Ветряная оспа у детей: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Достаточно часто встречается ветряная оспа у детей, именно поэтому родителям важно знать, что собой представляет болезнь, каким образом передается, а также как проводится лечение.

Передается эта болезнь преимущественно воздушно-капельным путем. Зачастую заражение происходит в грудничковом или дошкольном возрасте. В некоторых случаях ветрянка может встречаться у взрослых и протекает очень остро. Повторное инфицирование возможно только при иммунодефицитных патологиях.

Особенности болезни

Ветряная оспа у детей, код по МКБ 10 B01, относится к острым вирусным инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем. Возбудитель болезни уникален тем, что восприимчивость организма к нему практически 100 %.

Кроме того, он способен накапливаться в нервных узлах и на протяжении длительного времени сохранять очень хорошую жизнеспособность. Впервые проникая в организм, болезнетворные микроорганизмы провоцируют развитие ветрянки, после протекания которой формируется пожизненный иммунитет.

Ветрянка у детей

Зачастую болезнь встречается у детей в возрасте до 7 лет. Обычно она протекает легко и без развития осложнений у ребенка 1-12 лет. У подростков и взрослых людей инфекция протекает достаточно сложно. Особенно опасно заражение при беременности, так как инфицирование плода может привести к серьезным отклонениям в развитии ребенка.

Возбудитель болезни

Возбудитель ветряной оспы у детей относится к семейству герпесвирусов, которое включает в себя множество различных вирусов, провоцирующих множество различных болезней. Все они имеют ген, состоящий из двухнитчатой ДНК. Такие вирусы достаточно чувствительны к внешним химическим и физическим воздействиям, в том числе высокой температуре и ультрафиолету.

Многие из них могут находиться в организме на протяжении длительного времени, а иногда даже пожизненно, не провоцируя совершенно никаких признаков. При неблагоприятных обстоятельствах инфекция сразу же активизируется и проявляется достаточно остро.

Вирус ветрянки способен развиваться исключительно только в клетках инфицированного человека, а во внешней среде очень быстро погибает под воздействием солнечных лучей и нагревания. В слюне и слизи вирус может сохраняться на протяжении 10-15 минут.

Пути передачи

Источником заражения ветряной оспы у детей является больной человек, страдающий от этой болезни. Лабораторные исследования доказали, что наибольшая концентрация вируса содержится в образующихся пузырьках. Традиционно ее относят к респираторным болезням, однако в носоглотке появляется только в случае, если поверхность слизистой покрывается высыпаниями.

Период наибольшей заразности пациента составляет с момента образования высыпаний и до периода возникновения корочек. При ветряной оспе инкубационный период продолжается на протяжении 7-21 дня, однако зачастую болезнь проявляется через 2 недели после контакта с вирусом. Уменьшение инкубационного периода может быть у малышей до 1 года и с ослабленным иммунитетом. Большую продолжительность он имеет у подростков, и первые признаки наблюдаются примерно через 23 дня.

Новорожденные совершенно не восприимчивы к ветрянке, так как получают все требуемые антитела для защиты от вируса вместе с грудным молоком. Однако они постепенно выводятся из организма ребенка и могут полноценно сдерживать развитие вирусов до 1 года.

Восприимчивость к ветряной оспе у детей достигает максимума в возрасте 4-5 лет. У переболевших ветрянкой в пожилом возрасте зачастую встречается опоясывающий лишай. Ветряная оспа очень опасна в эпидемическом отношении, так как достаточно часто вспышки болезни наблюдаются в детских коллективах.

Стадии заболевания

Начиная с момента контакта здорового ребенка с инфекцией, болезнь проходит несколько стадий, а именно:

  • инкубационный;
  • продромальный период;
  • высыпание;
  • выздоровление.

Инкубационный период характеризуется тем, что в это время возбудитель вируса активно размножается и накапливается в слизистых, но при этом признаки отсутствуют. Продромальный период – время, когда вирус проникает в кровь и инфекция провоцирует возникновение общего недомогания, однако точно диагностировать наличие болезни все еще невозможно.

В период высыпания возбудитель начинает более активно проявляться в клетках кожи, и на теле ребенка образуются характерные высыпания, а общее самочувствие резко ухудшается. В стадии выздоровления начинают формироваться антитела, перестают возникать новые пузырьки, а имеющаяся сыпь заживает. У каждого ребенка все эти стадии протекают совершенно по-разному.

