Как усилить сигнал Wi-Fi?

В том случае, если Windows уведомляет вас о слабом сигнале роутера Wi-Fi, это может означать, что скорость соединения слишком слабая и не соответствует заявленному уровню. Еще хуже, если в каком-то месте в вашей квартире или офисе сигнал вообще пропадает. Однако можно решить проблему с тем, как усилить сигнал Wi-Fi, самостоятельно. Существует несколько рекомендаций по улучшению сигнала. Вы можете ознакомиться с ними ниже.

1. Необходимо расположить роутер Wi-Fi в центре будущей сети, лучше всего внутри помещения. Если точка доступа находится снаружи здания, тогда с другой стороны усиления сигнала окажется слабым. Если компьютер располагается на втором этаже, а роутер – этажом ниже, то его необходимо разместить как можно выше, к примеру, на шкафу. Но не стоит переживать, если такой возможности нет, поскольку существует множество способов того, как усилить сигнал Wi-Fi.

2. Не стоит устанавливать роутер близко к стене, на полу и к металлическим предметам, которые будут создавать помехи и мешать распространению сигнала.

3. При низком сигнале стоит проверить антенну прибора, и при необходимости заменить ее. Антенны, которые поставляются вместе с роутером Wi-Fi, являются всенаправленными. Если прибор находится около наружной стены, то половина сигнала будет уходить наружу. Большая часть роутеров не позволяет настраивать усиление мощности. При необходимости вы можете приобрести антенну, которая будет обеспечивать усиление сигнала в одном направлении. Чтобы выбрать усилитель Wi-Fi сигнала, можно воспользоваться помощью консультанта в магазине, специализирующемся на подобном оборудовании.

4. Проблема может быть связана с сетевым адаптером ноутбука. Как правило, компьютеры с возможностью подключения к сети Wi-Fi имеют достаточно сильную антенну, и обновление сетевого адаптера не требуется. Эта рекомендация относится к ноутбукам, не имеющим Wi-Fi карты. Как известно, сигнал должен быть не только отправлен, но и принят компьютером. Чтобы появилось соединение с интернетом, роутер может достаточно мощно передавать сигнал, однако далеко не всегда сигнал хорошо принимается.

5. Для расширения диапазона беспроводной сети, что позволит решить проблему с тем, как усилить сигнал Wi-Fi, необходимо установить репитер. При этом вам не придется протягивать провода или переживать о серьезной настройке. Репитер Wi-Fi просто устанавливается посередине между компьютером и роутером.

6. Роутер Wi-Fi может транслировать сигнал на несколько каналов подобно радиостанции. Для усиления сигнала можно попробовать сменить канал на странице конфигурации роутера. На компьютере менять конфигурацию не придется, поскольку он сам автоматически сможет определить канал. Чтобы определить страницу конфигурации. можно обратить к инструкции, которая шла в комплекте с роутером. Но, решая проблему с тем, как усилить сигнал Wi-Fi, не следует забывать о том, что безопасность сети не менее важна, чем производительно и скорость.

7. Для усиления сигнала необходимо уменьшить радиопомехи. Многие микроволновые печи, телефоны и другая техника работает на той же частоте, что и роутер. Если вы активно используете такие приборы, компьютер может не уловить сигнал роутера.

8. Производители данных устройств очень часто выпускают обновление для драйверов и прошивки. Нередко эти улучшения значительно повышают производительность роутера и оптимизируют сигнал.

9. Для улучшения производительности следует отдавать предпочтение оборудованию от одного производителя. Некоторые из них даже обещают улучшение сигнала в два раза при использовании полного комплекта аппаратного обеспечения.

Надеемся, что теперь у вас не возникнет проблем с тем, как подключить Вай-Фай дома и усилить его сигнал. Данные навыки очень полезны для всех тех, кто пользуется Wi-Fi роутером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.