Инвестиции. Понятие инвестиций и их роль в развитии экономики страны

Понятие инвестиций относится к экономическим терминам. Инвестиции по своей сути представляют собой различные вложения, способные в недалеком будущем принести прибыль. Получение прибыли – основное назначение инвестиционных вложений.

На практике понятие инвестиций имеет некоторые отличительные особенности. Финансовые инвестиции - это совокупность денежных затрат под различные виды финансовых активов (таких как акции, государственные ЦБ и т.п.).

Материальные вложения (иначе инвестиции) - это, прежде всего, вложенные средства в недвижимость или иное имущество (здания, сооружения, товарные запасы или стройматериалы).

Нематериальные инвестиции – это тоже финансовые вложения в различные исследования, в рекламную деятельность или подготовку персонала.

Понятие и виды инвестиций зависят от их цели использования в реальной практической деятельности. Эффективность таких вложений во многом зависит от их структуры. Структурная составляющая инвестиций разнится в зависимости от их вида, от области использования и их процентного содержания в общем инвестиционном портфеле.

Исходя из структурной составляющей, понятие и виды инвестиций можно еще подразделить на прямые реальные инвестиции и портфельные. В чем их различие?

Понятие инвестиций реальных уже подразумевает непосредственное личное участие инвестора в работе инвестиционных вложений. К примеру, это денежные вложения в уставной капитал не менее 10% либо покупка акций хозяйствующего субъекта. Портфельные же инвестиции имеют несколько иное назначение и структурное содержание. Понятие инвестиций портфельного типа подразумевает покупку целого портфеля ценных активов с целью увеличения собственных доходов за счет прибыли от них в будущем, но при этом не обязывает инвестора к активному управлению и контролю за их движением.

Современное развитие народно-хозяйственного комплекса в целом во многом расширило понятие инвестиций и их виды. Это и сельскохозяйственные инвестиции, и производственные, и инфраструктурные, и демографические инвестиции в человеческий фактор. Проникновение инвестиций в различные сферы деятельности значительно ускоряет экономический рост в общественной жизни. Это напрямую связано с коренными изменениями в производстве, с возможностью внедрения нано- технологий, новейших методик в различных областях хозяйственной деятельности за счет инвестиций.

Увеличение роста земельных наделов, использование новой сырьевой базы, обновление технических навыков и внедрение сберегающих экологически чистых технологий – все это стало возможным в связи с использованием инвестиций. Для любой экономики денежные инвестиции представляют собой реальный механизм, обеспечивающий ее рост и развитие. Инвестиции также делятся на долгосрочные и краткосрочные, конвертируемые и спекулятивные. По степени риска их можно поделить на высокорисковые и низкорисковые, по срокам использования – на бессрочные, среднесрочные, долгосрочные.

Инвестиции на всех уровнях играют важнейшую роль в развитии производства за счет обновления и модернизации процессов производства, повышения качества выпускаемой продукции и ее конкурентной способности. Инвестиции также используются для проведения экологических природоохранных мероприятий, что тоже способствует не только развитию компаний и их нормальному функционированию, получению прибыли, но и существенно влияет на воссоздание и развитие окружающей среды. Это, несомненно, имеет немаловажное значение в жизни каждого отдельно взятого человека. Ведь флора и фауна нашей планеты за многие годы развития цивилизации значительно изменились, их развитие и существование под угрозой. Поэтому экологические инвестиции не менее важны для любого государства. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.