Бизнес-план инвестиционного проекта

Бизнес-план инвестиционного проекта – это документ с ясной структурой, где проводится логическая аргументация прибыльности и привлекательности такого проекта, а также описывается сфера деятельности, качественные и количественные параметры эффективности реализации будущего проекта. Наибольшее внимание важно уделить характеристике основных аспектов коммерческого предприятия, исследуя сложные ситуации и риски, с которыми оно столкнется. В этом документе также проводится анализ путей его решения. Бизнес-план инвестиционного проекта предназначен для объективной оценки потенциала развития предприятия, стоимости, маркетинговой стратегии, основных финансово-экономических итогов деятельности компании. Он также позволяет определять потенциальные сферы риска, предполагая вероятные методы для их снижения.

Бизнес-план инвестиционного проекта: основные принципы

Среди основных принципов такого бизнес-плана:

- надежные и объективные поступающие и исходящие сведения;

- достаточный объем информации, выходных и промежуточных сведений, позволяющих принять верное решение относительно проекта на конкретной стадии его реализации;

- системность и комплексность систем в ходе анализа влияния разных обстоятельств и условий на процесс реализации проекта инвестирования;

- лаконичность, то есть начальный раздел бизнес-плана не стоит сильно перегружать информацией;

- исключение неопределенных формулировок, акцентирование внимания на самых привлекательных достоинствах проекта;

- исключение недостоверных сведений, которые могут заведомо неверно быть истолкованы и которые способные оказать значительное влияние на решение касательно описываемого проекта инвестирования.

Как и любой бизнес-план по экономике, этот должен быть кратким, обоснованным, доступным широкому кругу людей для понимания, вызывать интерес у потенциального партнера и не содержать слишком большого количества технических тонкостей. Можно рассчитывать на успех своего предприятия лишь в том случае, когда компания-проектоустроитель способна вызвать интерес у потенциального партнера.

Бизнес-план инвестиционного проекта: задачи

К ним относятся:

- конкретная дефиниция целей компании, занятой созданием проекта, определенных количественных результатов, а также сроков их реализации;

- разработка целого комплекса маркетинговых, производственных и организационных стратегий, которые нацелены на достижение вполне конкретного результата;

- создание контролирующей системы для наблюдения за реализацией;

- разработка аргументации, которая предназначена для привлечения потенциальных участников проекта.

Благодаря подготовке бизнес-плана удается решить задачу прогнозирования вероятных схем развития предприятия, определения потенциальных проблем, возникающих при реализации проекта, что позволяет разработать систему мер по предупреждению негативных последствий или их предотвращению. Важным моментом является формирование контролирующей системы за реализацией проекта, которая сформирована из набора конкретных характеристик, показателей доступных отклонений, периодичности анализа. Одним из главных моментов считается и определение ответственных лиц за осуществление контроля.

Как и бизнес-план для малого бизнеса, этот вариант требует использования языка и стиля изложения, который будет понятен широкому кругу. Текст непременно должен быть удобочитаем, то есть у возможных инвесторов и компаньонов не должно возникнуть проблем с его пониманием. Профессиональная терминология не должна употребляться в тексте слишком часто, так как она может сделать его непонятным. Раздел, содержащий информацию о достоинствах проекта, не должен быть излишне эмоциональным, а в качестве аргументации стоит использовать исключительно цифровые данные. Систематизированность позволяет быстрее сориентироваться в основных моментах проекта, исключая путаницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.