Старческая деменция: причины, симптомы, стадии, лечение, прогноз

Далеко не всем людям выпадает счастье сохранить до глубокой старости ясный ум. Только 30% доживших до рубежа 80 лет отличаются трезвостью суждений. У остальных же наблюдаются те или иные расстройства мышления, а также страдает память.

узелок на память

Подобное состояние является заболеванием, которому чаще всего подвержены женщины. Название этого недуга – старческая деменция. Женщины в большей степени страдают от слабоумия из-за своего эндокринно-гормонального комплекса. Мужчины же попадают в эту группу риска, как правило, только в том случае, если имеют проблемы с наркоманией и алкоголизмом, а также с сердечно-сосудистой системой.

Что же такое старческая деменция, каковы ее особенности, причины, симптомы и методы лечения?

Определение понятия

Что такое старческая деменция? Это нарушение в функционировании нервной системы, которое развивается на фоне угасания активности процессов, происходящих в коре головного мозга. Результатом подобного явления становятся необратимые изменения клеток, что и оказывает непосредственное влияние на поведенческий фактор, а также восприятие окружающего мира и осознание человеком себя в обществе.

изображение головы в виде пазлов

О старческой деменции можно вести речь в тех случаях, когда человек, достигший уважаемого возраста, путается в словах, становится непредсказуем и не способен запомнить жизненных ситуаций. Такие люди нуждаются в постоянном контроле своих действий.

На фоне происходящих в их организме негативных процессов старики изменяются далеко не в лучшую сторону. Они проявляют агрессию по отношению к близким.

Возрастное слабоумие сопровождается множеством различных расстройств, имеющих когнитивный характер. Как правило, с возрастом приходит склонность к депрессиям, происходит личностная деградация. Человек становится безынициативным и неэмоциональным.

Возрастное заболевание, в отличие от деменции сосудистой, является патологией более критичной. При слабоумии, вызванном сбоями в функционировании сосудов, у больных возникают сложности в воспроизведении информации.

две руки

Все произошедшие события такие пациенты не забывают. У них развиваются невралгические и эмоциональные нарушения, понижается двигательная активность. Но при этом патология, связанная с сосудами, к развитию критической ситуации привести не может.

Причины старческой деменции

Возрастное слабоумие, согласно проведенным медицинским исследованиям, отличается несколькими факторами, способствующими развитию патологии. Прогрессирует этот процесс по ряду причин. Все они являются индивидуальными для каждого конкретного человека. Причины старческой деменции условно подразделяются на группы:

  1. Развитие патологии происходит из-за снижения поступления кислорода через мембраны клеток. При регулярной нехватке этого ценного вещества происходят нарушения в функционировании нейронов, способствующих обеспечению человека памятью, способностью мышления и получения новых знаний.
  2. К старческому слабоумию приводят сенильные бляшки. Эти образования формируются при отложении белка и приводят к развитию болезни Альцгеймера. Она также является причиной старческого слабоумия. Образовавшийся из белков клубок откладывается в коре головного мозга и становится явным препятствием на пути продвижения импульсов. При этом происходит нарушение функционирования клеток мозга, что еще более ухудшает течение старческого слабоумия.
  3. Генетическая предрасположенность. При ее наличии вероятность развития слабоумия значительно повышается. Однако даже в случае присутствия гена, который провоцирует данный недуг, стопроцентной гарантии его появления все же нет.
  4. Травмы головы. Они также являются причиной старческого слабоумия, даже если получены в молодости. Травмы обязательно скажутся при достижении человеком 70-80-летнего возраста. Именно поэтому чаще всего деменция поражает боксеров. Ведь их занятия спортом связаны с периодическим получением ударов по голове. Количество полученных травм в дальнейшем влияет на симптоматику и тяжесть патологии.
  5. Инфекции, негативно воздействующие на головной мозг. Их влияние вызывает структурные изменения. К старческой деменции нередко приводят такие патологии, как энцефалит и менингит.
  6. Вредные привычки. Болезнь чаще всего поражает тех людей, которые злоупотребляют, например, наркотиками и алкоголем. Это становится основной причиной глубинных поражений клеток головного мозга.

