Когда необходима оценка объектов недвижимости

Определение понятия «недвижимость» очень четко дано в Гражданском Кодексе России, согласно некоторым статьям которого к объектам недвижимости причисляются земельные участки и все существующие на них элементы.

В связи с активным развитием рыночных отношений, оценка объектов недвижимости сегодня – это весьма востребованный вид услуг. На данный момент существует множество видов земельной собственности (государственная, частная, коммерческая), каждая из которых, так или иначе, нуждается в проведении оценочных мероприятий.

Оценке подлежат:

- объекты жилой недвижимости, к которым относятся индивидуальные дома, квартиры;

- земельные участки;

- недвижимость коммерческого типа: гостиницы, складские, офисные, торговые помещения;

- незавершенные строительные объекты;

- недвижимость промышленного типа;

- инженерные коммуникации;

- различные вспомогательные и хозяйственные сооружения, расположенные на земельных участках.

Непосредственно сама оценка объектов недвижимости требуется во многих случаях, связанных с процессом купли-продажи земли и расположенных на ней зданий и сооружений, при сдаче имущества в аренду, разрешении разнообразных имущественных споров, при вступлении в права наследования, постановке на баланс ранее не учтенных объектов. На сегодняшний день стал весьма популярен так называемый ипотечный вид кредитования. В случае получения подобных кредитов оценка объектов недвижимости не только желательна, а даже необходима, так как банки выдают заемщику деньги только после получения официального акта об оценке.

Не обходится без проведения этой процедуры и ни один инвестиционный проект, заключение разнообразных страховых договоров, подписание брачных контрактов и множество других юридических действий, проводимых с недвижимостью. В случае повреждения имущества в результате аварий, заливов, пожаров, стихийных и иных бедствий необходима оценка ущерба недвижимости для определения размеров нанесенного вреда и расчета сумм, необходимых для проведения восстановительных либо ремонтных работ. Оценку, кстати, следует проводить даже тогда, когда разрешение конфликта происходит мирным путем, без обращения в суд.

Как правило, заказчик обычно знает примерную стоимость подлежащего оценке объекта, однако не стоит забывать о том, что обычно рассчитывается именно его рыночная стоимость, которая зависит от множества факторов, в том числе и от цен, установленных на данный момент на рынке недвижимости. Именно по этой причине проведение оценочных мероприятий необходимо доверять только профессионалам, ведь на сегодняшний день существует масса компаний, оказывающих подобного рода услуги. Кроме того, проведение независимой экспертизы заканчивается выдачей документа (акта об оценке), который имеет официальный юридический статус.

И еще один немаловажный факт: оценка объектов недвижимости проводится по состоянию на какую-либо конкретную дату. Обычно таковой считается день проведения экспертом осмотра объекта.

Также существует еще один вид оценки недвижимости - так называемая кадастровая оценка. Данный вид экспертизы считается обязательным во многих случаях, особенно если дело касается вопросов налогообложения, проведения сделок с землей на уровне государственных организаций. В этом случае заказчиком проведения оценочных мероприятий является не частный собственник или юридическое лицо, а орган муниципального управления.

Вследствие всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: оценка объектов недвижимости – это серьезный процесс, проведение которого требует наличия соответствующей квалификации и знаний. Именно поэтому осуществление экспертных мероприятий необходимо доверять только профессионалам, хорошо зарекомендовавшим себя в этой сфере деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.