Как выбрать мультиварку: советы

Мультиварка - это такая техника, которая обязательно должна быть на кухне у любой хозяйки. С ее помощью можно приготовить большое количество оригинальных блюд, а также разнообразить вкус старых, ранее проверенных кушаний. Как выбрать мультиварку и на что обратить внимание при ее покупке? Об этом далее.

Как выбрать мультиварку

Что такое мультиварка

Такой вид техники представляет собой кастрюлю большого размера, которая установлена внутри специального корпуса, в котором имеется элемент, производящий нагревание. Он может быть расположен как снизу, так и по бокам. На некоторых моделях можно его встретить сверху, снизу и сбоку одновременно, однако это касается только самых дорогих и наиболее качественных агрегатов. Какую мультиварку выбрать? В отзывах об этой технике нередко говорится о том, что вполне приемлемым вариантом станет аппарат, нагревательный элемент которого находится снизу и по бокам - такие представляют собой наиболее приемлемое соотношение цены и качества.

Что касается типа управления, то мультиварки бывают как сенсорные, так и электронные и механические.

Итак, как правильно выбрать мультиварку и на что обратить свое внимание?

Почему мультиварка нужна на кухне

У любой хозяйки должна быть мультиварка. Это связано с тем, что такое устройство имеет массу преимуществ.

В первую очередь, мультиварка - это довольно компактная техника, которая отлично разместится на любой, даже самой маленькой кухне. При наличии хотя бы самого простого устройства, в котором будет возможно выполнение стандартных функций, не обязательно покупать духовую печь, микроволновку, а также отдельную посуду, например, для приготовления плова. Благодаря тому, что компактное устройство имеет несколько режимов приготовления блюд, его чаша может заменить некоторые другие типы техники. К тому же многие блюда, приготовленные привычным образом, имеют не такой вкус, как те, что были сделаны по такому же рецепту, но в мультиварке.

Этот небольшой прибор всегда можно разместить в любом месте на кухне, где есть розетка.

Положительным качеством устройства многие пользователи считают отсутствие неприятных запахов во время приготовления еды. Некоторые кулинары в своих комментариях отмечают удобство функции отложенного старта. По их словам, благодаря ей можно с самого вечера засыпать все ингредиенты для приготовления каши, выставить желаемое время начала приготовления и утром наслаждаться свежим и горячим полезным блюдом. Все любители поспать подольше могут взять такой пункт себе на заметку, изучая информацию о том, как выбрать мультиварку.

Мультиварка какую выбрать отзывы

Тип управления

В первую очередь следует ознакомиться с тем, каким именно образом управляется прибор. В общей сложности различают три типа мультиварок: с механическим управлением, с сенсорной панелью, а также с электронным датчиком. Следует отметить, что каждый из них имеет определенные достоинства и недостатки.

Так, приборы с механическим управлением выглядят не очень красиво, если сравнивать их с теми, на которых установлена, например, сенсорная панель. Такие кнопки имеют свойство ломаться, да и функционал их не слишком расширенный.

Если говорить о мультиварках с возможностью электронного управления системой, то они более оригинально смотрятся, на панели инструментов имеется гораздо большее количество функций. Управление такой мультиварки производится за счет небольших кнопочек, а также светодиодных индикаторов. Все вводимые данные отображаются на небольшом жидкокристаллическом дисплее, который имеет подсветку. Несмотря на красоту прибора, такая панель имеет свойство часто ломаться, что делает ее не особенно практичной - так говорится в отзывах, оставленных пользователями таковых.

Что касается последнего варианта - мультиварок с сенсорным управлением, - то они представляют собой наиболее стильные конструкции. На корпусе прибора полностью отсутствуют какие-либо кнопки - они заменены большой панелью, на которой с помощью касания пальца можно выбирать все функции. Такие приборы, как правило, имеют наиболее расширенный функционал. Однако в отзывах о таких приборах зачастую говорится о том, что сенсорная панель спустя некоторое время может перестать отвечать на касания.

Мультиварка как выбрать хорошую мультиварку

Покрытие чаши

Как выбрать хорошую мультиварку? Для этого обязательно следует обратить свое внимание на то, какое внутреннее покрытие имеет кастрюля, установленная внутри корпуса. Именно от этого показателя будет зависеть продолжительность срока службы прибора.

