Судебная система Великобритании

Судебная система Великобритании - это достаточно запутанный и сложный комплекс различных судебных учреждений, правовых норм, обычаев и традиций. Запутанность эта происходит во многом из-за того, что в ней причудливым образом переплелись нормы раннего средневековья, Нового времени и новейшего периода.

Вообще для Великобритании характерно чрезвычайно бережное отношение к законам: здесь умеют чтить обычаи и традиции, которые насчитывают не одно десятилетие и даже столетие. До сих пор многие местные социальные институты, в том числе и судебная система Великобритании, действуют согласно законам и королевским указам, принятым в глубокой древности.

Судебная власть Великобритании имеет достаточно сложную структуру, в которой четко просматриваются два основных уровня: местный, который тесно взаимодействует с органами местного самоуправления, и центральный, юрисдикция которого распространяется на всю территорию государства.

Законы Великобритании выделяют следующие разновидности местных судов:

1. Суды магистратов – самый низший уровень судебной власти Великобритании. Чаще всего они состоят из одного судьи и рассматривают бытовые споры между супругами, мелкие преступления с незначительными наказаниями, а также иски с очень небольшими суммами. Особенностью данного суда является то, что судья здесь не обязан иметь юридического образования, так как основная ответственность ложится на его помощников-клерков.

2. Суды четверных сессий, с точки зрения судебного законодательства, представляют собой апелляционный орган для обжалования решений судов низшей инстанции на уровне графства. С точки зрения своего состава суды четверных сессий включают в себя всех мировых судей данного графства, однако, на деле полностью они редко когда собираются. Кроме рассмотрения апелляций данный вид суда может выступать и в качестве судебного органа первой инстанции, если речь идет о тяжких и особо тяжких уголовных преступлениях.

3. Суды графств - это судебные органы, состоящие из одного или двух профессиональных судей и действующие на территории отведенного им округа. Законы Великобритании ограничивают их сферу деятельности: суды графств могут разбирать и выносить решения исключительно по гражданским делам.

Что касается центральных судов, то судебная власть Великобритании на высшем уровне предстает еще более сложной и запутанной, чем на местном. К центральным судам относятся Верховный суд, центральный уголовный суд в Лондоне, суды выездных сессий, многочисленные специальные суды и суд палаты лордов.

Вся судебная система Великобритании находится под контролем Верховного суда, который является высшим судебным органом королевства. Структурно он состоит из Высокого и Апелляционного суда, при этом первый из них включает в себя также Суд королевской скамьи и суд по завещаниям, разводам и морским делам.

Центральный уголовный суд в Лондоне разбирает уголовные дела о преступлениях, совершенных или непосредственно в столице Великобритании, или в границах Лондонского графства. Кроме того, здесь разбираются преступления, совершенные вне пределов королевства или в открытом море.

Судебная система Великобритании предполагает высокую ответственность, которую несут судьи при принятии решений. Поэтому все судьи, как в центральных органах, так и на местах, назначаются непосредственно правящим монархом по согласованию с лордом-канцлером, который не только возглавляет палату лордов, но и по совместительству является главой всего правосудия в Великобритании. Стоит также отметить, что назначение на должность судьи в Англии носит пожизненный характер.

Ряд уголовных и гражданских дел в Великобритании рассматривается в суде присяжных. Этот суд состоит из одного (реже двух) профессионального судьи и двенадцати присяжных заседателей. Здесь, после прохождения всего судебного разбирательства, присяжные выносят вердикт, на основании которого судья формулирует приговор. Для вынесения того или иного вердикта необходимо не менее десяти голосов присяжных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.