Христианство как мировая религия

Считать, что мировая религия христианство стоит в одном ряду с исламом и буддизмом, позволяют масштабы ее распространения и влияние на ход истории. Если говорить об остальных течениях, то они абсолютно не рассматривают, какая сила движет развитием человечества. Таким образом, получается, что из сферы их внимания полностью выпадает история. А вот христианство как мировая религия, пожалуй, единственная рассматривает ее как процесс неповторяющийся, направленный в одну сторону и управляемый Богом от начала (от момента сотворения) и до конца, то есть до страшного суда.

Суть его заключается в драме человека, совершившего грехопадение и отпавшего от Бога, но имеющего возможность, по милости Его, обрести искупление через Спасителя и церковь. Итак, христианство как мировая религия почти с первых минут своего существования было связано с важнейшими моментами истории, повлиявшими в дальнейшем на судьбу человечества в целом.

В конце 20 века Оксфордский университет опубликовал интересные данные. Согласно им, на тот момент христианами называли себя почти полтора миллиарда человек на Земле, то есть треть ее населения. Для сравнения: ислам в то время исповедовали 720 млн., а буддизм – 270 млн человек.

В наши дни христианство как мировая религия - это термин собирательный, в который включены три направления: протестантизм, православие и католицизм. В их рамках в течение более чем двухтысячелетней истории возникло множество религиозных объединений. Все последователи данного направления верят в Иисуса Христа. Для них он является и человеком, и Богом одновременно. Они полностью принимают его учение и стараются своим поведением соответствовать ему и в жизни.

Как и в любой другой религии, в этой тоже имеется своя культовая книга – христианская Библия. Она состоит из двух Заветов: Ветхого, считающегося священным и у последователей иудаизма, и Нового, написанного после смерти Иисуса и повествующего о его жизни и учении. Последний состоит из четырех Евангелий, оставленных последователями Христа, Посланий апостолов к существующим в мире общинам, Деяний апостолов и Апокалипсиса, или Откровения. Все эти части признаны священными, так как были написаны людьми не от себя, а по внушению Духа Святого. Христиане верят, что Иисус своим воскресением победил саму смерть и всем людям дал надежду на новую, вечную жизнь. Таким способом происходит примирение рода человеческого с Господом Богом.

Возникло христианство, когда Римская империя – цивилизация, основанная на рабстве, находилась уже на грани упадка. В конце концов, в низах созрело осуждение богатых и властвующих, появилось стремление к преображению жизни. В таких условиях христианство с его убеждениями появилось как нельзя кстати. Первые последователи Иисуса без сомнений верили в то, что Бог очень скоро и лично вмешается в дела, происходящие на Земле, уничтожит существующий мир и установит свой. Также христианство привлекало обещанием спасения. Причем надежда появилась у всех страждущих, в том числе и у бедных.

В то время существовало сразу несколько общин, внутри которых выделялось по несколько сект и ересей. Во главе каждой из них стоял пресвитер, появились и новые должности: дьякон, епископ.

В конце 4 века Римская империя после многовековой вражды на почве религиозных и политических разногласий раскололась на восточную и западную части. Вместе с этим произошло и разделение церквей. Во главе восточной стали патриархи, а западной – римский епископ (папа). С этих пор христианство забыло о периоде гонений и, наоборот, стало государственной религией. И даже полный разрыв (в середине 11 века) между двумя ветвями не способствовал его уничтожению. Просто в Юго-Восточной и Восточной Европе преимущественно установилось православие, происходящее из Византии, а в Западной – католичество.

Ныне христианство как мировая религия стало еще масштабнее, его позиции сильны как никогда. Теперь количество его последователей превышает 2 млрд. человек. Наиболее крупная в мире эта религия и по географической рапространенности. Ведь практически не существует страны, в которой не было бы как минимум одной христианской церкви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.