Деловой стиль одежды: основные правила дресс-кода

Одежда является для людей внешней оболочкой. Она может рассказать о нас очень многое. Если придерживаться профессионального дресс-кода (речь не идет об униформе), то судя по внешнему виду, можно с легкостью определить род деятельности человека. Деловой стиль одежды предназначен для людей, относящихся к бизнес-сфере. Он характеризуется строгостью и сдержанностью при подборе цветовых сочетаний, тканей, покроя, а также деталей декора и аксессуаров.

деловой стиль одежды для женщин и мужчин

Общие характеристики

Возникновение делового стиля в одежде произошло неслучайно. Именно благодаря строгому дресс-коду в сочетании со сдержанным поведением и утонченными манерами, многие дельцы смогли достичь высокого статуса как для себя лично, так и для своей фирмы.

Для женщин этот стиль близок к консервативному. Его знаменитыми последовательницами являются Британская Королева Елизавета II, в прошлом премьер-министр Великобритании Маргарет Тетчер и действующий канцлер Германии Ангела Меркель. Одним словом, это женщины, которые смогли заставить считаться со своим мнением весь мир.

Что же касается мужчин, то здесь все гораздо проще: практически для всех политиков, официальных лиц, представителей дипломатического корпуса и др. людей, занимающих высокие посты в сфере бизнеса, деловой стиль одежды является обязательным не только в особых случаях, но и в повседневной жизни. На первый взгляд кажется, что здесь нет ничего сложного: брючная пара или тройка, белая рубашка, кожаные туфли. Но это не так.

Есть определенные правила и нюансы, не знание или не соблюдение которых будет указывать на недостаточную компетентность человека, причем не только в вопросе выбора своего костюма, но и в профессиональной сфере. Ведь уважающий себя человек с высокой степенью внутренней организации не позволит себе совершать оплошности даже в таком вопросе, как одежда.

деловой стиль для мужчин

Терапия посредством одежды

Уже давно установлено, что люди, которые предпочитают деловой стиль одежды, добиваются в жизни гораздо большего, чем те, кто ходит в потертых или рваных джинсах (исключения, конечно же, бывают). И в этом вопросе большую роль играет одеждотерапия. Правильно и солидно одетый человек, будь то женщина или мужчина, чувствует себя увереннее, у него и осанка, и походка, и жесты, и мимика – все соответствуют. А это означает, что и отношение окружающих к нему (ней) будет особенным.

Наверняка многие замечали, что, после того как они снимают с себя атрибуты бизнес-стиля и облачаются в удобную и спортивную одежду, они начинают вести себя совсем иначе, проще, свободнее. И наоборот, на элегантных каблучках, в дорогом деловом костюме с идеально сидящей юбкой до колен мы чувствуем себя увереннее даже среди крупных мужчин-бизнесменов. Далее в статье мы вам расскажем, как составить идеальный гардероб для деловых людей, как женщин, так и мужчин, и что ни в коем случае не должно в него входить.

Немного истории

Вплоть до середины 19-го века редко какая женщина была вовлечена в деловую жизнь, и даже если представительница слабого пола занималась каким-либо бизнесом, то она все же продолжала одеваться так, как было принято в обществе. Одним словом, делового стиля одежды для женщин в тот период не существовало, и он появился позже.

К концу 19-го века, когда представительницы слабого пола решили бороться за свои права и свою самостоятельность, они постепенно стали внедряться в деловую жизнь общества. Естественно, в романтической женской одежде было непрактично заниматься различными делами, да и времени на долгий утренний туалет им стало катастрофически не хватать. Поэтому модельеры того времени стали придумывать для дам более сдержанную, практичную, но все же женственную одежду.

Для этого они начали использовать некоторые детали мужского гардероба, адаптируя их под дамский. Так появились сюртуки-жакеты, которые носились с более строгими моделями юбок. О брюках в тот период и речи не могло быть.

В начале 20-го века, в период Первой мировой войны, женщины из-за отсутствия мужчин на рабочих местах стали все чаще заниматься такими видами деятельности, которые до этого были присущи только сильному полу. Это привело к значительным изменениям. Именно тогда деловой стиль одежды для женщин стал все больше походить на мужской.

деловой стиль для женщин

Требования делового этикета

Сегодня в большинстве солидных фирм руководство с первого же дня принятия на работу обязывает своих сотрудников придерживаться установленного в организации дресс-кода. В некоторых из них он более чем строг. В других же позволительны некоторые вольности.

Кстати, деловой стиль одежды для мужчин не требует слепого следования тем или иным модным тенденциям. Здесь самое главное - выбирать вещи нужных оттенков и из качественных материалов. Что же касается кроя, то он должен быть уместным в той ситуации, для которой предназначается костюм. Как должен выглядеть современный успешный бизнесмен - сдержанно, лаконично и практично.

Главные атрибуты Business Style

Давайте посмотрим, из каких базовых элементов состоит деловой стиль одежды для представителей сильного пола. В него должны обязательно войти несколько костюмов (двойка или тройка), несколько рубашек, а также соответствующие костюму и рубашкам галстуки. Дополняя их небольшими аксессуарами, можно выглядеть вполне респектабельно и своим видом подчеркивать свой статус.

Как правильно выбрать костюм и рубашку?

Мужской деловой стиль одежды предполагает наличие в гардеробе хотя бы трех костюмов разных оттенков, например, темно-синего, черного, темно-коричневого, а также серого или бежевого. Они могут быть либо однотонными, либо иметь принт в виде клети или тонких линий, не резко отличающимися от основного цвета. Ткань должна быть желательно натуральной или полунатуральной, но не сильно мнущейся, без какого-либо блеска.