Основные формы

Могут быть самые различные формы ветряной оспы у детей, а именно такие как:

  • легкая;
  • среднетяжелая;
  • тяжелая.

При протекании легкой формы общее состояние ребенка не слишком нарушено, температура повышается незначительно или остается в пределах нормы. Высыпаний совсем немного, и проявляются они в основном в виде единичных пузырьков. Продолжительность острого периода составляет примерно 2-4 дня.

Для среднетяжелой формы характерна интоксикация, температура повышается до 38-39 градусов, а также наблюдается сильная сыпь с зудом. Высыпания образуются на протяжении 5-7 дней. Тяжелая форма характеризуется тем, что образуются высыпания на кожных покровах и слизистой внутренних органов, ротовой полости, глаз. Сыпь сопровождается очень сильным зудом. Температура резко поднимается до высоких показателей, наблюдаются признаки интоксикации. Острый период продолжается на протяжении 8-10 дней. Ветряная оспа у ребенка 3 лет протекает в легкой и среднетяжелой форме. В некоторых случаях могут возникать атипичные формы болезни, в частности такие как:

  • буллезная;
  • геморрагическая;
  • гангренозная.

Буллезная форма характеризуется образованием на кожных покровах больших пузырей, наполненных мутноватой желтой жидкостью. Верхняя часть на таких образованиях мягкая, а когда они лопаются, образуются язвы, которые не заживают на протяжении длительного времени. При геморрагической форме содержимое пузырьков – кровь. Верхняя корочка имеет темно-красный цвет, а после ее отпадания остаются глубокие шрамы.

Гангренозная форма характеризуется протеканием прогрессирующего поражения глубоких слоев кожных покровов с постепенным их отмиранием. Процесс омертвления начинается через несколько дней после образования первых высыпаний, и характерным признаком является образование темных ободков около этих пузырьков.

Подобные формы ветрянки образуются у сильно ослабленных детей с нарушениями иммунной системы, например больных онкологией или получающих продолжительную терапию стероидными средствами или цитостатиками.

Симптомы

Первые признаки ветряной оспы у детей похожи на протекание любой другой вирусной инфекции и проявляются в виде:

  • слабости;
  • головной боли;
  • боли в горле;
  • ухудшения аппетита;
  • раздражительности;
  • нарушения сна.

При протекании тяжелой формы у ребенка может наблюдаться рвота, а также увеличиваются лимфоузлы. Кашель и насморк при неосложненом течении не наблюдаются. Как проявляется ветряная оспа у детей, Комаровский очень хорошо рассказывает в своей передаче.

Среди основных признаков можно отметить повышение температуры. Выраженность лихорадки напрямую связана со степенью тяжести протекания инфекции. Если болезнь имеет легкую форму, то температура может оставаться в пределах нормы или только незначительно повышаться.

Сыпь при ветряной оспе у детей относится к одному из самых характерных признаков. Даже при очень легком протекании болезни на теле ребенка образуется хотя бы несколько пузырьков. В основном она обнаруживается одновременно с повышением температуры. Первые пузырьки отмечаются на туловище, а затем образуются на голове и конечностях. Они провоцируют достаточно сильный зуд, тем самым причиняя ребенку значительный дискомфорт.

Стоит отметить, что сыпь при ветрянке не образуется на ступнях и ладонях, однако может возникать на слизистых. Изначально образуются небольшие красноватые пятнышки, которые через время наполняются жидкостью. Спустя несколько дней высыпания лопаются и покрываются корочками. Под ними кожные покровы постепенно заживают, и никаких следов не остается. Вместе с тем, рядом образуются новые пятнышки, из которых тоже формируются пузырьки.

При протекании легкой формы новые элементы могут не образовываться, а при тяжелой форме высыпания образуются на протяжении недели и более, а их количество очень большое. При появлении первых симптомов ветряной оспы у детей обязательно нужно обратиться к доктору для проведения комплексной диагностики и назначения последующего лечения.

Проведение диагностики

Зачастую диагноз ставится на основе жалоб и имеющихся клинических проявлений инфекции. Кроме того, дополнительно назначается исследование венозной крови. С первых дней протекания болезни можно выявить вирус при помощи реакции ПЦР, а с 4-7-го дня протекания ветрянки выявляются антитела при помощи метода ИФА.

Проведение диагностики

По результатам проведенного обследования и определения формы болезни, доктор решает, как лечить ветряную оспу у детей. Он назначает медикаментозные препараты, а также народные методики терапии.