Так, если предложенная модель имеет антипригарное покрытие, то, по отзывам постоянных пользователей таковых, нужно быть готовым к тому, что эта техника прослужит не более трех-четырех лет. Да, благодаря такому покрытию еда не станет пригорать в процессе приготовления. Однако также нужно понимать, что при разогреве до 260 градусов и более пища, находящаяся в чаше, начнет впитывать в себя частицы покрытия, которые очень вредны для организма. К тому же в процессе эксплуатации прибора нельзя пользоваться острыми и металлическими предметами для перемешивания - покрытие поцарапается и быстрее обычного придет в непригодность. К тому же кислые продукты не очень хорошо готовятся в такой посуде.

Если говорить о мультиварках с керамическим покрытием чаши, то они не отличаются более длительной долговечностью - их также хватает не более чем на 3-4 года при условии регулярной эксплуатации. Однако данный материал более безопасен для организма человека - он способен выдерживать температуру до 450 градусов, не выделяя при этом вредные вещества. В уходе керамика довольно проста, что радует многих пользователей приборов в таким материалом внутри.

Так какую выбрать мультиварку? В рейтингах и отзывах пользователей, как правило, наибольшее количество лидирующих позиций и положительных комментариев занимают приборы, имеющие внутренне покрытие из мраморного напыления. По словам кулинаров, оно является очень долговечным и к тому же невероятно простым в использовании.

Мак выбрать мультиварку 10 лучших

Мощность

Какую выбрать мультиварку? В отзывах и рекомендациях, оставленных постоянными пользователями приборов такого типа, нередко говорится о том, что нужно обращать свое внимание на мощность техники. И это действительно так, ведь чем мощнее прибор, тем быстрее он нагревается, а на приготовление пищи уходит меньшее количество времени.

Если оценить возможный диапазон мощности кухонной техник такого типа, то он варьируется от 450 до 1500 кВт. Специалисты не рекомендуют в этом вопросе гнаться за самым высоким показателем мощности, особенно если использование мультиварки планируется в домашних условиях. По словам многих консультантов, большая мощность - это далеко не показатель надлежащего качества. Давая рекомендации относительно того, как выбрать мультиварку, многие советуют покупателям обратить свое внимание на приборы, мощность которых составляет от 650 до 870 кВт - они являются наиболее оптимальными.

Дополнительные функции

Какая мультиварка лучше? Как выбрать наиболее практичный прибор? Немаловажным пунктом при определении с покупкой является перечень функций, которые может выполнять устройство. Практика показывает, что чем больше их предлагает производитель, тем лучше. В этом вопросе, конечно, следует уделить внимание тому, какие функции являются важными лично для клиента магазина, а какие нет.

Как известно, все приборы имеют определенный перечень стандартных режимов приготовления: "Варка на пару", "Плов", "Каша на молоке", "Выпечка", "Жарка", "Варка", "Тушение" и "Быстрое приготовление". Некоторые домохозяйки в своих комментариях признаются, что такого набора функций вполне достаточно для ведения повседневного домашнего хозяйства. Однако в магазинах предлагаются аппараты, которые имеют дополнительные режимы, например: "Поддержание готового блюда горячим", "Подогрев", "Замачивание", "Копчение", "Йогурт", "Фритюрница", "Стерилизация", "Мультиповар", "Голосовой гид", "Мультизащита", а также некоторые другие, в том числе и установка различных сигналов. Безусловно, данные режимы очень полезны, их наличие ничуть не испортит функциональность устройства.

Объем чаши

В отзывах о выборе мультиварок нередко рекомендуется обращать свое внимание на объем внутренней кастрюли, установленной в устройстве. Как правило, большинство семей предпочитают покупать домой технику объемом от 4 до 6 литров - этого вполне хватает для того, чтобы приготовить, например, суп для всей большой семьи. В том случае, если численность человек в семье небольшая (2-3 человека), то можно смело покупать устройство с объемом чаши не более трех литров, так как нет смысла переплачивать существенную сумму за ненужный литраж.

Некоторые производители занимаются изготовлением мультиварок с чашей, объем которой составляет 10 и более литров. Однако такие устройства в российских магазинах можно встретить очень редко, так как спросом они практически не пользуются.

Конструктивные нюансы

Как выбрать мультиварку? Пребывая в магазине, обязательно необходимо рассмотреть устройство с конструктивной точки зрения. В первую очередь нужно оценить удобство техники для себя лично. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, прорезинены ли ее ножки или подставка - наличие такой мелочи значительно обезопасит повара в процессе приготовления еды. Также желательно оценить длину кабеля - он не должен быть коротким. Устройства со съемными шнурами также будут очень практичными - их можно будет легко переносить по кухне из одного места в другое.

