Флюс. Лечение. Профилактика

Флюсом в простонародье называют острый периостит челюсти или воспалительный процесс в надкостнице, сопровождающийся отеком мягких тканей лица и подчелюстной области. Если развился флюс, лечение нужно начинать сразу же.

Симптомы

Периостит или флюс начинается с покраснения и отека слизистой вокруг зубов. Появляется сильная боль, повышается температура тела, увеличиваются лимфоузлы, наблюдается общая слабость. Боль может отдавать в шею, голову, ухо, висок, глаз. Через 1-2 дня возникает отек мягких тканей подчелюстной области, щек, губ, крыльев носа, подглазничной области, век, в зависимости от того, где расположен пораженный зуб. При появлении отека боль может стихнуть. Диагноз заболевания ставится на основе клинической картины, анамнеза и рентгенологического обследования.

Причины

Главной и самой частой причиной развития флюса является запущенный кариес зубов. Периостит может развиться при обострении хронического периодонтита. Некоторые считают, что флюс возникает в результате переохлаждения. На самом деле это не так. Холод приводит к обострению уже имеющихся заболеваний.

Причиной появления отека может быть травма зуба и тканей вокруг него, в результате чего воспаляется кость или образуется внутренняя гематома.

Лечение

Флюс зуба, лечение которого должно проходить только в стоматологической поликлинике у хирурга-стоматолога, не терпит самолечения, поскольку неоказание своевременной медицинской помощи может привести к серьезным осложнениям. При обнаружении первых признаков периостита нужно без промедления отправляться к врачу. Ни в коем случае нельзя в качестве доврачебной помощи прикладывать к больному месту тепло, которое только усилит воспаление и приток гноя, и принимать какие-либо лекарства. Если развился флюс, лечение народными средствами здесь не поможет – только профессиональная помощь.

Лечение периостита сочетает хирургическое вмешательство, медикаментозное и физиотерапию.

Если появился флюс, лечение в большинстве случаев заключается в удалении больного зуба, поскольку его сохранение чаще всего невозможно. Чтобы происходил отток гноя, под местной анестезией делается разрез в десне и на два дня устанавливается резиновый дренаж, чтобы отверстие не закрывалось.

Если зуб можно сохранить, после снятия воспаления, как правило, спустя пять дней, чистят и пломбируют каналы, ставят пломбу. Кроме этого, назначают антибиотики, обезболивающие и антигистаминные препараты в таблетках, например, выписывают средства "Доксициклин" и "Диазолин".

Для быстрейшего снятия воспаления и рассасывания инфильтрата назначают курс физиопроцедур, а именно УВЧ и флюктуоризацию. Предлагается пить больше жидкости – воды, натуральных соков. Чтобы снять боль, рекомендуют прикладывать к щеке лед и делать содовые полоскания.

Часто при периостите показан больничный лист. Выздоровление после вовремя начатого лечения в медучреждении наступает в среднем через три-четыре дня.

Осложнения

Часто случается, что больные, обнаружив флюс, лечение у врача откладывают, испытывая чувство страха перед зубным кабинетом, или надеются, что все пройдет само. На самом деле периостит челюсти – серьезное заболевание, требующее незамедлительной помощи. Запущенный флюс может обернуться опасными для жизни осложнениями. Отказ от посещения врача или самолечение может привести к таким осложнениям, как абсцесс, флегмона, остеомиелит, сепсис. Все вышеперечисленные заболевания сопровождаются высокой температурой и требуют длительного лечения в стационаре. Осложнения периостита могут привести к летальному исходу.

Профилактика

Как избежать такого заболевания, как флюс? Лечение больных зубов и травм челюсти, регулярное посещение стоматолога, соблюдение гиены полости рта – надежная профилактика периостита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.