Происхождение денег: основные теории, причины, последствия

Деньги на сегодняшний день являются одним из важнейших экономических институтов человечества. При этом люди настолько с ними свыклись, что даже не представляют себе, что было время, когда этих бумажек и кусочков металла не было и в помине. С другой стороны, происхождение и функции денег уже давно интересуют видных экономистов и историков: многие из них, рассматривая эту проблему, стремятся найти ответы на многие вопросы эволюции того или иного общества и государства.

Все теории, в которых ученые стараются пролить свет на происхождение денег, можно условно разделить на две большие группы – рационалистические и эволюционные. Сторонники первой из них выступают с тех позиций, что происхождение денег связано с неформальным соглашением между людьми, чтобы облегчить себе обмен одних товаров на другие. Наибольшей популярностью рационалистические теории пользовались во времена античности, средневековья и Просвещения, однако, и в настоящее время целый ряд экономистов утверждают, что деньги – это, прежде всего, определенная социальная условность.

Развитие ряда наук на рубеже XVIII-XIX вв. привело к тому, что многие положения рационалистов стали подвергаться достаточно серьезной критике. Им на смену пришли сторонники эволюционной концепции развития института денег. Наиболее последовательными проводниками в жизнь этой концепции стали А. Смит, К. Маркс, Д. Рикардо. По их мнению, происхождение денег и их эволюция были напрямую связаны с развитием самих товарно-денежных отношений. В первую очередь это касалось процесса усложнения производства, роста производительности труда и суммарной стоимости прибавочного продукта.

Происхождение денег в соответствии с этой теорией объяснялось случайной необходимостью тех или иных людей не просто обменять один товар на другой, но и получить при этом определенную прибыль, которую можно было бы использовать в дальнейшем.

Эволюционная концепция очень тесно увязывает происхождение и функции денег. Так, если в самом начале деньги были простой и даже случайной формой стоимости, то впоследствии они превратились не только в общую форму стоимости, но и в средство накопления богатства, а также в главный эквивалент всех товаров, включая и рабочую силу.

Происхождение денег – процесс достаточно длительный, включающий в себя несколько вполне самостоятельных стадий. Общим его результатом является то, что деньги превращаются в основную форму стоимости. Причем это касается не только материальных вещей и предметов, но и таких понятий, как рабочая сила, духовное творчество, общественное признание. Происхождение денег и их эволюция, которая продолжается до сих пор, послужили основанием для того, чтобы разделить всю экономическую сферу на товары и услуги, находящиеся в системе координат относительной стоимости, и деньги, которые выступают в качестве всеобщего эквивалента.

Происхождение денег, с точки зрения сторонников эволюционной теории, привело к следующим важнейшим тенденциям. Во-первых, появившись как одна из разновидностей товара, деньги быстро выделились из этой общей массы, взяв на себя выполнение целого ряда общественных отношений. Во-вторых, сама эволюция денег – процесс очень длительный, но в то же время – закономерный, поэтому никаким распоряжением сверху они исчезнуть не могут. В-третьих, важнейшую роль на протяжении всей эволюции денег играло государство, для которого они были одним из краеугольных камней существования самого института государственной власти. При этом государство взяло на себя выполнение таких важных функций, как эмиссия денежных средств, определение их номинальной стоимости, даже определение внешнего вида денег. Особенно роль государства в кредитно-денежной политике возрастает в тот момент, когда происходит отказ от золотого содержания денег, и очень многое отдается на откуп непосредственно власти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.