Грибные места в Подмосковье: карта, фото и отзывы

Россия богата лесами, а сбор грибов – традиционное занятие россиян. Подходящие грибные места можно найти даже в окрестностях российской столицы. Но не везде теперь можно собирать грибы. Загрязнение воздуха и почв может сделать гриб опасным для здоровья, поскольку, в отличие от растений, он словно губка всасывает в себя практически любые растворенные в воде химикаты. В этой статье вы узнаете о лучших грибных местах в лесах Подмосковья. Также в статье можно прочитать о том, каких мест стоит избегать. А также о том, где растет больше всего грибов, какие у этих мест особенности и как туда добраться.

Грибы в Подмосковье

География Московской области

Московская область расположена в центре Европейской территории России, в Центральном федеральном округе, на территории Восточноевропейской равнины. Территория области относится к бассейнам разных рек: Оки, Москвы, Клязьмы. Все они являются притоками Волги.

В области преобладает равнинный ландшафт. На западе он более холмистый, а на востоке, наоборот, низменный.

Климат Московской области

На территории области преобладает умеренно континентальный климат с четко выраженными сезонами года. Лето теплое, но не жаркое, а зима умеренная. К востоку и юго-востоку области нарастает континентальность, что проявляется в более сильных зимних морозах и более жаркой погоде летом. Годовое количество осадков меняется от 500 мм на юго-востоке до 1000 мм на северо-западе. Снежный покров лежит с ноября по апрель.

Растительность области

Московская область богата лесами, которые являются местом произрастания почти всех грибов. Леса покрывают чуть меньше половины территории области. В основном это смешанные леса. Наиболее типичны они для центральной и западной части региона. На востоке нередки хвойные леса из ели, ели с сосной и сосны. Также здесь распространены леса с большой долей мелколиственных (иногда широколиственных) пород с выраженным подлеском и густым травяным покровом. Лесная растительность северной части Московской области больше соответствует южно-таежной зоне.

Леса Подмосковья

В южной части области распространены широколиственные леса и сельскохозяйственные угодья.

Породный состав леса влияет на особенности произрастания и видовой состав грибов.

Какие грибы растут в Подмосковье?

В лесах Московской области можно встретить множество разных грибов. По ценности местные грибники делят их на 4 категории:

  1. Наиболее ценные и качественные грибы – это белый гриб и 2 вида груздей: настоящий и желтый. Они считаются самыми вкусными.
  2. Довольно ценные грибы: шампиньоны, лисички, волнушки, подберезовик, подгруздок.
  3. Грибы среднего качества: опята, масленок, сморчок, сыроежка.
  4. Грибы низкого качества, которые без особой необходимости собирать не стоит – ежовик, скрипица, лесной шампиньон, перечный гриб, ложные опята и другие.

Помимо съедобных и относительно съедобных грибов, есть еще и ядовитые. Самой ядовитой является бледная поганка. А кроме нее: строчок обыкновенный, ложные грузди, кирпично-красные опята.

Сбор грибов в Московской области

Существуют и другие ядовитые грибы, которые желательно знать и уметь отличать от съедобных. Это позволит минимизировать риск отравлений.

Что нужно знать при сборе грибов в Подмосковье

В Подмосковье первые грибы появляются после установления теплой и влажной погоды. Больше всего их можно встретить в августе и июле. Посещая грибные места Подмосковья в сезон, вы получите отличный урожай. Лучшее время для тихой охоты – ранее утро. В это время грибы наиболее свежие и дольше хранятся. Необходимо также быть уверенным в том, что гриб не ядовит. Некоторые опасные грибы могут быть похожи на съедобные. Также следует учесть следующие рекомендации опытных грибников:

  1. Не следует брать слишком старые и дряблые грибы.
  2. Собирать грибы вблизи шоссейных трасс и железнодорожных линий категорически не рекомендуется из-за повышенного содержания вредных веществ в воздухе и грунте.
  3. Не следует собирать грибы в непосредственных окрестностях городов, особенно крупных. То же относится к свалкам и промышленным предприятиям, а также к районам захоронения промышленных или военных отходов.
  4. Брать грибы и грибные консервы у неизвестных продавцов-частников также не следует, поскольку неизвестно, где они были собраны и как приготовлены.
  5. Прежде чем транспортировать грибы, их следует очистить от мусора и аккуратно уложить.

Где в Подмосковье можно встретить грибы

Судя по отзывам, лучшие грибные места Подмосковья - это еловые, сосновые, дубовые и березовые леса. Под рябиной, ольхой и тополем грибы встречаются реже.

Они могут расти как на земле, так и на поверхности растущих или мертвых деревьев, а также на пнях и стволах.

Грибы области

Если вам нужны опята, опытные грибники советуют искать дряхлую разлагающуюся древесину. Грибочки можно увидеть под лесной подстилкой вблизи трухлявых деревьев.

Сморчки предпочитают гари, питаясь прямо из золы.

В густых лесах Подмосковья, в зарослях и на высокотравных полянах грибы встречаются редко.

