Экологические проблемы России

Несмотря на довольно резкий спад производства и принятия большого количества защитных мер, экологические проблемы в России, особенно в промышленных районах страны, держатся на критически высоком уровне. И нередко они усугубляются не только накопившимися за десятилетия и загрязняющими природную среду отходами, но и некоторым ослаблением контроля со стороны государства. Ведь за последние годы значительно сократилась поддержка природоохранной деятельности органами власти.

Бесспорным лидером, на территории которого сосредоточены многие экологические проблемы России, является Урал. В этом регионе функционирует огромное количество предприятий тяжелой, лесохимической промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения. И большинство этих монстров индустрии используют в производстве давно устаревшие технологии, наносящие непоправимый вред окружающей среде.

Экологические проблемы России начинаются с глобального бедствия - сильнейшего загрязнения воздуха. Различные вредные отбросы местами превышают допустимую норму в десятки раз. Только стационарные источники промышленности обеспечивают 20% от общего загрязнения атмосферы. Одна только Рефтинская ГРЭС ежегодно выбрасывает в атмосферу около 300000 тонн различных вредных примесей. Не сильно отстают от нее нефтеперерабатывающие и нефтедобывающие предприятия Уфы.

Благодаря таким производствам, экология региона признана неблагополучной для проживания людей. Жители постепенно покидают города, заботясь о своем благополучии. Тысячи гектаров плодородной земли отведены под свалки и полигоны для хранения веществ, представляющих серьезную угрозу для природы. Усугубляет данную ситуацию и то, что предприятия, выбрасывающие эти отходы, не могут в достаточной степени обеспечить их переработку.

Экологические проблемы Россииэто и неестественно высокое загрязнение почвы, особенно это касается Уральского региона. Уровень содержания тяжелых металлов в земле, находящейся на территории предприятий, порой в сотни раз превышает предельно допустимые нормы. Из-за неправильных горных разработок кардинально изменились ландшафты региона, многие горы и равнины превратились в карьеры и ямы.

Экологические проблемы России также включают в себя и загрязнение водных бассейнов. Различные примеси тяжелых металлов и остатки нефтепродуктов попадают и в источники питьевой воды. При этом, только небольшая часть местных водопроводов может осуществить полный цикл очистки употребляемой людьми воды.

В экологические проблемы входит и довольно серьезная не только для окружающей среды, но и для людей опасность. Химическое оружие, хранящееся на территории Курганской области и Удмуртии, представляет собой бомбу замедленного действия. Металлические боеприпасы, начиненные сильнодействующим веществом, постепенно подвергаются процессу коррозии. С каждым днем увеличивается риск утечки небезопасных примесей.

Радиационное загрязнение окружающей среды также входит в экологические проблемы России. После взрыва емкостей с радиоактивными отходами, произошедшем в 1957 году, более 500000 жителей Челябинской области испытали на себе воздействие радиации. И до сих пор эта территория является могильником различных отходов. Озеро Карачай и река Теча были полностью исключены из системы водоснабжения в связи с сильнейшим загрязнением воды.

Также благодаря глобальному видоизменению почвы и водных бассейнов в экологические проблемы Урала вошло и загрязнение его подземных вод. Тяжелые металлы, радиоактивные элементы и соединения азота без труда находят путь к водоносным горизонтам. Хорошими "помощниками" в этом деле являются многочисленные разломы в загрязненных слоях земли. 

Чтобы решить экологические проблемы, обязательно нужно уделять огромное внимание созданию природных заповедников, заказников, национальных парков и зеленых зон. Нужно исследовать суть каждой проблемы и искать новые пути к их решению. Каждый человек должен внести свой посильный вклад в общее дело. Ведь экологические проблемы отдельного региона невозможно решить самостоятельно, только общими усилиями эти беды можно сдвинуть с мертвой точки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.