Но самое главное – костюм должен идеально сидеть на владельце, нигде не топорщиться, брюки должны быть не слишком длинными, образующими гармошки у щиколоток, а не короткими, открывающими щиколотки. Хотя иногда модные тенденции говорят совершенно о другом. На вечерние мероприятия, как правило, неуместно надевать костюм светлых оттенков даже в летние месяцы.

Что же касается рубашек, то у солидных людей, придерживающихся делового стиля одежды в повседневной жизни их должно быть не менее 10. Конечно, можно иметь пару черных сорочек. Однако для формальных встреч желательно, чтобы они были светлых пастельных оттенков, однотонными, либо в тонкую полоску или очень мелкую клетку. Очень важно, чтобы воротник рубашки выглядывал из-под ворота пиджака на 1-1,5 см, а манжеты должны выходить из обшлага на 1,5-2 сантиметров.

Что же касается галстуков, то они должны быть контрастного с рубашкой оттенка, могут иметь ненавязчивый узор. Край галстука должен доходить до ремня брюк. Узел можно завязывать в соответствии с тенденциями моды. Это также касается ширины галстука.

мужской деловой стиль одежды

Стиль Casual

Сегодня некоторые бизнесмены предпочитают сугубо деловому стилю одежды для мужчин так называемый комбинированный “повседневный” Casual. Когда пиджаки мягкого кроя сочетаются с джинсами, а вместо рубашек надеваются однотонные футболки пастельных оттенков. Такого стиля придерживаются самые богатые бизнесмены планеты: Бил Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг и др.

Можно ли такой комплект одежды соотноситься с деловым дресс-кодом? В принципе, может. Однако это зависит от той деятельности, которой занимается человек. Естественно, что никакой политический или государственный деятель во время официальной встречи, да и в рабочей обстановке позволить себе такое не сможет. А вот для бизнесменов, занимающихся более современными видами деятельности, например, в сфере ИТ-услуг, такой наряд будет вполне уместным.

К демократично-деловому стилю также можно отнести жакеты из тонкой шерсти на пуговицах, которые надеваются вместо пиджака, но с классическими сорочками и галстуками. Такой образ прекрасно подходит преподавателям вузов, представителям некоторых творческих специальностей и т. д.

Деловой стиль одежды для женщин: фото и описание

Дресс-код бизнес-леди не так строг, как у мужчин. К тому же дизайнеры, учитывая особенности женского характера, придумали множество разных вариаций делового костюма. Жакеты, которые являются обязательным атрибутом гардероба деловой дамы, имеют множество разных кроев. Они могут быть и длинными, и короткими, и свободными, и приталенными.

Смокинг, который мужчины носят только в торжественных случаях, дамы могут носить и повседневной жизни. К тому же женщинам позволяется их сочетать с платьями, тоже различных кроев и длины, с юбками, брюками, сорочками и блузками.

деловой стиль одежды для девушек

Особенности делового костюма женщин

Конечно же, в коллекциях кутюрье можно встретить жакеты самых разных оттенков, но для солидной деловой женщины предпочтительнее носить костюм сдержанных оттенков, например, серого, черного, оливкового, бежевого, бордового, ну и, конечно же, белого цветов. Иногда довольно уместно смотрятся светло-желтые, светло-розовые, светло-голубые жакеты или брючные двойки, конечно, если фигура позволяет.

Что же касается блуз, то и здесь есть множество вариантов: с обычным воротником, наподобие мужской рубашки, стойкой-воротником, с жабо или бантом вместо горловины и т. д. Цветовая гамма должна также быть более сдержанной, и без каких-либо кричащих хищных или ярко-цветочных принтов.

Кстати, помимо бизнес-леди, подобный дресс-код применим также для учителей в школе. Деловой стиль одежды “классных дамы” в наше время, конечно же, сильно отличается от той формы одежды, какой она была на заре 20-го века. Тогда учительница не смела открывать ворот платья или рубашки даже на одну пуговичку. Платья в основном были темно-коричневых оттенков, и в них учительницы выглядели скучными особами.

Сегодня учительница может надеть в школу даже брюки, но классического кроя, но ни в коем случае не джинсы. Юбка тоже должна быть соответствующей длины, максимум до колен, но не короче. Естественно, что декольте или платья с множеством деталей декора также нужно убрать из гардероба учителя. Ведь все это можно отвлекать внимание учеников и не давать им сосредоточиться на уроке.

деловой стиль одежды в школе

Деловой стиль одежды для девушек

В отличие от дам солидного возраста, юные бизнес-леди могут позволить себе наряды чуть более ярких оттенков, которые соответствуют модным тенденциям того или иного сезона. Несмотря на то что молоденькие девушки очень любят носить босоножки, деловой дресс-код этого не допускает.

Ножки как женщин, так и молоденьких девушек, должны всегда быть в тонких колготках даже в жаркую погоду и обуты в удобные туфли на среднем каблуке с закрытым носком (пятку можно открывать). Естественно, ни о какой платформе и речи быть не может.

Женский деловой стиль одежды

Аксессуары

Как женщины, так и мужчины при выборе аксессуаров должны ориентироваться на качество покупаемого товара. Если запонки, то из дорогого металла, желательно из серебра, с натуральными камнями. Если бижутерия, то ненавязчивая, скромная, без каких-либо излишеств. Для мужчин очень важно иметь часы какого-либо солидного бренда. Без этого никак. А женщинам нужно правильно подобать сумку. Она должна быть однотонной, удобной и в меру вместительной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.