Внутренний геморрой: причины, симптомы, диагностика и лечение

Геморрой – болезнь, лечение которой многие откладывают. Она представляет собой патологию, которая развивается в сосудах прямой кишки. По характеру протекания доктора выделяют наружное выпадение узлов и внутренний геморрой.

Узловые образования расположены под слизистой прямой кишки. В тяжелых, запущенных случаях возможно их периодическое выпадение и умеренное кровотечение.

Несвоевременное обращение к доктору может спровоцировать развитие опасных осложнений. Чтобы избежать возможных неприятных последствий, нужно совершенно точно понимать, какие бывают признаки внутреннего геморроя и как именно проявляется болезнь на первоначальных стадиях. Наиболее результативным будет лечение при комплексном подходе.

Причины образования болезни

Внутреннему геморрою (по МКБ-10) присвоен код - I84. Заболевание классифицируется как воспаление и значительное расширение внутренних варикозных вен. Это достаточно распространенная болезнь среди взрослых людей. Наиболее часто она встречается у женщин. В основном возникает внутренний геморрой после родов. А при повторной беременности риск приобретения варикозной патологии еще больше увеличивается. Точные причины образования внутреннего геморроя до конца еще не установлены, однако выделяют целый ряд факторов, способствующих образованию этой патологии, в частности такие, как:

  • недостаточная физическая активность;
  • повышение веса;
  • беременность и роды, особенно многократные;
  • неправильное питание;
  • запоры;
  • регулярный подъем тяжестей;
  • ведение неправильного образа жизни.
Провоцирующие факторы

Большое значение в развитии патологического процесса имеет наследственный фактор и наличие сопутствующих заболеваний, в частности таких, как кишечные инфекции или опухоли малого таза.

Основные симптомы

Симптомы и лечение внутреннего геморроя могут быть самыми различными, все зависит от особенностей протекания этой болезни. Первые неприятные ощущения связаны с актом дефекации. Они проявляются в виде дискомфорта и ощущения распирания в области прямой кишки. Кроме того, может быть зуд и жжение в анальном отверстии, чувство присутствия инородного тела, а также неполного опорожнения кишечника после посещения туалета.

К ним могут присоединяться болезненные ощущения внизу живота. При протекании внутреннего геморроя с кровотечением, можно заметить капли крови на туалетной бумаге и кровянистые выделения в каловых массах.

В некоторых случаях во время акта дефекации может быть выпадение расположенных внутри узлов. При этом не всегда будет присутствовать дискомфорт, а боль может быть недостаточно выраженной. Когда болезнь переходит в более позднюю стадию, то наблюдается гипертрофия узлов и расширение вен прямой кишки. Подобные проявления могут спровоцировать сужение ее просвета.

Проявления геморроя

Подобная патология нарушает отхождение каловых масс, что приводит к хроническим запорам. В результате наблюдаются болезненные ощущения, что значительно повышает раздражение слизистой из-за постоянного давления и продолжительного контакта с каловыми массами. Кроме того, может наблюдаться усиление кровотечения из анального отверстия, и происходит это после каждого процесса дефекации. Это очень тревожный признак, что заставляет человека обратиться к проктологу.

Стадии протекания

В зависимости от выраженности симптоматики и особенности протекания болезни, существует 4 стадии. На первой наблюдается образование в сосудах прямой кишки расширенных венозных сплетений. На этом этапе больного ничего не беспокоит или наблюдается незначительный дискомфорт.

Внутренний геморрой 2 степени проявляется в виде заметных варикозных узлов, которые несколько затрудняют процесс дефекации. Для этой стадии характерно волнообразное протекание, в частности, ярко выраженные признаки сменяются периодом ремиссии. Однако даже в случае улучшения самочувствия больной может испытывать дискомфорт во время дефекации.

На 3-й стадии наблюдается переход геморроя в хроническую стадию, когда периоды улучшения самочувствия становятся менее продолжительными, а варикозные расширения увеличиваются в размерах. Через некоторое время симптоматика становится гораздо ярче и тяжелее. На этой стадии болезнь проявляется в виде незначительных кровянистых выделений во время опорожнения кишечника. При этом может выпадать узел. В последующем узлы могут выпадать при чихании и подъеме тяжестей. На этой стадии они уже хорошо прощупываются. После акта дефекации выпавшие узлы приходится обратно вправлять руками.

На 4-й стадии развиваются опасные осложнения, именно поэтому требуется срочное лечение. В таком случае показано проведение операции.

