Идеально здоровая кожа, или Сам себе косметолог

Сияющая здоровая кожа у любого человека редко бывает исключительно роскошным подарком матушки-природы, потому что, ежедневно сталкиваясь с неблагоприятными окружающими факторами: негативным влиянием внешней среды, постоянными стрессовыми ситуациями, несбалансированным питанием, недосыпанием и другими «прелестями» современной цивилизации, наш покров начинает проявлять первые признаки увядания. Омолодить «уставшую» кожу, придать ей матовость и бархатистость может только заботливый ежедневный уход. Это секрет молодости.

Кроме того, идеальная здоровая кожа немыслима без рационального, сбалансированного питания. Все эффективные жесткие монодиеты истощают дерму, лишают питательных веществ и достаточного увлажнения, что приводит к преждевременному ее старению. Не менее вредны выпечка и сладости, жареные и острые блюда, ведущие к сбоям в работе ЖКТ, запорам и высыпаниям на эпидермисе. Только нормализация пищевого рациона, включение всего спектра полезных витаминов и минералов для всего организма, в том числе и для кожи, поможет придать вам здоровый цветущий вид. А это, как известно, одна из основных причин успешной карьеры, личной жизни и жизни в социуме.

Немало проблем кожному покрову создают: нарушения режима полноценного труда и отдыха, хронические стрессы, недосыпания и вредные привычки. Восьмичасовой сон, решение задач по мере их поступления, позитивный настрой и здоровый образ жизни помогут снизить предрасположенность нашей кожи к ранним морщинам, сухости и покраснениям. Ночью, как известно, происходит активное восстановление клеток всех слоев покрова, поэтому игнорирование отдыха ведет к образованию ранних возрастных изменений.

Здоровая кожа требует как поверхностного ежедневного ухода, так и регулярного глубокого очищения, увлажнения, тонизирования, питания. В зависимости от ее типа: жирная, сухая или комбинированная (смешанная), выбираются подходящие косметические средства и процедуры.

Ухаживая за эпидермисом – самым верхним, видимым слоем нашего покрова, его очищают, увлажняют, тонизируют, питают и защищают. Особенно во всех этих «волшебных» процедурах нуждается лицо. Здоровая кожа лица – это «визитная карточка» любого человека. Ежедневно нужно умываться мягкой водой. Если наши бабушки использовали для этого талую или дождевую воду, то в условиях городской цивилизации, не найдя чистый природный источник, можно смягчить кипяченую. Для этого воспользуемся советом косметологов: приобретем в аптеке немного буры и добавим в два литра жидкости чайную ложку вещества.

Вместо воды хорошо будут очищать кожу и при этом тонизировать волокна коллагена и эластина кубики льда. Купленные в магазине косметики от известных производителей со свойствами замедлять процесс старения, восстанавливать здоровый цвет или приготовленные самостоятельно из мягкой воды, отваров трав, - они используются для протирания лица и воротниковой зоны.

Здоровая кожа после очищения с благодарностью принимает бесспиртовые тоники или лосьоны на основе лечебных трав, с подходящим кислотным или щелочным pH. Эти средства не только продолжают очищать нашу дерму, но и успокаивают ее, дезинфицируют, смягчают и тонизируют.

Глубокая очистка жирной кожи проводится скрабом один раз в 7 дней, сухой – 1 раз в 30 дней, нормальной - 1 раз в 14 дней. Натуральный кофейный скраб подходит для всех типов дермы и является фаворитом абразивных материалов для пилинга. Выпив чашку божественного ароматного напитка, в гущу добавляем сметану или творог, мякоть банана или мед, оливковое масло. Наносим на Т-зону, скулы и щеки, круговыми массирующими движениями слегка прорабатываем их и через 15 минут смываем.

Здоровье кожи заметно улучшится, если один раз в неделю баловать ее паровыми ванночками. Древние красавицы часто прибегали к ним, считая их чудодейственным методом омоложения. Сегодня паровые компрессы и ванночки пользуются огромной популярностью у женщин. Их делают для того, чтобы раскрылись и очистились поры, улучшились микроциркуляция крови и снабжение клеток кислородом, восстановился водный баланс и выделились токсины и грязь на поверхность покрова. Этот магический способ придания молодости с удовольствием используют прелестницы. В отвар трав: ромашки и календулы, лаванды и гвоздики, добавляют несколько капель аромамасел.

После очищения, увлажнения и тонизирования успокоившуюся кожу необходимо подпитать. Здоровая дерма с удовольствием воспримет дневной питательный крем, подходящий ее типу, если вы торопитесь. Вечером можно нанести ночной крем, он предназначен для восстановления клеток, поэтому всегда будет подпитывать наружные и внутренние слои. Если есть желание подольше побаловать себя, наносим приготовленную самостоятельно питательную маску. В домашних условиях можно приготовить любую маску из продуктов, которая создаст эффект не хуже заморских чудодейственных снадобий.

Смена сезонов всегда должна сопровождаться сменой косметических защитных средств. Если зимой температурные перепады, мороз и холодный ветер создают необходимость использования более жирных питательных кремов, то летом лучше отдать предпочтение увлажняющим гелям и кремам с легкой текстурой и соответствующим SPF (Sun Protection Factor), эффективно защищающим от палящих солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.