Пр покупке оборудования, нужно обратить свое внимание на тот материал, из которого сделан внешний корпус. Как показывает практика, которая излагается в отзывах пользователей, металлический корпус является наиболее практичным.

В некоторых мультиварках (преимущественно, дорогих моделей) имеется небольшая подставка для размещения на ней вилок, ложек для перемешивания еды, а также других принадлежностей. Данное решение является очень практичным, особенно на небольшой кухне. Кроме этого, на таких устройствах имеется влагосборник, который собирает выделенный конденсат - таким образом, еда будет надежно защищена от капель, которые всегда выделяются в процессе ее тепловой обработки.

В некоторых моделях устройств предусмотрена возможность его автоматического отключения в том случае, если убегает суп или каша - такая функция очень полезна.

Как выбрать мультиварку на что обратить внимание

Что нужно проверять в процессе покупки

Если с тем, как выбрать мультиварку, теперь все понятно, и даже, более того, аппарат выбран, желательно проверить его исправность, что называется, не отходя от кассы - прямо в магазине. На что следует обратить свое внимание?

В первую очередь, нужно оценить работоспособность дисплея - подсветка на нем обязательно должна работать, а в случае, если экран сенсорный, он должен быстро и четко реагировать на все касания. Кроме этого, желательно убедиться, что все функции, прописанные на мониторе, представлены на русском языке. Также нужно обратить свое внимание на корпус мультиварки - на нем не должно быт никаких трещин или зазоров - это говорит о низком качестве товара.

Когда покупатель полностью убедился в том, что приобретаемое устройство полностью работоспособно, ему обязательно нужно проверить все гарантийные талоны и документы на прибор - они должны быть в полном порядке, с присутствие всех необходимых штампов. При отсутствии таковых сложно будет доказать факт приобретения товара в конкретном магазине и, как следствие, воспользоваться правом на гарантийное обслуживание в случае поломки, будет практически невозможно. Также желательно спросить у консультантов магазина, можно ли приобрести отдельную чашу к данной модели мультиварки. В случае отрицательного ответа, следует задуматься о совершении такой покупки.

Мультиварки отзывы какую выбрать рейтинг

Каким производителям мультиварок следует отдать предпочтение

Не знаете, как выбрать мультиварку? В рейтинге производителей, который составляется на основании качества продукции и отзывов ее пользователей, предлагается ряд фирм, устройства которых являются наиболее практичными в применении.

Так, многие пользователи адресуют наибольшее количество положительных комментариев в сторону таких фирм, как "Филипс", "Панасоник", "Мулинекс" и "Редмонд'. Марки "Марта" и "Скарлетт" также нередко встречаются в рейтингах мультиварок.

Как выбрать устройство, которое действительно будет принадлежать желаемому бренду? Необходимо досконально изучить документы, прилагаемые к технике - название марки и модели в них должны четко соответствовать тем, которые прописаны на корпусе устройств. Кроме этого, следует внимательно просчитать фирменную надпись - в ней не должно быть никаких опечаток.

Мультиварки какую выбрать рейтинг

Как выбрать мультиварку: 10 лучших моделей

На основании отзывов, оставленных пользователями, каждый год составляется рейтинг мультиварок, которые заслуживают особенного внимания клиентов, желающих обзавестись такой практичной техникой на своей кухне. Все люди, которые не знают, как выбрать хорошую мультиварку, могут смело положиться на данный список и выбрать наиболее подходящую модель, представленную в нем.

Вот перечень лучших устройств, составленный за 2017 год:

  • "Редмонд RMC-Р350".
  • "Витекс VS-590".
  • "Максвелл MW-3810".
  • "Борк U-400".
  • Cuckoo СМС-HJXT0804F.
  • 'Витекс VS-526".
  • "Хитачи RZ-DMR18Y".
  • "Атланта АТН-1591".
  • "Синбо SCO-5037".
  • "Добрыня DO-1007".
  • "Редмонд RMC-M4500".

Как несложно заметить, в данном рейтинге присутствуют и мультиварки, созданные российскими производителями. Такие устройства действительно обладают хорошим качеством и просты в применении. Кроме этого, как в своих отзывах отмечают многие пользователи, к мультиваркам фирм "Добрыня" и "Атлант" можно довольно легко найти сменные части, например, чаши, - это является очень хорошим показателем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
каждый под себя должен выбирать, у меня умная мультикухня Редмонд - как по мне самая функциональная и универсальная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.