Управление финансами: методы, цели и задачи

Под управлением финансами подразумевают совокупность определенных методов и приемов целенаправленного воздействия, что используются с целью достижения определенного результата. Это весьма многогранная тема, которую сложно полностью рассмотреть в одной статье. Ведь можно говорить про управление финансами предприятия, личными сбережениями, государственными средствами, а также учесть множество дополнительных моментов, как то: система, методы, анализ, эффективность и сам процесс.

Общая информация

Первоначально необходимо разобраться с тем, что представляет для нас интерес:

  1. Объект управления. Это различные виды финансовых отношений, которые связаны с формированием денежных доходов, накоплением средств и их последующим использованием индивидуумами, субъектами хозяйствования и государством.
  2. Субъект управления. Это организационные структуры и личности, которые и осуществляют руководство денежными средствами.
  3. Финансовый аппарат. Совокупность организационных структур, которые управляют денежными средствами.

Все вместе они позволяют сформировать систему, позволяющую обеспечить качественное и эффективное управление финансами.

Понятия, которые необходимо знать

эффективность управления финансами

Хорошая теоретическая подготовка позволяет минимизировать количество практическим проблем. В денежных делах выделяют несколько важных моментов, которые позволят построить хорошую систему управления финансами. Если кратко, то это планирование, прогнозирование, оперативное руководство и контроль. Что они собой представляют? Если кратко, то:

  1. Финансовое прогнозирование. Предполагает наличие планирования. Заключается в оценке определенного множества вариантов и выбора из них самого лучшего. Прорабатывает вопросы движения денежных ресурсов на микро- и макроуровнях.
  2. Финансовое планирование. Это процесс обоснования, построенный на научных принципах. В данном случае подразумевается разработка планов на определенный период, в которых рассматриваются возникающие отношения и движения финансовых ресурсов. Используется для конкретизации прогнозов, определения показателей, взаимосвязи задач, а также подбираются методы, что будут применены для достижения цели.
  3. Оперативное управление. Является комплексом мер, что вырабатывается на основе анализа складывающейся ситуации. Преследует цель получения максимального эффекта с минимумом затрат.
  4. Контроль. Используется как элемент управления в процессах планирования и оперативного руководства. Необходим для сопоставления фактических результатов с плановыми и выявления резервов роста объема ресурсов и эффективности их использования.

О принципах замолвим слово

управление финансами предприятия

Процесс управления финансами должен опираться на определенные базовые основы, которые придают всем действиям упорядоченность и структурированность. В качестве таковых выступают принципы – основные требования, что выдвигаются структурам, руководящим денежным массам. Они сводятся к таким утверждениям:

  1. Руководящая деятельность всегда зависит от конечной преследуемой цели.
  2. Она должна соответствовать интересам индивида (собственника, коллектива, компании, общества, государства).
  3. При достижении цели необходимо учитывать влияние объективных экономических законов.
  4. В процессе работы следует учитывать реальные финансово-хозяйственные условия в стране деятельности и за ее границами.

О методах и задачах

процесс управления финансами

Главная цель, что преследуется – это достичь финансовой устойчивости. Поэтому задачи и методы управления финансами разнятся в зависимости от того, о ком идет речь. Если о государстве – это одно дело. Позиция отдельного индивидуума требует иного подхода. Так, государству приходится решать такие задачи:

  1. Обеспечивать макроэкономическую сбалансированность.
  2. Снижать государственный долг.
  3. Достигать сбалансированного (профицитного) бюджета.
  4. Обеспечивать устойчивость национальной валюты.

Для этого используются такие финансовые методы:

  1. Анализа.
  2. Планирования и прогнозирования.
  3. Мобилизации финансовых ресурсов.
  4. Контроля.
  5. Информационно-правового обеспечения субъектов финансовых отношений.
  6. Регулирования.

Управление государственными финансами изучено весьма основательно, поэтому, при желании и должном трудолюбии обеспечить эффективное использование денежных средств – не проблема. А что в других случаях?

А что еще можно сказать про государство?

В первую очередь необходимо помнить, что оно функционирует для людей. И его целью является их комфорт, а не получение максимально возможной прибыли. Это обязательно необходимо учитывать во время осуществления финансового управления. Но это не значит, что государство не может брать участие в проектах, которые сулят прибыль. Но главное в этом, как правило, социальная составляющая – то есть то, чем будет полезна осуществляемая задумка для местных жителей или всего общества.

Как выглядит управление финансами предприятия?