Особенности лечения

При ветряной оспе у детей клинические рекомендации нужно соблюдать очень строго, чтобы не спровоцировать возникновения осложнений. Зачастую терапия проводится в домашних условиях. Ребенку назначают лекарства, направленные на облегчение протекания инфекции. Противовирусные препараты назначаются только при тяжелой форме. В случае протекания бактериальных осложнений показано применение антибиотиков.

Ребенка нужно изолировать, чтобы предотвратить заражение людей без иммунитета. Это особенно важно для беременных и при наличии хронических патологий. Если температура очень высокая, то требуется применение жаропонижающих средств, а также соблюдение постельного режима. Физическую активность нужно ограничить.

Питание при ветрянке должно быть легким, поэтому в привычном рационе должны быть отваренные или приготовленные на пару мясо и рыба, кисломолочные продукты, блюда из овощей, фрукты. Если во рту образовались пузырьки, то пищу нужно потреблять в полужидком виде. Ребенку нужно обеспечить нормальный питьевой режим. Можно потреблять некрепкий чай, компоты, морсы, отвар шиповника.

ветрянка у ребенка

Чтобы уменьшить нервную возбудимость, очень часто используют растительные или гомеопатические препараты. Чтобы уменьшить зуд и защитить кожные покровы от инфицирования, показано проведение обработки пузырьков зеленкой, перекисью или марганцовкой.

Если высыпания очень сильно чешутся и беспокоят ребенка, то доктор может назначить антигистаминные препараты. При образовании высыпаний на слизистой рта рекомендуется полоскать горло травяными отварами, «Мирамистином», а также смазывать обезболивающими гелями.

Медикаментозное лечение

При ветряной оспе у детей рекомендации доктора нужно соблюдать очень строго, так как это позволит исключить развитие осложнений. Лечебная тактика во многом зависит от тяжести протекания болезни, возраста пациента и общего самочувствия. При тяжелом протекании больного помещают в бокс специального инфекционного отделения, а во всех остальных случаях терапия проводится на дому.

Обязательно требуется проведение противовирусной терапии. Детям и подросткам назначают препарат «Ацикловир», который нужно применять на протяжении недели. Очень важно как можно раньше начать его применение, так как это гарантирует более успешное излечение. Пациентам с ослабленным иммунитетом рекомендуется вводить это средство внутривенно на протяжении 7 дней.

Если ветрянка протекает с повышением температуры до 38 градусов и выше, в качестве жаропонижающего средства показано применение таких препаратов, как «Панадол», «Эффералган». Они не оказывают отрицательного воздействия на иммунную систему.

Медикаментозное лечение

Многие доктора рекомендуют принимать антигистаминные средства, такие как «Кларитин», «Тавегил», «Супрастин».

При образовании пузырей с гнойным содержимым показано применение антибактериальных препаратов. Вместе с этим требуются пробиотики для профилактики дисбактериоза.

Обработка кожных покровов значительно облегчает зуд и выступает в качестве профилактики осложнений. Для подсушивания пузырьков показано применение зеленки. Кроме того, можно использовать «Мирамистин» или «Фукорцин». Язвочки на слизистых смазывают перекисью водорода, «Риванолом» или «Фурацилином». При возникновении гнойных выделений из глаз можно применять раствор сульфацила натрия.

Устранить зуд и подсушить высыпания можно при помощи лосьона «Циндол», «Каламин», охлаждающего геля «ПоксКлин».

Народные средства

Лечение ветряной оспы народными средствами можно проводить только при условии отсутствия аллергии на применяемые компоненты. Если высыпания по телу достаточно обильные, то можно использовать травяные отвары в виде примочек, а также добавлять их в воду для купания. Для этого можно использовать ромашку, календулу, череду, шалфей. Чтобы облегчить зуд, можно пузырьки смазывать маслом чайного дерева.

Облегчить состояние поможет смесь лимонного сока и меда. Это средство способствует укреплению иммунитета и борьбе с вирусами. Детям в возрасте до 5 лет нужно принимать по 1 ч. л. смеси после еды, а ребенку старше 5 лет – по 1 десертной ложке.

лечение народными средствами

Больному ветрянкой можно давать теплый настой ягод малины. Для его приготовления нужно сушеные плоды насыпать в термос, залить горячей водой и настоять на протяжении 1 часа. Регулярно нужно пить теплый настой петрушки, а при наличии высыпаний на слизистой рта – проводить полоскание этим средством.