Самые грибные места в лесах Подмосковья

Для поиска грибных мест рекомендуется выбрать одно из направлений Московской железной дороги. Прежде чем начать сбор, стоит удалиться от железной дороги на некоторое расстояние, а также держаться подальше от автотрасс и промышленных предприятий. Кроме того, как следует из отзывов, лучше посещать грибные места Подмосковья на машине - это обеспечит возможность быстро переехать в другое место и не остаться без желаемого урожая.

Если верить словам бывалых грибников, одно из лучших направлений для поиска грибов – Рязанское. Остановиться можно на следующих станциях: Щурово, Черная, Луховицы. Здесь можно найти большое количество лисичек и боровиков. На фото грибные места Подмосковья смотрятся неплохо.

Гриб мухомор

Грибы в Истринском районе

В этом районе много грибов и грибников. Люди говорят, что набирают дары леса корзинами. Чаще всего собирают богатый "урожай" северо-восточнее Назарово.

Добраться до места можно на общественном транспорте. Сначала на электричке от Рижского вокзала до ст. Румянцево. Оттуда в Назарово едут автобусом, который отправляется утром и днем.

На личном транспорте надо доехать до пос. Румянцево по Волоколамской или Новорижской трассе от МКАД. Затем свернуть влево, доехать до Курово, а затем – до Назарово. В самом районе тоже можно собирать грибы.

Сбор грибов в Чеховском районе

Лес начинается прямо от пос. Чехово. Здесь, по словам грибников, растут опята, подосиновики и подберезовики. Доехать можно на машине по Симферопольскому шоссе. На пятидесятом километре свернуть к Мелихово.

Можно добраться и на общественном транспорте, например, от метро «Южное» на автобусе № 365, либо на пригородном электропоезде от Курского вокзала, а затем на автобусе либо маршрутке № 25.

Грибные места в районе Домодедово

Здесь в смешанном лесу произрастают белые грибы, подосиновики и подберезовики. Чтобы добраться туда, надо проехать 15 км от МКАД по Каширскому шоссе, двигаясь в направлении Домодедово. После переезда р. Пахрой свернуть налево. Проехать до деревень Семивраги и Колычево, а затем до деревни Новлянское. Далее еще 500 метров – до леса.

Можно добраться на автобусе от станции Домодедово до Семиврагов (№ 23), который курсирует несколько раз в сутки.

Разнообразие грибов в Ногинском районе

Здесь, судя по многочисленным отзывам, выбор грибов более солидный: белые, подберезовики, подосиновики, мокрухи, грузди, лисички, опята, скрипицы, свинушки, зонтики и другие разновидности.

Добраться можно по Носовихинскому шоссе до поселка с названием Воровской.

На электричке: по Горьковской ж/д до платформы "Храпуново". Затем пройти через поселок, двигаясь на юг, через поле, за которым будет виден лес.

Грибное место в Дмитровском районе

Здесь растут подберезовики, подосиновики, белые грибы, опята, грузди, волнушки, сыроежки, иногда рыжики. В долине реки Клубиш, между деревнями Старо и Хорошилово, как говорят опытные грибники, можно собрать богатый урожай даров леса.

Подмосковный гриб

Добраться можно на электричке от Савеловского вокзала. Либо на машине по Дмитровской трассе до пос. Икша. В нем есть улица Технологическая – сворачиваем на нее. Затем пересекаем деревню Хорошилово, за которой начинается лес.

Грибные места на Ярославском направлении

На транспорте по этому направлению доезжаем до Ашукинская или Пушкино или до платформ 43 и 76 км. Самые грибные места Подмосковья на этом направлении, как гласят отзывы, можно найти западнее платформы 43 км.

Топовые грибные районы

Какие же самые грибные места в Подмосковье? В принципе, практически в каждом районе Подмосковья найдется немало отличных мест для удачной «тихой охоты». По версии журнала «Грибник России», самые богатые грибами районы – это Рузский, Ступинский, Егорьевский, Одинцовский, Клинский, Дмитровский, Коломенский и Орехово-Зуевский. На что же можно рассчитывать грибнику в каждом из них?

В Ступинском районе, судя по отзывам, можно найти много белых грибов, подосиновиков и опят. Всего в районе известно несколько грибных мест с хорошей транспортной доступностью. Туда легко добраться на электропоезде, который идет от Павелецкого вокзала. Выйти следует на ст. Михнево. Если двигаться от станции на запад, то через 3,5 км попадете в лес, где можно набрать боровичков. Если же идти на восток, то примерно через 3 км будет богатый грибами лес. Тут можно встретить в большом количестве подберезовики, чернушки, валуи, сыроежки.

В Рузском районе можно набрать много опят. Этот район считается экологически чистым и известен своими лесами. Около населенных пунктов Орешек и Нововолково грибов больше всего. Доехать можно на автобусе № 25 из г. Рузы (остановки: "Лужки", "Севводстрой", "Ракитино"). Если ехать на Орешек, то это автобус №26. В этом случае нужно держать курс на деревню Вертошино. Здесь в молодом осиннике, если верить отзывам, можно найти много опят.