Развитие старческой деменции очень редко происходит только из-за одного негативно воздействующего на организм фактора. Чаще всего она становится следствием сразу нескольких причин.

Симптоматика

Первые признаки старческой деменции у пожилых людей обладают невыраженным характером. Чаще всего их относят к возрастным изменениям личности. Однако при наличии описанных выше симптомов следует все же проявить беспокойство:

  1. Периодически происходящие сбои в памяти. Среди симптомов старческой деменции особенно выделяется тот, при котором человек не может вспомнить вчерашних событий, но достаточно хорошо воспроизводит те факты, которые имели место несколько лет назад. Такому больному трудно запомнить даже важные события. Он даже порой не понимает, в каком времени находится. Внезапно такие люди начинают куда-то собираться или общаются с уже умершими. Их реальностью становятся возникшие иллюзии и галлюцинации. Убедить человека в обратном становится просто невозможно.
  2. Неряшливость, несоблюдение правил гигиены, небрежность в одежде. Это также признаки старческого слабоумия. Являвшиеся ранее привычными, некоторые действия больше не вызывают у человека интерес. При этом у него возникает чрезмерное упорство, с которым он стремится доказать свою правоту. Такому больному, как правило, безразлично все то, что его явно не касается. Нередко признаком старческого слабоумия является потеря стыдливости.
  3. Ухудшение мышления, которое не способно адаптироваться к изменившимся временным тенденциям. Больной старческим слабоумием является консерватором. Часто в его речи можно услышать фразы наподобие «Не то, что сейчас…», «В наше время…» и т.д. Такому человеку становится сложно перестроить собственные взгляды, он начинает цепляться за прошлые установки, проявляя при этом зацикленность.
  4. Потеря ориентации. Она наблюдается в незнакомых местах. Дома подобных проблем нет.
  5. Среди симптомов старческой деменции - и словоохотливость. Но при этом речь такого человека обычна, он использует привычные фразы, а его слова сопровождаются мимикой. Это значительно затрудняет определение патологии на начальной ее стадии. Диагностировать слабоумие можно лишь при невозможности человека дать ответ на вопрос, который касается даты.

Симптомы деменции проявляются в чрезмерной скупости и даже жадности. Нередко у больных возникает тяга к собирательству ненужных для них вещей. Признаком старческой деменции порой становится гиперсексуальность и чрезмерный аппетит. Больному кажется, что он молод, и у него нет ни детей, ни внуков. Не лучшим образом строятся и его отношения с близкими людьми. Он начинает заявлять, что окружающие хотят его смерти, желают его отравить или обворовать.

женщина задумалась

Нередко слабоумие проявляется излишней сентиментальностью, злобой, агрессией или депрессиями. На своей поздней стадии развития болезнь проявляет симптомы, при которых человек становится неспособным самостоятельно себя обслуживать. Пациент может нанести вред и себе, и окружающим. Если у кого-то из членов семьи старческая деменция, что делать родственникам? Постоянно контролировать близкого человека.

Легкая деменция

В зависимости от периода длительности заболевания, а также от возраста человека и наличия у него сопутствующих недугов различают три стадии старческой деменции. Первая из них характерна для патологии легкой степени проявления. При этом у человека отмечается порой возникающая забывчивость. Например, он не помнит, выпил ли лекарство или нет, положил ли в карман ключ и т.д. Помимо этого на рассматриваемой стадии заболевания возникает фиксационная амнезия. Человек тут же забывает детали недавно произошедшего события или состоявшегося разговора. Именно так, к примеру, проявляются первые признаки деменции альцгеймеровского вида.

стадии деменции

На начальной, легкой стадии развития старческого слабоумия у человека утрируются и гипертрофируются некоторые черты его характера. В этом случае настойчивость превращается в твердолобое упрямство, бережливость - в скупость и жадность, а пунктуальность и скрупулезность направляются на ничего не значащие мелочи и детали. Другими словами, человек в глазах окружающих превращается в настоящего зануду. Больной часто ворчит, категорично относится к любой жизненной ситуации. Подобные симптомы являются наиболее характерными признаками сенильной деменции.

