Черты характера

Каждый человек особенный. Черты характера у каждого свои. Они могут быть и хорошими, и плохими, и нейтральными. Формируются они в совсем юном возрасте и непосредственно влияют на всю жизнь. Если плохих черт в человеке больше, то ему сложно взаимодействовать с людьми, работать и организовывать личную жизнь. Хотелось бы верить, что положительных людей все же больше, чем отрицательных.

Хорошие черты характера человека

Их распознать несложно. К их обладателю окружающие относятся уважительно, таких людей любят и ценят. К основным можно отнести следующие:

  1. Деликатность. Это понятие достаточно объемное. Оно включает такие понятия, как доброжелательность, чуткость, умение общаться, мягкость. Деликатный человек уважительно относится к окружающим и знает меру в поведении. Такие люди ненавязчивы и приятны в общении. Они не скажут ничего лишнего и не откажут в помощи нуждающимся.
  2. Вежливость. Именно она способна отличить культурного человека от хама. Она включает в себя такие понятия, как порядочность, интеллигентность и так далее. Вежливость определяет культуру взаимоотношений и наделяет человека высокими моральными качествами.
  3. Чувство собственного достоинства. Оно рождается из уважения и любви к себе. Если не испытывать подобных чувств к себе, то и окружающие ответят тем же. Уважающий себя человек знает цену окружающим и никогда не оскорбит чужое достоинство. Но чувство собственного достоинства не должно перерасти в самолюбование, высокомерие и эгоизм.
  4. Чувство такта. Это чувство меры, умение встать на место другого человека в сложной ситуации. Чувство такта должно воспитываться с детства. Благодаря ему человек чувствует, как правильно вести себя в определенной ситуации и при этом никого не обидеть.
  5. Любопытство. Нельзя путать эту черту характера с бестактностью и наглостью. Здоровое любопытство помогает человеку развиваться и расширяет кругозор.

Черты характера бывают разные. Их можно перечислять бесконечно. Кроме хороших бывают и плохие черты. Они мешают человеку жить полноценной жизнью и отталкивают от него окружающих. Существуют отрицательные черты характера, которые больше других вредят человеку:

  1. Грубость. Как правило, такие люди имеют ряд недостатков, которые пытаются скрыть через грубое отношение к окружающим. Они могут кричать, хамить и вести себя крайне невежливо.
  2. Высокомерие. Такие люди считают себя лучше других. Они стремятся на вершину карьеры, не глядя по сторонам. Для них главное - добиться своей цели, а если при этом кто-то пострадает, то они не огорчатся. Высокомерные люди знают себе цену. Они могут быть очень обходительными с «нужными» людьми, но это не меняет их сущности.
  3. Нечестность. Некоторые люди без труда могут соврать или придумать что-то. Они любят приукрасить и дополнить рассказы о себе. Таким образом, они пытаются оправдать себя или скрыть правду, которая рано или поздно раскроется.
  4. Вспыльчивость. Порой даже сущий пустяк может привести в ярость человека. Такой характер очень мешает жить. Никто не согласиться жить или работать с человеком, от которого не знаешь чего ожидать.
  5. Тирания. Это качество присуще в той или иной степени многим. Такие люди любят все контролировать и раздавать приказы, которые должны быть немедленно выполнены. Свою отрицательную энергию тираны выпускают как на работе, так и дома. При этом последнее случается чаще.

Такие черты характера могут встречаться в чистом виде. А могут быть немного сглажены. Во многом это зависит от воспитания и среды в которой рос человек.

Черты характера мужчины обычно немного отличаются от женских. Сильная половина человечества зачастую скрывает свою мягкость и доброту, считая их чисто женскими качествами. Однако это в корне неверно. Человек должен гордиться всем хорошим, что в нем есть, и не поддаваться предрассудкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.