При высокой температуре ребенку рекомендуется принимать отвар коры белой ивы. Если сильно выражена лихорадка, то стоит также пить теплый настой листьев лещины. Результативное средство лечения ветрянки – теплый отвар корней лопуха, который нужно принимать на протяжении недели. Дополнительно можно делать ингаляции с отваром почек сосны.

Общий уход за ребенком

Правила ухода за ребенком обязательно нужно строго соблюдать. Необходимо организовать правильное питание. Каждодневный рацион должен состоять из продуктов, полностью обеспечивающих физиологические потребности организма в питательных веществах. Рекомендуется потреблять как можно больше фруктов и овощей.

Нужно исключить из меню тяжелые мясные блюда. Доктора рекомендуют давать ребенку каши, диетическое мясо, супы, кисломолочные продукты, рыбу. Готовить лучше всего на пару, методом отваривания, запекания или тушения. Кормить насильно ребенка не нужно, стоит дать возможность организму нормально бороться с инфекцией, не перегружая его.

Важно обеспечить достаточный питьевой режим. При уходе за ребенком нужно давать много теплого, обильного питья, содержащего много витаминов. Стоит обеспечить хорошие гигиенические условия содержания малыша, следить за чистотой белья. Ногти нужно коротко стричь, так как он может расчесывать зудящие кожные покровы. В результате этого может проникнуть вторичная инфекция, что грозит осложнениями.

витаминный напиток

На протяжении нескольких дней нужно полоскать ротовую полость ребенка слабым раствором соли или пищевой соды. Некоторые доктора рекомендуют прикладывать к животу теплую грелку. Лучше всего ее наполнять не полностью, чтобы она хорошо облегала живот.

После отпадения корочек нужно смазывать кожные покровы в тех местах, где были высыпания, прокипяченным теплым растительным маслом. Это благоприятно влияет на восстановление кожи.

При наличии ветряной оспы у детей карантин вводится на 21-й день. В это время заболевшему ребенку не рекомендуется посещать детские коллективы, чтобы не подвергать риску заражения других детей.

Проведение профилактики

Для предотвращения распространения вируса важно проводить профилактику ветряной оспы у детей, в частности такие мероприятия, как:

  • изоляция больного на время заразности;
  • выделение отдельной посуды и белья;
  • отдельная стирка одежды;
  • применение марлевой повязки;
  • влажная уборка комнаты и частые проветривания.

Это поможет избежать заражения домочадцев, которые ранее не переболели инфекцией, однако это зачастую малоэффективно, так как болезнь передается еще в инкубационном периоде. Более результативным средством является вакцинация, но при этом обязательно нужно знать, когда делают прививку от ветряной оспы детям, чтобы обеспечить защиту. Она не относится к обязательным, поэтому родители могут ее приобрести и сделать по собственному желанию.

Прививка от ветрянки

Прививка от ветряной оспы детям может проводиться такими вакцинами, как «Варилрикс» и «Окавакс». Они содержат в своем составе ослабленный вирус и переносятся в основном хорошо. Вакцинацию от ветряной оспы детям можно проводить начиная с 9 месячного возраста. Если прививать ребенка до 13 лет, то это поможет обеспечить полную защиту. В возрасте старше 13 лет для полной защиты потребуется 2 прививки против ветряной оспы детям, которые проводятся с перерывом в 6-10 дней. Укол вводится подкожно в плечо или внутримышечно.

Стоит отметить, что запрещено проводить вакцинацию людям с ослабленным иммунитетом, так как возможно возникновение осложнений. Именно поэтому предварительно нужно проконсультироваться с доктором.

Возможные осложнения

Возникновение осложнений ветряной оспы у детей может быть спровоцировано самим вирусом и присоединением бактериальной инфекции. Тяжелое протекание болезни может осложняться:

  • пневмонией;
  • бактериальными инфекциями кожных покровов;
  • энцефалитом;
  • отитом;
  • стоматитом;
  • гепатитом;
  • нефритом;
  • миокардитом;
  • поражением роговицы.

Существует также определенный риск летального исхода от ветрянки, особенно при присоединении энцефалита. Не менее опасно также воспаление легких и ветряночный круп. Чтобы предотвратить возникновение осложнений, нужно приступать к лечению после появления первых признаков болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.