Легкая степень патологии выражается в неспособности переключать и концентрировать внимание, а также в снижении темпа мышления. Возникают затруднения и в профессиональной деятельности, особенно в той, где необходимо проявлять навыки конструирования и планирования. Больной порой испытывает затруднения в подборе необходимых для собеседника слов, а иногда повторяет некоторые из них по несколько раз подряд. Критика на этой стадии болезни у человека еще сохранена. В связи с этим некоторая несостоятельность начинает смущать больного. Он переживает за свое состояние, из-за чего сужает круг общения и интересов. При этом у таких людей появляются новые увлечения, например, сбор ненужного хлама.

Помимо описанных выше проявлений патологии больной жалуется на тревожность. У него возникает эмоциональная лабильность и быстрая истощаемость. Такой человек, как и прежде, выполняет привычную для него домашнюю работу и способен жить самостоятельно. Уход за ним не нужен. Родственники должны проявить только внимание.

Умеренная деменция

Старческое слабоумие на второй стадии своего развития проявляется во все более расширяющихся и углубляющихся провалах в памяти. Человек уже не помнит событий различной давности, имена (порой даже родственников), а также даты. Забытые факты такой больной заменяет вымыслом, что на языке официальной медицины носит название «конфабуляция». У такого человека все события перемещаются во времени. Ему порой кажется, что произошедшее 30-40 лет назад случилось только вчера. Подобное явление специалисты называют «псевдореминисценцией». Также пациент теряет временную и пространственную ориентацию.

При умеренной степени выраженности деменции больному еще спокойно и комфортно в домашних условиях. Однако, выйдя на улицу, он перестает ориентироваться и может заблудиться.

старая женщина улыбается молодой

На вторую степень заболевания указывает тот факт, что пожилой человек начинает путаться в своих родственных связях, порой отождествляя живущих людей с давно умершими. Постепенно он теряет навыки пользования бытовыми приборами и дверным ключом. Он все еще способен выполнять необходимые гигиенические процедуры, но чаще не делает этого, из-за чего выглядит неряшливо. В зеркало такой человек, как правило, не смотрит, а случайно увидев свое отражение, просто не узнает себя. На данной стадии болезни критика у него отсутствует. Человек становится очень суетливым. Он постоянно перекладывает различные предметы с места на место и собирает вещи в вымышленную поездку. При наличии такой степени старческой деменции что делать родственникам? Им понадобится помогать больному в быту, контролировать его и осуществлять уход.

Тяжелая деменция

На данной стадии заболевания старческая деменция у женщин и у мужчин достигает своего пика при максимуме расстройства всех психических функций. Больной уже не в состоянии выполнять даже самые простые действия. Он не соблюдает личную гигиену, а также не способен проконтролировать стул и мочеиспускание. Речь такого человека представляет собой отдельные слова и нечленораздельные звуки. Он перестает узнавать близких и не осознает даже самого себя. У больных старческим слабоумием, как правило, нарушается глотание, и они перестают есть самостоятельно. Человек истощается. Он практически не встает с постели и его личность приходит к полному распаду. Подобное состояние сопровождается расстройствами обмена веществ и кровообращения. На теле появляются пролежни, часто развивается пневмония, а также происходит обострение всех существующих у пациента болезней. Такой пациент нуждается в постоянном надзоре. Его можно оформить в специализированный интернат, где за ним будет осуществляться необходимый уход.

Болезни, сопровождающиеся деменцией

Сколько живут с таким диагнозом? Старческая деменция может иметь различную скорость течения. От этого и будет зависеть число прожитых больным лет. Если человек продолжает быть активным, радуется мелочам и прекрасно общается с окружающими, то шансы у болезни невелики.

