Правила игры в Монополию и основные секреты

Монополия – это очень интересная настольная игра, которая позволяет не только весело провести время с друзьями, но и попробовать себя в роли бизнесмена. Главная цель заключается в том, чтобы разорить соперников, но самому не стать при этом банкротом. Такие интересные настольные игры развивают мышление, учат мыслить нестандартно, помогают научиться ценить деньги. Эти навыки очень важны в современном мире, поэтому я бы всем советовала обязательно приобрести такую игру, вне зависимости от вашего возраста. Всем бывает полезно научиться чему-то новому в ходе, казалось бы, обычной настольной забавы. Существуют и другие настольные экономические игры, однако Монополия считается одной из самых интересных и популярных.

В самом общем виде суть сводится к тому, чтобы увеличивать состояние путем сдачи недвижимости в аренду либо продажи. Конечно, для того чтобы продавать недвижимость, сначала ее следует приобрести.

Правила игры в Монополию выглядят следующим образом. Начинается процесс с поля под названием «вперед». Игрокам необходимо по очереди бросать кубики и перемещать фишку на соответствующие зоны. Если фишка попадает на свободное поле, то вы можете приобрести его, и впоследствии построить на нем отель или дом, чтобы брать с игроков, попавших в эту зону, арендную плату. Если вам не хватает денежных средств, вы можете взять в банке ссуду.

Также в игре существуют поля с названием «шанс». Попав на них, вы должны взять карточку и следовать инструкциям, которые в ней размещены. Также имеется игровая тюрьма. Успех в игре Монополия зависит не только от везения, но и от того, насколько разумно вы делаете вложения.

Теперь рассмотрим правила игры в Монополию и ход действий более внимательно. Для начала необходимо разместить отели, дома, документы на права собственности и денежные купюры в предназначенных секторах поля. Карточки Шансов и Общественной казны необходимо перетасовать и положить их обратной стороной вверх.

Каждый игрок выбирает себе фишку и ставит на поле под названием «Вперед». Один игрок назначается банкиром. Банкир выдает игрокам по 1500 у.е., также он хранит документы на права собственности, отели и дома, пока они не будут куплены игроками. Кроме того, банк в лице банкира выплачивает премии и зарплату, собирает штрафы, налоги, выдает ссуды, выступает как аукционист на аукционе.

Участники кидают кубики. Начинает игру тот, который в первый раз выбросил большее число.

Фишка двигается по доске в том направлении, которое указывает стрелка. То поле доски, где она остановилась, указывает, что необходимо сделать. Одновременно на одном поле могут размещаться несколько фишек. В зависимости от поля, на котором вы оказались, вы можете покупать недвижимость, платить налоги, арендную плату, оказаться в тюрьме, получить зарплату, вытащить карточку Казны или Шанса, отдохнуть на стоянке.

При выпадении на обоих кубиках одинакового числа вы получаете право бросить их еще раз. Каждый раз, когда вы преодолеваете поле «Вперед», банкир выплачивает 200 тысяч у.е.

Если вы остановитесь на поле, которое обозначает свободную недвижимость, вы можете приобрести ее. Вам необходимо заплатить банку сумму, которая указана на игровой области. Если вы не стали покупать недвижимость, то банкир выставляет ее на аукцион. Владение недвижимостью позволяет взимать с игроков, попавших на ваше поле, арендную плату.

Как гласят правила игры в Монополию, если вы остановились на чужой недвижимости, вам придется выплатить арендную плату владельцу поля.

Остановка на поле «Общественная казна» или «Шанс» означает, что вам следует взять верхнюю карточку из необходимой стопки. Она может потребовать уплатить налоги, передвинуть фишку, отправиться в тюрьму или подарить вам свободу и деньги.

Эта статья объясняет только основные правила игры в Монополию. Более подробные вы сможете найти в инструкции. Приятного вам времяпрепровождения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.