Что такое ЭВМ?

ЭВМ – это электронно-вычислительные машины, образующие единую согласованную систему.

Краткая история

Эта статья о том, что такое ЭВМ, и, касаясь этого вопроса, нельзя не расказать и об истории появления этих улучшающих нам жизнь машин.

Как уже давно известно, человек всегда стремится облегчить свою жизнь, поэтому и создал электронно-вычислительную машину, позволяющую быстро выполнять требующиеся действия. Первая ЭВМ, или ее подобие, называлась абаком – это обыкновенная счетная доска. Она позволяла производить простейшие вычисления, и устроена была довольно просто.

Первая схема устройства компьютерной машины была разработана и предложена известнейшим ученым-математиком по имени Джон фон Нейман в 1946 году. Несмотря на прогрессивное развитие техники, появление все новых и новых проектов, многие принципы работы первой ЭВМ используются и современными устройствами.

Фон Нейман работал не один, а с соавторами. С их помощью он определил структуру будущего механизма. По его мнению, он должен был иметь несколько устройств наряду с внешними, без которых тоже обойтись никак нельзя. Это устройство, которое выполняет логические и арифметические действия, или АЛУ (арифметическо-логическое устройство), управляющее, или УУ. Также была необходима и некоторая память, для того чтобы хранить программы и данные. Внешние устройства выполняли функцию ввода и вывода различной информации.

Джон фон Нейман предположил, что память должна быть устроена таким образом, при котором все ее ячейки были бы доступны для остальных компьютерных устройств на равных условиях.

Помимо структуры математик определил и основные принципы работы первой ЭВМ, состоящие в следующем. Команды должны выполняться процессором в строгой последовательности, что называется принципом программного управления. Все программы, наряду с данными, должны храниться только в одной памяти, которая, в свою очередь, состоит из ячеек. Каждая из них обладает своим собственным номером и доступна процессору в любой момент.

Эти принципы соблюдаются и на некоторых современных компьютерах, которые называют «фон-нейманскими». Так, Нейман уже в середине XX века, можно сказать, дал определение тому, что такое ЭВМ.

Современные компьютеры

Задача современных ПК состоит в том, чтобы обеспечивать высокую скорость сбора информации, ее обработки, передачи и получения данных. Это должно быть удобным для работников аппаратов управления и производства. В наше время, в период скоростного развития техники, появления новых видов технологий, ПК есть если не у всех, то у каждого второго человека. Обычно это персональный компьютер, который подключен к информационно-вычислительной сети, тем самым становясь очень важной частью всей нашей жизни.

Компьютер теперь – главный информационный инструмент и в офисе, и в доме. Почти вся работа с информацией ведется с его помощью, будь то обычный набор текстового сообщения или же просмотр интереснейшего фильма.

Современные наиболее развитые компьютеры используются и при моделировании сложных биологических и физических процессов, при решении задач, которые не имеют четко построенного алгоритма действий, что называется искусственным интеллектом. В этой сфере компьютеры только начинают свое развитие, поэтому о том, что такое ЭВМ в решении подобных задач, пока сказать нельзя.

Современные уникальные компьютеры относятся к ЭВМ четвертого поколения, но некоторые причисляют их уже к пятому. И вполне оправданно, если учесть бурное развитие программных обеспечений. Поэтому на данный вопрос пока нет единого и точного ответа.

Итак, компьютеры – это то, без чего сегодня любому человеку никак не обойтись в современной жизни. О том, что такое ЭВМ и как развивалась их история, написано более чем достаточно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.