Внутренний геморрой может протекать в острой и хронической форме. При протекании острой стадии симптоматика гораздо ярче и очень быстро нарастает. При протекании воспалительного процесса у пациентов может очень сильно болеть область заднего прохода.

Проведение диагностики

В зависимости от симптомов внутреннего геморроя, лечение подбирается пациенту сугубо индивидуально, однако перед этим нужно провести комплексную диагностику. Для определения степени протекания болезни требуется пальпация геморроидальных узлов. Путем проведения диагностики можно обозначить их размеры.

Для этого показано применение таких инструментальных методов, как аноскопия и ректороманоскопия. Аноскопия – аппаратное обследование слизистой прямой кишки. Ректороманоскопия – применение эндоскопа для проведения осмотра прямой кишки.

Проведение диагностики

Любой метод исследования, проводимый проктологом, подразумевает под собой предварительное проведение очистительной клизмы. Если своевременно не сделать эту процедуру, то обследование не даст точных результатов по причине переполнения прямой кишки каловыми массами.

Все процедуры, применяемые для диагностики, могут быть достаточно болезненными для пациента, особенно если наблюдаются осложнения. При жалобах на боль доктор проводит местное обезболивание.

Особенности лечения

Эффективное лечение внутреннего геморроя может быть только при условии комплексного подхода. Навсегда избавиться от этой болезни можно путем применения консервативных методик, соблюдения здорового образа жизни и хирургического вмешательства.

Мазь от геморроя

Вместе с медикаментозными препаратами желательно проводить специальную лечебную гимнастику, а также скорректировать образ жизни и рацион питания. Медикаментозная терапия подразумевает под собой применение таких средств, как:

  • противовоспалительные;
  • слабительные препараты;
  • флеботоники;
  • антикоагулянты.

Операция показана, если консервативные методики не принесли требуемого результата или возникли серьезные осложнения.

Медикаментозное лечение

Универсального лекарства от внутреннего геморроя не существует. Консервативная терапия применяется на первоначальных стадиях развития геморроидальных узлов или в качестве комплексного лечения при проведении операции. Основная проблема заключается в том, что в этот период не наблюдается явной симптоматики и пациент может даже не подозревать о наличии патологии. Лечение на первой стадии геморроя подразумевает под собой применение таких средств, как:

  • флеботоники – «Гинкор Форте», «Венорутон», «Детралекс», «Флебодиа 600»;
  • слабительные препараты – «Микролакс», «Гутталакс», «Дюфалак»;
  • ректальные свечи – «Гепазолон», «Простопин», «Эконика».

На второй стадии уже появляются первые характерные признаки протекания заболевания. Для лечения внутреннего геморроя в домашних условиях в основном применяются ректальные свечи. Зачастую они обладают комбинированным воздействием, а именно:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • ранозаживляющим;
  • венотонизирующим;
  • антикоагулянтным.

К препаратам комплексного воздействия можно отнести такие, как «Анузол», «Прокто-Гливенол», «Бетиол». На скорость прогрессирования болезни во многом влияет терапевтический процесс. На третьей стадии геморроидальные узлы все время выпадают, что приводит к их травматизации, а также кровотечению. Именно поэтому показано проведение хирургического лечения или малоинвазивных процедур. Медикаментозные препараты в таком случае применяются для устранения болезненных ощущений.

Медикаментозное лечение

При протекании 4-й стадии симптоматика становится гораздо более выраженной. Выпадение геморроидальных узлов приобретает хронический характер без возможности последующего вправления. Медикаментозная терапия направлена на облегчение имеющейся симптоматики и применяется для:

  • обезболивания;
  • устранения воспаления;
  • остановки кровотечения.

Выбор лекарственного средства от внутреннего геморроя зависит не только от клинических проявлений болезни, но и многих других факторов. Многие препараты запрещено применять во время беременности, а также грудном вскармливании. Свечи, в состав которых входит гепарин, строго противопоказаны при кровотечении. При правильно и своевременно проведенной терапии, можно избавиться от имеющегося заболевания, а также предотвратить развитие серьезных осложнений.

Средства народной медицины

Хорошо зарекомендовали себя средства народной медицины. В частности, для проведения лечения широко применяются свечи и мази от внутреннего геморроя, которые можно приготовить на основе природных компонентов.

Дома вполне возможно сделать свечи из свеклы, картофеля, свиного сала, алоэ, айвы. Проверенными народными средствами являются марлевые тампоны, пропитанные облепиховым маслом, медом или березовым дегтем. Такие средства достаточно быстро устраняют болезненность и питают пораженную область требуемыми витаминами. Кроме того, они способствуют заживлению стенок пораженных сосудов.

