Абитуриентам на заметку: как поступить на бюджет в вуз

Перед большинством выпускников и их родителями стоит вопрос о том, как поступить на бюджет в хороший вуз? На самом деле это не настолько сложно, как может показаться изначально. Главное иметь желание, упорство и терпение, к делу необходимо подойти с ответственностью.

Когда школьный звонок уже не за горами, на носу государственные экзамены и получение аттестата об окончании школы, начинаешь задумываться о своем будущем. Есть варианты пойти работать, заняться собственным делом, или сначала получить высшее или специальное образование. Многие родители рассчитывают на второй вариант. Поэтому все усердно начинают искать подходящее высшее учебное заведение. Для себя в первую очередь необходимо решить, как поступать в вуз: на бюджетную основу или контрактную (за оплату). Второй вариант не каждый семейный бюджет сможет осилить.

Выбираем специальность

В первую очередь необходимо определиться с выбором учебного заведения и интересующей специальностью. Естественно, что все хотят получить престижную профессию, например, юриста, программиста, экономиста. Но на эти факультеты обычно большой конкурс. Можно рассмотреть такой вариант, как поступить на бюджет на интересующую специальность: например, поступать на факультет инженерного программирования, а в процессе обучения перевестись на тот факультет, который хотели изначально, или защищать диплом на кафедре, которая близка по тематике изучающихся предметов. То есть, получить необходимые знания можно на смежном факультете, где читают аналогичный курс лекций и, зачастую, преподают одни и те же профессора. Конкурс на такие факультеты обычно меньше, и шансов поступить на бюджет больше. Тем более, в наше время главное иметь не высшее образование, а какую-то определенную специальность.

Подготовительные курсы

Если же такой вариант вас не устраивает, есть еще один проверенный метод того, как поступить на бюджет. Стопроцентную гарантию он не дает, но шансы значительно увеличиваются.

Многие удивляются, как поступить в вуз, который хочешь, и не ходить на подготовительные курсы? Этот вопрос имеет вполне логическую основу. Дело в том, что практически каждое высшее учебное заведение предлагает прослушать абитуриентам курс лекций, где рассказывается о процессе поступления, какие документы необходимы, каким предметам нужно уделить внимание в большей степени. На подготовительных курсах очень часто вместе с абитуриентами рассматриваются вопросы, которые были на экзаменах предыдущих лет. Обычно задания в билетах очень похожи, а иногда вообще совпадают, только меняется формулировка. Чем вам не подсказка? Кроме того, желательно запомниться лектору с положительной стороны. Задавайте вопросы по теме, преподаватели это очень ценят, поскольку это вы проявляете интерес к изучению материала. Зачастую, лекторы с подготовительных курсов назначаются членами приемной комиссии.

Вступительные экзамены

От результата вступительных экзаменов, собственно, и зависит, будете ли вы студентом данного учебного заведения. «Не вы первый – не вы и последний» - запомните это правило. Всем людям с высшим образованием приходилось пройти через эту процедуру, и поверьте, жертв еще не было. Главное поверить в свои силы и не бояться. Конечно, можно пользоваться шпаргалками и помощью зала при сдаче экзамена, но это дело опасное и неблагодарное. Если экзаменатор поймает вас за этим, то можете забыть о высшем образовании. Многие боятся устных экзаменов, но, по мнению автора статьи, их сдавать гораздо легче. Если экзаменатор видит, что вы способный ученик, он может задать наводящий вопрос.

Олимпиады и конкурсы

Если школьник заранее определился с будущей специальностью, ему не помешает участвовать в тематических олимпиадах и конкурсах по профильному предмету. Имея грамоты и почетные листы, вопрос о том, как поступить на бюджет, упрощается, поскольку видно, что абитуриент давно интересуется и стремится к получению определенной специальности, а также имеет неплохую базу знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Деньги готовьте и поступить на "бюджет.
Копировать ссылку
0
На подготовительных курсах очень часто вместе с абитуриентами рассматриваются вопросы, которые были на экзаменах предыдущих лет. Обычно задания в билетах очень похожи, а иногда вообще совпадают, только меняется формулировка. Чем вам не подсказка? Кроме того, желательно запомниться лектору с положительной стороны. Задавайте вопросы по теме, преподаватели это очень ценят, поскольку это вы проявляете интерес к изучению материала. Зачастую, лекторы с подготовительных курсов назначаются членами прием
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.