управление государственными финансами

Представим, что есть коммерческая структура средней руки. Управленческие функции в таком случае возлагаются на финансовый отдел, которому посильную помощь оказывает бухгалтерия и аудиторы. При этом полученные данные передаются высшему руководству, которое принимает судьбоносные (для предприятия) решения. При этом внимание уделяется как текущей информации, так и данным прошлых периодов. Ведь необходимо не только следить за потоками средств, которые идут сейчас, но и контролировать совершенные действия на предмет различных нарушений (растраты и так далее). Большую роль в этом процессе играет анализ управления финансами. Следует понимать, что вся информация, которая берется во внимание для принятия решений, основывается на первичных бухгалтерских документах. Поэтому, прежде чем на ее основании что-то делать, следует проанализировать данные на предмет неточностей, расхождений и иных возможных отклонений, которые позволят судить о наличии определенных проблем или сокрытии информации.

Важность качественного управления для предприятия

Финансовая сфера является отображением успешности деятельности предприятия. Даже небольшие колебания могут свидетельствовать о наличии существенных проблем (как сейчас, так и в не очень отдаленном будущем). А как известно, лучший кризис - это тот, который успешно предотвратили еще до его возникновения. Причем по результатам деятельности предприятия можно делать выводы не только о его положении, но и о ситуации на рынках. Если финансовой службе удастся заметить и своевременно надвигающуюся бурю, то у нее есть время для подготовки к реагированию на нее, что потенциально позволяет получить преимущество перед другими компаниями. При этом особенную роль играют разработанные в рамках экономической науки методы оценки ситуации, для использования которых необходимо позаботиться о наличии образованного и квалифицированного персонала. Часто это обходится довольно дорого, но потери, как правило, обходятся значительно дороже.

И наиболее актуальное – личные финансы

методы управления финансами

Кто из нас не мечтал о том, чтобы иметь хорошую и успешную жизнь? Но она не дается даром. Чтобы заполучить ее, приходится много работать, в том числе и над собой. Один из наиболее важных моментов на этом пути – управление личными финансами. В целом, выглядит этот процесс несложно. Наибольшую проблему для множества людей представляет самодисциплина и организованность. Ведь мало знать что-то – необходимо еще и действовать. Если кратко, то управление личными финансами базируется на фиксации всех доходов и расходов, а также поиске возможностей сэкономить денежные средства на маловажных статьях с целью перенаправления потоков на более приоритетные цели. И еще раз – самое слабое место для большинства людей, которые задумываются об рационализации своей жизни – это самодисциплина и организованность. Чтобы человек ни решил, какие бы инструменты ни применял, без этих двух моментов все дело может пойти ко дну. Поэтому управление личными финансами требует решимости и дисциплины. И эти качества из-под палки не получить.

Как справляться с финансами?

управление финансами

Самая главная преследуемая цель – это обеспечить более высокую сохранность и целевое использование денежных средств на приоритетные и важные задачи. Что именно – это дело уже второе. Например, накопить денежные средства на дом, собственное дело, учебу. В первую очередь необходимо решить вопрос о том, как же именно это все будет организовано. Можно завести тетрадь, где будут записываться средства на момент начала учета, доходы и траты. Или, в соответствии с духом времени, обзавестись тематической программой на смартфоне, планшете или компьютере. Поскольку второй вариант является более удобным, его необходимо рассмотреть внимательней. Отдельно необходимо поработать над выработкой привычки заносить информацию обо всех изменениях и принятых решениях. Например, вечером, перед сном.

Использование программ для ведения учета личных финансов

В первую очередь необходимо упомянуть факт автоматизации. Множество действий не нужно совершать самостоятельно, поскольку все уже считает программа. Например, сумму всех доходов или расходов. К тому же часто присутствует функционал представления данных в графическом виде, что значительно упрощает восприятие информации, по сравнению с числами. На эффективность управления финансами играет и тот факт, что можно без проблем вести учет даже по самым небольшим суммам, ведь памяти устройства требуется меньше, нежели бумаги для отображения всей информации. К тому же более упрощена навигация, и при необходимости можно получить данные даже за прошлые годы, не прикладывая при этом значительных усилий и не тратя свое время. Хотя следует не забывать о том, что существует потребность в электроэнергии для работы устройства. Поэтому лучше сделать выбор в пользу программного обеспечения, которое работает в автономной технике (ноутбуки, планшеты, смартфоны). Первое время из-за непривычности скорость работы может быть относительно небольшой, но постепенно каждый сможет оценить, что управление финансами с использованием компьютеризированного подхода весьма удобно.

Заключение

система управления финансами

Итак, давайте подведем итог всему вышесказанному. Управление финансами – это совокупность различных методов и приемов, которые направлены на достижение установленных целей. Следует различать работу в этом направлении государств, различных организаций и отдельных индивидов. Каждый из них обладает своими целями, задачами и методами их достижения. Но при этом есть и общие черты, выраженные в виде принципов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.