Но в целом продолжительность жизни при деменции может быть различной исходя из наличия сопутствующих подобному состоянию недугов. Среди них:

  1. Болезнь Паркинсона. Слабоумие у человека развивается уже на поздних стадиях этой патологии. Больные утрачивают большинство практических навыков, у них нарушается дыхательная функция, имеют место эмоциональные расстройства. Возникающая при этом деменция делает течение этого заболевания еще более тяжелым. При нормальном лечении длительность жизни больного составляет несколько лет.
  2. Синдром Альцгеймера. Он, собственно говоря, и является старческой деменцией. При такой болезни пациенты живут еще от 10 до 15 лет. Порой происходит так, что у больного нарушается координация движений и он падает, в результате чего происходят переломы и физические травмы. Сколько живут с такими диагнозами? Старческая деменция в этом случае быстро прогрессирует и приводит к смерти больного уже спустя несколько месяцев или даже недель.
  3. Болезнь Гентингтона. При таком виде патологии деменция, как правио, находится в тяжелой стадии. В редких случаях проявляются ее умеренные признаки. В таком состоянии больному отведено от 10 до 15 лет жизни.
  4. Лобная деменция. Данное заболевание возникает, как правило, у людей в возрасте от 40 лет. Недуг очень быстро переходит в свою тяжелую стадию. В таком случае больной может прожить от 7 до 15 лет.
  5. Сосудистая деменция. Таким видом слабоумия страдают люди, достигшие 70-летнего возраста. При данной патологии продолжительность жизни человека зависит от причин развития недуга. Например, при инсультах с добавлением депрессии и эмоциональных расстройств больному отведено от пары месяцев до нескольких лет.

Лечение

Разумеется, многих интересует такой вопрос: «Существует ли лекарство от старческой деменции?» К сожалению, устранить подобную патологию невозможно. Дело в том, что отмершие клеточки головного мозга восстановиться не могут. Однако лечение старческой деменции проводить все же нужно. Особенно на начальных стадиях развития заболевания оно позволит не допустить перехода состояния пациента в худшую стадию патологии и отодвинет прогрессирование симптоматики.

пригоршня таблеток

Применяя рекомендованные доктором препараты при старческой деменции, человек сможет сам себя обслуживать, что важно не только для него, но и для его близких людей. Лечить недуг необходимо в домашних условиях, так как привычная обстановка более комфортна для пациента.

Курс лечения старческой деменции должен быть рекомендован врачом. Только специалист способен оценить клиническую картину болезни и выработать определенную тактику для ее устранения. Как правило, доктор рекомендует:

  • препараты, позволяющие устранить факторы, вызвавшие слабоумие;
  • лекарства, способствующие преодолению эмоциональных нарушений.

Используемые препараты

Лекарства, призванные устранить сами причины слабоумия у пожилых людей, назначаются врачом только после тщательно проведенных обследований пациента. На сегодняшний день чаще всего используются лекарства, относящиеся к классу ингибиторов холинэстеразы.

таблетки феназепама

Они позволяют устранить старческую деменцию, которую чаще всего называют болезнью Альцгеймера. Самыми популярными препаратами в этом случае служат:

  • "Амиридин", способствующий восстановлению памяти;
  • "Такрин", нормализующий нервную деятельность;
  • "Экселон", устраняющий умеренное слабоумие;
  • "Донепезил", замедляющий негативный процесс в коре головного мозга, восстанавливающий активность больного и уменьшающий выраженность симптоматики;
  • "Селегилин" и другие гормонозаместительные средства, замедляющие прогрессирование болезни;
  • Витамин Е, призванный улучшить функционирование нейронов;
  • "Пирацетам", активизирующий когнитивные процессы;
  • "Нимодипин", корректирующий мозговое кровообращение.

Лекарства, направленные на нормализацию эмоционального состояния, назначаются врачом индивидуально исходя из оценки имеющейся клинической картины. Это могут быть такие препараты, как:

  • "Феназепам", снижающий тревожность.
  • "Галоперидол", устраняющий спутанность сознания.
  • "Мексидол", снимающий стрессовое состояние.
  • "Фенибут", нормализующий сон.
  • "Хлорпротиксен", устраняющий сверхвозбудимость.

Профилактика старческого слабоумия

Как избежать старческой деменции? Мероприятия в этом направлении необходимо начинать проводить еще в молодые годы, не допуская, а также устраняя факторы, способствующие развитию болезни. Самая лучшая профилактика старческой деменции – здоровый образ жизни. Правильное питание, прогулки по свежему воздуху и физические упражнения позволят значительно снизить вероятность возникновения этого столь опасного заболевания и сохранить ясность ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.