Суточная норма белка и его польза для организма в целом

Для того чтобы получать необходимое организму количество питания и при этом не переедать, необходимо прежде всего знать про усвоение белка, а также норму его суточного потребления. Это позволит избежать набора избыточного веса. Однако совсем исключать белок из своего рациона нельзя. Ведь он не может быть синтезирован организмом самостоятельно из других элементов.

Суточная норма белка, как животного, так и растительного, варьирует в зависимости от многих параметров. Например, от возраста отдельно взятого человека, его пола, состояния здоровья и иммунитета, величины регулярных нагрузок. Если вы болеете, то эту норму следует сдвинуть в большую сторону. А профессия, связанная с необходимостью физических нагрузок, требует дополнительных объемов белка для правильного функционирования всех органов и систем. В противном случае недостаток данного элемента провоцирует массу заболеваний, в том числе хроническую усталость, слабость, плохое сопротивление заболеваниям.

Для женщины суточная норма белка составляет примерно 75-95 граммов. Для сильного пола этот показатель выше, так как мужчина по определению совершает больше физической работы, а также крупнее. Ему необходимо каждый день употреблять от 90 до 110 граммов белка.

Если вы решили придерживаться определенной диеты с ограниченным питанием, то в таком случае необходимо помнить, что при недостатке витаминов и определенных микроэлементов (например, минеральных солей) отдельные вещества могут усваиваться не полностью. И белки как раз относятся к такой «капризной» категории. На их уровень в организме оказывают влияние и различные тяжелые заболевания. Особенно сильно влияют опухоли злокачественного характера.

Норма потребления калорий также индивидуальна для каждого человека. Поэтому та диета, которая идеально подошла одному, может совершенно не помочь другому. Кроме того, программы для похудения обязательно должны быть согласованы с медицинским сотрудником. Именно он выявит «слабые» места вашего организма и самостоятельно рассчитает как рацион, так и суточную норму потребления всех элементов в отдельности. Иррациональный выбор диеты грозит нанесением вреда здоровью.

В состав белка входит азот. В идеале организм здорового взрослого человека, не страдающего никакими недугами, полностью его усваивает без остатка. Однако если суточная норма белка нарушена, то данное равновесие меняется в соответствующую сторону. Дефицит азота грозит как минимум резкой потерей в весе и постепенным истощением организма. Ведь весь белок, а также жиры и углеводы, поступающие с пищей, он будет тратить на восстановление равновесия.

Грамотно определенная суточная норма белка способна вернуть потери, понесенные организмом в результате азотного голодания, в течение 40-50 дней. Однако длительное отсутствие необходимого количества данного элемента может вызвать необратимые нарушения. И устранить их уже не получится. Именно поэтому жесткие диеты, ставшие столь модными в последнее время, часто приводят к истощению, анорексии и летальному исходу.

Следует также помнить, что количество белка, потребляемое человеком за одни сутки, необходимо увеличить, если речь идет о беременной женщине. В данной ситуации этот элемент становится практически жизненно необходимым для правильного развития плода. Особенно важно употреблять в пищу животные белки. Поэтому вегетарианство строго противопоказано дамам в положении. Кроме того, оно может навредить и маленьким детям, организм которых находится в стадии активного роста. Для них суточная норма белка рассчитывается как 2,5-3 грамма на 1 кг веса.

Источники этого ценного вещества очень разнообразны. Поэтому нельзя кушать исключительно мясо или же несколько растительных продуктов и думать, что тем самым вы полностью удовлетворяете потребности организма в белке. Старайтесь разнообразить свой ежедневный рацион, включив в него небольшие порции овощей, фруктов, а также масел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.