Основные признаки диабета

Сахарный диабет (СД) относится к группе метаболических заболеваний, связанных с повышением в крови уровня сахара. Он может появиться либо потому, что поджелудочная железа прекращает производство достаточного количество инсулина, либо потому, что клетки организма перестают реагировать на инсулин.

Известно три основных вида диабета:

- СД 1-го типа появляется в результате недостаточной выработки инсулина. Человеку с таким диагнозом жизненно необходимо вводить его ежедневно. Эта форма ранее называлась "инсулинозависимый сахарный диабет".

- СД 2-го типа - результат резистентности к инсулину. Это такое состояние, когда клетки не могут использовать инсулин по назначению. Иногда СД такого типа сочетается с абсолютной инсулиновой недостаточностью. Эту форму ранее называли инсулиннезависимым сахарным диабетом.

- Третья форма - гестационный диабет появляется у беременных женщин и выражается резким увеличением в крови уровня сахара.

Многие признаки диабета 1 и 2 типа схожи. В обоих случаях в крови есть слишком много сахара, а клетки организма недополучают необходимого количества глюкозы, и тело человека сигнализирует об этом.

Первые признаки диабета

1. Частые походы в туалет. Мочеиспускание учащается, когда в крови избыток сахара. Если инсулина нет или его слишком мало, почки не в состоянии фильтровать сахар обратно в кровь. Они пытаются привлечь дополнительную воду из крови, чтобы разбавить глюкозу. Поэтому учащается мочеиспускание.

2. Неутолимая жажда. Если человек пьет намного больше, чем обычно, это также может быть одним из первых признаков сахарного диабета, в особенности если жажда совпадает с частым мочеиспусканием.

3. Беспричинное похудение. При заболевании диабетом 1 типа этот симптом более заметен. Поджелудочная железа прекращает выработку инсулина. Тело отчаянно ищет источник энергии, потому что клетки не получают глюкозу. Тогда оно начинает перерабатывать мышечные ткани и жир в энергию.

4. Слабость и усталость. Клетки организма страдают от недостатка энергии - и человек ощущает усталость.

5. Покалывание, возможно онемение ног, рук, ступней. Такие признаки диабета называются невропатией. Они появляются постепенно, с течением времени. Их появление связано с тем, что постоянно повышенный в крови уровень глюкозы разрушает нервную систему человека, особенно в конечностях.

6. Темные пятна на коже, как правило, под мышками.

7. Нечеткое зрение. Диабет вызывает изменения в хрусталике глаза, что может привести к ухудшению зрения или даже боли в глазах из-за инфекции или глаукомы.
Другие симптомы и признаки диабета, которые могут возникнуть: сухость кожи или зуд, плохое заживание порезов, ушибов, частые инфекции.

Все виды сахарного диабета, на сегодняшний день, поддаются лечению, благодаря тому, что инсулин с 1921 года стал доступен, а сахарный диабет 2 типа легко контролируется с помощью лекарств.

СД 1-го и 2-го типа - хронические неизлечимые заболевания.

Симптомы сахарного диабета у женщин (гестационного) похожи на СД 2-го типа. Данное заболевание встречается с частотой 2-5 беременностей из ста и исчезает сразу же после рождения ребенка. Гестационный диабет излечим полностью, однако требует тщательного наблюдения со стороны медиков в течение всей беременности.

Гестационный диабет, если его не контролировать, может навредить здоровью матери или плода. Риски для ребенка: макросомия (высокая масса новорожденного), врожденные пороки сердца и аномалии ЦНР, пороки развития. В особо тяжелых случаях возможна перинатальная смерть.

Если вы заметили любой из вышеперечисленных признаков, посетите врача. Он расскажет о симптомах диабета, которые вы, возможно, у себя наблюдаете, просмотрит вашу медицинскую историю, проведет осмотр, а также направит на сдачу анализов крови на сахар. Только после этого врач сможет определить точный диагноз.

При правильном подборе диеты, регулярных физических упражнениях, приеме лекарств (при необходимости) человек может управлять болезнью и жить полноценной, активной жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.