Можно ли в церковь с месячными: мнение православных пастырей

Критические дни, месячные или, как называют в православной среде, дни нечистоты являются препятствием для женщин, желающих участвовать в церковной жизни. Но у каждой представительницы прекрасного пола детородного возраста теплится надежда на то, что все же есть шанс на участие в православных обрядах, если такие дни выпадают некстати. Давайте рассмотрим, что позволительно, а что категорически запрещено. В тексте приведены ответы священников женщинам на вопрос о том, можно ли в церковь с месячными.

То, что дано природой

Зачастую женщины говорят о несправедливости из-за запрета посещения храма и участия в таинствах, ведь месячные – это то, что дано природой. Но все же следует придерживаться установленных правил. Почему? Во-первых, лучше начать с ветхозаветного грехопадения. Давайте вспомним, что сказал Бог Адаму и Еве, когда те ослушались и вкусили запретный плод. А сказал Господь примерно так: «Отныне будете жить на земле в болезнях, трудах, рожать в муках». Ева первая ослушалась Господа и соблазнилась словами змия, поэтому с тех пор женщина является тем, кто должен находиться в послушании у мужа, мужчины. Кроме того, ей же даны и периоды очищения в виде месячных.

критические дни у девушки

Во-вторых, в православном храме не должно быть никакой крови кроме крови Христа, которая подается людям во время таинства Евхаристии в виде вина (кагора). Разумеется, речь в данном случае идет не только о женщинах в дни нечистоты, но и о тех, например, у кого внезапно началось носовое кровотечение.

Как видно, речь идет как о крови человеческой в храме вообще, так и об очищении женщины. Именно поэтому современные священники зачастую каждый по-своему объясняет, можно ли идти в церковь при месячных.

Из этого следует еще один нюанс: в прошлые столетия не существовало средств гигиены, женщины с критическими днями могли по неосторожности осквернить святой пол храма. Именно поэтому они в такие периоды воздерживались от его посещения. Поэтому традиция полного отсутствия женщин на святом месте до сих пор существует.

Если надежная гигиеническая защита обеспечена

Благодаря современным технологиям по изготовлению средств гигиены каждая женщина может быть спокойна. Но можно ли в храм? Зачастую священникам задают такой вопрос снова и снова. На самом деле, можно, но только прикасаться к святыням нельзя, участвовать в любых Таинствах тоже запрещено. Не следует также прикасаться к руке священника, брать у него благословение, целовать крест по окончании службы.

Но если представительница слабого пола забывчива, может ненароком прикоснуться к святыне, то лучше вообще воздержаться от посещения храма даже в большой праздник. Именно поэтому, отвечая на вопрос: «Можно ли заходить в церковь при месячных?», будем честны: «Нежелательно».

Что можно, а что нельзя в храме?

Давайте теперь подробно рассмотрим, что не возбраняется женщинам делать в церкви:

  • молиться, участвовать в песнопениях;
  • покупать и ставить свечи;
  • находиться в притворе храма.

Как видно, разрешается только духовно пребывать в церкви. Но телесно делать ничего нельзя.

можно ли совершать обряды во время менструаций

Запретов гораздо больше. Перечислим, что нельзя делать:

  • участвовать в любых таинствах (исповедь, причащение, крещение собственное или крестника/крестницы, венчание, елеосвящение);
  • прикасаться к иконам, кресту, мощам;
  • пить святую воду;
  • принимать освященные предметы (масло, образки, освященные предметы);
  • прикасаться к Евангелию.

Эти правила распространяются не только для посетительниц храмов, но и для тех, кто находится вне святыни дома, в поездке, на работе и так далее. Итак, можно ли в церковь с месячными? Да, но нужно быть внимательной.

Когда заходить в церковь совсем не следует?

Но бывает и так, что в храм идти нежелательно совсем. Допустим, в маленьком храме всего один выход, но по окончании службы батюшка встает в притворе у самого выхода. Выйти, не поцеловав креста, или не получится, или есть риск задеть святыню. В таком случае священники отвечают примерно так: «Побудьте дома, можно пропустить воскресный или праздничный день по столь уважительной причине. Зато молитвенный настрой на будущее будет хорошим. Молитесь дома так, словно находитесь на литургии».

девушки в храме

Но можно ли в церковь с месячными, если нет препятствий? Разумеется, можно. Только желательно находиться в притворе (у входа в храм), чтобы случайно не забыть о нечистых днях и не приложиться к иконам.

Что делать, если прикоснулась к святыне?

Иногда все же по незнанию или по неосторожности женщина прикасается к святыне. Что делать? Следует обязательно сказать на исповеди батюшке, что приложилась к иконе/кресту или выпила святой воды при месячных. Можно ли в церковь во время месячных, даже если они почти прекратились? Ответ краткий: «Нежелательно».

Если месячные – болезнь

Существует Евангельская история, в которой говорится об исцелении кровоточивой женщины Иисусом Христом. Господь при этом не отругал женщину, но сказал примерно так: «Вера тебя исцелила, иди и впредь не греши».

Исцеление Господом кровоточивой женщины

Можно ли в церковь с месячными, которые длятся больше нормального срока и считаются болезнью? В данном случае – да.

Когда еще женщине запрещено в храм?

Еще в раннехристианский период было установлено, чтобы женщина в течение 40 дней после родов вообще не посещала храм. Дитя может принести отец или родственник, близкие друзья. Но матери нужно воздержаться.

женщина после родов в храме

Мы разобрались, можно ли ходить в церковь во время месячных. В заключение следует отметить, что прикладываться к святыням на улице, окунаться в святой источник и участвовать в водосвятном молебне также нельзя.

Подобные временные запреты – не повод для отчаяния для верующих женщин, но это хороший повод укрепить свою веру, быть более серьезной в молитве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.