Что такое индекс производительности Windows?

Операционная система Windows, начиная с 7 версии, обрела собственный инструмент для определения производительности компьютера. Таким образом, стало возможным оценить, подходит ли ПК для выполнения тех или иных задач, а также проверить его перед запуском игр. Инструмент получил название индекс производительности Windows.

Что это такое?

Оценка индекса производительности Windows строится на основе нескольких основных показателей: сведения о количестве операций в секунду процессора, количество операций доступа в секунду оперативной памяти, возможности 2D и 3D-графики. А также скорость записи и чтения жесткого диска. В качестве основной оценки выставляется балл самого «отстающего» устройства. Индекс производительности Windows 7 может иметь максимальное значение в 7,9 балла. 8 версия операционной системы — 9,9. Как таковой оболочки для индекса производительности Windows 10 и 8.1 нет. Но можно выполнить ее проверку через командную строку.

Индекс производительности Windows

С помощью индекса производительности удобно контролировать систему. Каждый вид оборудования имеет свою оценку. Поэтому можно оперативно производить апгрейд компонентов для улучшения показателей и мощности.

Особенности

Системы, индекс производительности Windows которых равен 1 или 2 баллам, способны выполнять простейшие операции. Например, работа с офисными приложениями или серфинг в интернете.

Оценка в 3 балла позволяет немного расширить возможности ПК. В частности, на такой системе становятся возможными запуск простеньких игр и просмотр потокового видео.

Индекс производительности Windows 7

При индексе производительности Windows выше 7 баллов уже можно запускать более «тяжелые» игры и приложения. Становится возможным также применять более высокое разрешение монитора для ресурсоемких задач.

Как выполнить расчет индекса производительности Windows 10?

Для начала нужно запустить командную строку. Чтобы сделать это, достаточно зайти в меню «Пуск» и в поисковой строке набрать «Командная строка». Запускать ее нужно от имени администратора. Затем в открывшемся окне нужно ввести команду:

winsat formal -restart clean

Вся собранная информация о производительности системы будет представлена в виде текстового блока в этом же окне командной строки. Если же использовать команду winsat с одним ключом formal, то полученные сведения будут расширенными. То есть будут указаны дополнительные особенности и параметры таких показателей, как быстродействие Direct3D или скорость хэш-вычислений, наряду с другими показателями.

Второй популярный способ — использование PowerShell. Запустить его можно аналогично командной строке, введя в поиске PowerShell. В открывшемся окне нужно использовать команду Get-CimInstance Win32_WinSAT. Она выдаст полный список всех имеющихся в системе устройств и оценит результат их работы.

Стоит отметить, что для справедливой оценки в операционной системе должны быть установлены самые последние драйверы для всех устройств.

Заключение

Введение индекса производительности как дополнительного инструмента мониторинга в значительной мере повысило удобство использования системы в целом. При покупке теперь можно сразу бегло оценить возможности ПК, выявить его слабые места. На домашних системах это позволило производить простой апгрейд оборудования. Если показатели производительности жесткого диска непомерно малы, то это первое, на что стоит обратить внимание при замене. Недостаточно баллов у видеокарты — значит, настало время ее заменить.

Индекс производительности Windows 10

По какой-то причине компания "Майкрософт" решила переместить элемент определения индекса производительности в системах, начиная с 8.1, куда-то поглубже. Возможно, они посчитали, что пользователям этих систем знать, насколько производительны последние, не стоит. Ко всему прочему появилось много различных сторонних приложений, с помощью которых можно было оценить производительность даже без установки их в систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нихуя... написано в начале XP, а на деле для 7... в пизду...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.