Народное лечение

Лечение внутреннего геморроя в домашних условиях подразумевает под собой применение микроклизм. Подобный метод обладает целым рядом преимуществ, так как лекарственное средство очень быстро всасывается и помогает устранить симптоматику болезни. Достаточно часто применяются отвары лекарственных трав, в частности таких, как ромашка, календула, полынь. Можно также использовать сок свеклы или картофеля, раствор прополиса. Подобные средства оказывают тонизирующее воздействие на вены, а также обладают противовоспалительным эффектом. Хорошо помогают лечить геморрой масляные клизмы. Можно использовать оливковое или подсолнечное масло.

Можно использовать лекарственные травы для внутреннего применения. Достаточно результативным может быть лекарственный сбор, приготовленный на основе календулы, листьев земляники, цветов липы, подорожника, лепестков розы. Для внутреннего применения хорошо подойдет варенье, приготовленное из ягод кизила.

Хирургическое вмешательство

Самым простым способом лечения будет проведение операции. К удалению геморроидальных узлов прибегают на 3-4-й стадии развития болезни, а также при наличии осложнений и некротических областей. Существует две основные методики удаления пораженных участков, в частности геморроидэктомия и трансанальная резекция. Оба вида операции проводятся под общей анестезией и требуют тщательного ухода в послеоперационный период.

Геморроидэктомия проводится путем расширения заднего прохода, а затем внутренний узел вытягивается наружу зажимом. После этого узел иссекается, а рана ушивается. При наличии кровотечения проводится электрокоагуляция раны при помощи лазера. Операция может спровоцировать развитие осложнений, именно поэтому требуется проведение реабилитационного периода.

Трансанальная резекция заключается в частичном иссечении небольшой области прямой кишки, что дает возможность подтянуть геморроидальные узлы. Такой вид операции считается менее травматичным, и пациенты переносят ее намного лучше. Кроме того, стоит отметить гораздо меньший послеоперационный период и быстрое восстановление.

Стоит отметить, что хирургическое вмешательство имеет ряд противопоказаний, что обязательно нужно учитывать. Операцию назначает исключительно лечащий доктор, после проведения комплексного обследования.

Другие методы лечения

Малоинвазивные процедуры применяются при первоначальной стадии протекания заболевания. Они выполняются в амбулаторных условиях и практически безболезненны, однако стоит отметить, что эффект от них непродолжительный. Среди основных методик можно выделить такие, как:

  • склеротерапия;
  • биполярная коагуляция;
  • лазерная коагуляция;
  • шовное лигирование;
  • лигирование латексными кольцами.

Метод склеротерапии основан на введении в расширенную вену особого вещества, провоцирующего исключение пораженного сосуда из системы кровообращения. Для этого применяются такие препараты, как «Фибро-Вейн», «Тромбовар».

Инфракрасная коагуляция применяется при наличии кровотечения. Для ее проведения используется специальный прибор, электромагнитное излучение которого проникает глубоко в ткани узла, где преобразуется в тепловую энергию. Это позволяет остановить кровотечение.

Шовное лигирование подразумевает под собой то, что при помощи ультразвукового датчика определяется расположение артерии, от которой кровь поступает в геморроидальный узел. Затем этот сосуд перевязывается.

Образ жизни

Перед проведением комплексного лечения обязательно нужно осуществить определенные мероприятия, которые помогут более качественно и результативно избавиться от имеющейся болезни. Существуют определенные рекомендации, которые помогут избавиться от имеющейся болезни, в частности такие, как:

  • восстановление процесса дефекации;
  • соблюдение лечебной диеты;
  • применение слабительных средств;
  • ведение здорового образа жизни;
  • отказ от физических нагрузок.
Питание при геморрое

Важно следить за весом и не допускать его повышения. Кроме того, нужно как можно чаще совершать прогулки на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, а также заниматься умеренными видами спорта.

Возможные осложнения

При хроническом протекании болезни достаточно часто могут возникать осложнения и обострение внутреннего геморроя. Некоторые из проявлений могут угрожать жизни пациента. Протекание патологии может спровоцировать такие осложнения, как:

  • анемия;
  • защемление узлов и их последующий некроз;
  • значительная кровопотеря;
  • инфекционное поражение;
  • тромбоз;
  • злокачественные опухоли;
  • образование свищей.

При возникновении любых из этих проявлений обязательно требуется срочное медицинское вмешательство, которое чаще всего осуществляется хирургическим путем. Несмотря на высокий риск развития тяжелых осложнений, полностью избавиться от геморроя вполне возможно, самое главное - своевременно провести комплексное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.