Послеродовые проблемы: как подтянуть живот?

Ну, какая же женщина не мечтает иметь красивый плоский подтянутый живот? Чего только она не делает, чтобы мечту воплотить в реальность. Изнурительные диеты и регулярные тренировки, целый ряд упражнений и специальная гимнастика помогают слабому полу в достижении намеченной цели. Но обычно после родов живот утрачивает свою упругость и обвисает. Как подтянуть живот после родов и вернуть ему упругость? Попробуем найти ответ на этот вопрос.

Почему после родов живот утрачивает упругость

Долгие девять месяцев женское тело изменяется. Малыш, находящийся в утробе матери, развивается и растет. С ним вместе растет и ее животик. Важно, чтобы малышу было не тесно и максимально комфортно.

Кожа человека способна растягиваться. Поддерживают и не позволяют ей обвисать мышечные ткани. В то же время, если не поддерживать мышцы в надлежащей форме, то со временем они становятся вялыми и слабыми. Если речь идет о том, как убрать послеродовой живот, то здесь есть некоторые нюансы. Следует заметить, что женщинам, которые до беременности не тренировали свои мышцы пресса и живота, сделать после родов свой животик упругим сложнее. Хотя, все в силах человека.

Во время беременности женщина должна заботиться о своем еще неродившемся малыше. Ей не разрешены физические нагрузки и всяческие силовые упражнения. Малейшая нагрузка на пресс может привести к выкидышу или кровотечению. Поэтому, как бы не хотелось тренироваться, на время вынашивания ребенка об этом нужно забыть. А после родов – как раз самое время заняться восстановлением своего тела.

Какой метод эффективнее

Существует несколько методов, дающих совет, как подтянуть живот после родов. Какой из них более эффективен, сказать сложно. Одной женщине помогут тренировки, другой диета, у третьей – само все станет на свои места через определенный промежуток времени.

Следует также сразу сказать, что следовать указаниям и требованиям одного единственного метода, советующего, как подтянуть живот, не нужно. К этому вопросу следует подходить комплексно. И будет результат.

Этап первый - питание

Первое, что необходимо женщине изменить – это схему питания. Да, питание и строгое соблюдение времени приемов пищи – это первый шаг к идеальным формам. После беременности, особенно если женщина кормит грудью, ни о какой диете не может быть и речи. Однако ее питание должно быть сбалансированным. В течение дня она должна кушать полезные углеводы, белки и немного жиров. Также немаловажно пить достаточно жидкости, воды в чистом виде. Поздний ужин – враг для женской фигуры.

Этап второй – сон

Да, именно здоровый и полноценный сон является частью восстановительного процесса женского организма в послеродовом периоде. Женщина должна спать столько, сколько требует ее организм.

Этап третий – тренировка

Нет, речь не идет о посещении спортзалов или фитнес-центра. Всего несколько минут домашней тренировки в день помогут не только укрепить мышцы, но и ускорить процесс восстановления после родов. Если вы интересуетесь, как подтянуть живот правильно и эффективно, то обзаведитесь хорошей привычкой начинать день с утренней зарядки: наклоны, повороты, прыжки и напряжение мышц живота. Утренняя зарядка по длительности должна быть не более 5 минут. Также в течение дня следует вспомнить еще раз о тренировке. Начинайте с легкой разминки, которая поможет мышцам разогреться. Далее выполните несколько поворотов корпуса в разные стороны, наклонов, выпадов. После - обязательно, приняв положение лежа, покачайте пресс.

Очень эффективно помогает в том, как подтянуть живот, обычное напряжение мышц пресса в положении лежа. Кстати, эти упражнения можно делать в любое время: когда проснулись или засыпаете, когда просто отдыхаете, лежа, или моете, например, посуду. Упражнение простое. Втяните живот, напрягите мышцы пресса и подберите ягодицы. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 20 секунд, после выдохните быстро через рот. После выдоха не спешите расслабляться, пусть мышцы еще немного поработают.

Кроме питания, тренировок и здорового сна, в том, как подтянуть живот, помогут и другие методы. Например, массаж или ванны с ароматическими средствами, душ или обтирания. Только делать все нужно в комплексе, и тогда живот снова станет упругим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.