В Егорьевском районе растут подосиновики, белые грибы, волнушки, лисички, подберезовики, зеленушки и другие. Добраться нужно до одной из деревень: Верейка, Саввино, Шувое, Костино, Большое Гридино или до поселка Рязановский. Опытные грибники предупреждают: в этих лесах можно заблудиться, к тому же в них довольно много змей. Поэтому следует взять высокие сапоги, карту, компас, GPS и быть внимательным.

В Дмитровском районе растут маслята, подберезовики, лисички, подосиновики, рыжики, волнушки, сыроежки. Сюда проще доехать на собственном автомобиле. Необходимо двигаться до пос. Икша по Дмитровскому шоссе, затем, не доезжая переезда, свернуть на Технологическую улицу и, проехав деревню Хорошилово, выйти в лесу. Тут, судя по отзывам, можно набрать белых грибов, опят, подберезовиков, груздей, волнушек, сыроежек, подосиновиков. Реже встречаются рыжики. Между деревнями Старо и Хорошилово течет пересыхающая река Клубишь, на берегах которой тоже много грибов.

Леса Одинцовского района богаты белыми грибами и опятами. Самые часто посещаемые грибниками леса данного района находятся в 1 км к югу от ст. Жаворонки. В р-не Бутыни у Минского шоссе много опят. Но не стоит собирать грибы у самой дороги! Другой богатый грибами лесной массив находится у деревни Хлюпино. Говорят, здесь много боровиков и опят.

Мещерская низменность богата практически всеми видами съедобных грибов. Особенно славятся грибные районы у города Рошали. Добраться до него можно из Москвы – на автобусе № 376 со ст. метро "Котельники", затем – на городском автобусе № 4, до ост. "Лесхоз" и на автобусе № 10 до ст. СНТ Юбилейная.

В Клинском районе неподалеку от Клина в сезон грибов настоящее нашествие. Собирать дары леса здесь очень удобно – они растут по обе стороны от Ленинградского шоссе: в направлении Солнечногорска – подосиновики, лисички и подберезовики. По другую сторону, в районе Решетниково – подберезовики и белые. У Дмитровского шоссе можно собрать белые и подосиновики (у самой трассы собирать не стоит!). Дальше по трассе, как уверяют опытные грибники, можно найти лисички и подосиновики.

В Коломенском районе у деревни Шапкино в смешанном лесу растут: белый гриб, лисички, вешенки, 2 вида опят, сморчок, сыроежки, свинушки, белый подгруздок, маслята, волнушки, грузди, то есть почти все съедобные виды грибов. Этот район находится в 8 км на северо-запад от Коломны. До места проще добраться на личном автомобиле. Другая грибная точка – в 8 км западнее границы города Коломны, у деревни Колодкино. Возле нее есть большой пруд. Добраться также проще на личном авто.

Есть грибы и в Мытищинском районе. Тут водятся лисички, опята, сморчки, подберезовики и подосиновики. Все эти места находятся недалеко от стрельбища «Динамо», а также в лесу вблизи дороги между Афанасово и Терпигорьево.

В Орехово-Зуевском районе в «Парковом» лесу есть подберезовики, лисички, подосиновики, сыроежки. В Крутовском лесу растут свинушки, лисички, сыроежки. В Исаакиевском (сосновый бор) можно набрать маслят, лисичек, боровиков, подберезовиков, сыроежек. Добраться до этих мест можно на общественном транспорте.

Карта грибных мест Подмосковья

Сбор грибов и экология

Корневая система грибов хорошо впитывает различные загрязнители из почвы. Поэтому там, где почва загрязнена, их собирать нельзя.

Московская область является одной из самых загрязненных в России. Отмечается загрязнение транспортом, промышленностью, сжиганием бытового мусора. Помимо окрестностей столицы, сильно загрязнены восточные районы области. Наилучшая экологическая ситуация на западе Московской области.

Отзывы грибников

Отзывы о грибных местах Подмосковья очень различны и зависят от конкретного времени, конкретного года и конкретного района. Из чего можно сделать вывод, что урожаи грибов в Подмосковье довольно нестабильны и зависят от случайных обстоятельств. К тому же нередко они оказываются уже истощенными после других грибников.

Заключение

Грибные места Подмосковья довольно многочисленны и находятся в разных направлениях от Москвы. Добраться туда можно на машине или на общественном транспорте. Их непременно стоит посетить. На сбор грибов могут уйти сутки, все зависит от того, какой урожай вы хотите собрать.

Опытные грибники уверяют: грибных мест в лесах Подмосковья хватает. Причем они настолько хороши, что можно не только насобирать несколько ведер боровиков, рыжиков и груздей, но и неплохо отдохнуть на природе. Иногда бывает и досадная ситуация, когда на прежнем грибном месте обнаруживаются частные постройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.