки. В таком случае нужно обратиться в банк.
  3. Убедитесь, что баланс позволяет произвести взнос.

В том случае, если регистрация через карту не происходит, обратитесь за помощью в онлайн-чат Live Help, работающий на площадке eBay.

Выбор тарифа

После того как была проведена регистрация в качестве реализатора, необходимо выбрать режим, согласно которому будет осуществляться оплата. Так как продавать через eBay можно не только единожды, но и на регулярной основе, были разработаны два следующих тарифных плана: стандартный и для подписчика.

Офис eBay

Стандартный

Позволяет бесплатное размещение 50 лотов в течение одного месяца. Рекомендуется к использованию новичкам или тем, кто не планирует продолжать торговлю на данной площадке. Стоимость взноса составляет 10% от итоговой цены проданного товара.

Подписчик

Данный тариф подходит для бизнеса, выбравшего в качестве площадки для реализации товара eBay, выкладывающего более чем 50 лотов за один месяц. В таком случае уровень взноса будет варьироваться от 4% до 9%, а также будет проводиться ежемесячная оплата от $16 до $180.

Что и как продавать на eBay

Можно выделить несколько категорий, которые пользуются немалым спросом на данной платформе. Товары из них могут достаточно быстро найти покупателей:

  1. Изделия ручной работы. Люди по всему миру с большим удовольствием скупают товары данной категории, считая их весьма уникальными и интересными. Таким образом, лот не задержится на аукционе надолго, уже через несколько дней объявятся тысячи потенциальных покупателей.
  2. Неиспользуемые вещи из дома. В том случае, если у вас остался какой-либо предмет мебели, интерьера или же техника, которой давно никто не пользуется, стоит подумать над тем, чтобы продать это на данной площадке.
  3. Перепродажа с наценкой. Для вычисления товаров, пригодных для продажи в данной категории, стоит провести мониторинг сайта и выяснить, что сейчас достаточно востребовано покупателями. После чего приобрести данный товар в магазине или же с рук, выставить лот на площадку с наценкой. Стоит отметить, что это один из популярнейших ответов на вопрос "как продавать на eBay из России".

К слову, зарабатывать на данном аукционе из РФ можно не только посредством перепродажи. Есть возможность получать прибыль от роли посредника между продавцом и покупателем, которые нечасто сталкиваются с интернет-магазинами или же просто с подозрением и недоверием относятся к покупкам на интернет-порталах.

Оформление товара

Ранее уже говорилось о том, какие товары разрешены и запрещены к продаже на данном портале. Также указывались особенности регистрации и тарифы продавца. Теперь необходимо правильно разместить лот, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Далее будет приведена подробная инструкция, как продать товар на eBay.

Логотип eBay и прочих социальных сетей

Качественные фото

Продемонстрировать товар со всех сторон. Чтобы покупатель захотел приобрести предлагаемый вами продукт, необходимо предоставить качественные фотографии, демонстрирующие вещь во всех подробностях. Рекомендуется делать фотографии на однотонном фоне с разных ракурсов.

Ключевые слова

Название вашего объявления должно содержать основные ключевые слова, по которым можно будет найти данный лот. К примеру «Игра Watch Dogs, коллекционное издание». Таким образом, покупатель без труда найдет ваше объявление в поиске.

Описание товара

Описание – следующий и весьма важный шаг инструкции продажи на eBay. На данном этапе указывается полноценное и качественное описание выставленного лота. С уточнением всех положительных качеств и преимуществ. Покупатель должен знать, что он собирается приобрести и быть уверен в том, что его не обманут.

Тонкости доставки

Чтобы определить, сколько покупателю обойдется транспортировка лота в свою страну, необходимо установить специальный калькулятор, предлагаемый самой платформой eBay. Таким образом человек, решивший купить у вас вещь, сможет самостоятельно вычислить, сколько ему придется заплатить. Расчетная стоимость исходит из размера и веса покупки. Однако самым лучшим вариантом будет использование бесплатной доставки. Большинство посетителей этого сайта сразу ищут товары из данной категории.

Итоги

Прочитав данную статью до конца, вы будете знать, как продавать на eBay из России. И следуя приведенным советам, сможете не только избавиться от ненужных вещей, но также и начать получать прибыль. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.