Выделка шкур кролика в домашних условиях

Чтобы получить от кролика хороший мех, лучше всего выбирать породы Белый великан, Шиншилла, Черно-бурый и др. Сгодится и Серый великан, имеющий очень густой мех. Чтобы выделка кроличьих шкур получилась качественная, убой зверьков следует производить после завершения линьки животных, начиная с ноября, но не позже апреля. Определить, закончилась ли линька, можно, выдергивая шерсть. Если это делается с легкостью, то линька еще не закончилась.

Снятие и выделка шкур кролика

Шкурки обычно снимают трубкой (чулкой). Для этого тушку зверька сразу же после убоя вниз головой привязывают к палке за задние лапы и разделывают с помощью острого ножа. Вначале производят надрезы по окружности скакательных суставов, по промежности и внутренним поверхностям голеней. После этого передние лапы срезают по запястный сустав, затем уши у основания и хвост. На следующем этапе шкурку стягивают чучелком вниз, предварительно захватив ее у бедер. Затем меховой покров кролика снимают с головы и передних лап, для этого производят надрезы вокруг глаз, рта и ноздрей. Снимая шкурки, их не следует растягивать, потому что мех станет более редким.

Консервирование и выделка шкур кролика

После убоя все шкурки необходимо собрать и сохранить, чтобы обрабатывать вместе. Одним из способов консервации является пресносухой метод. Для этого вывернутые внутрь мехом шубки натягивают на правилки, затем расправляют, укрепляют гвоздями и вывешивают в хорошо проветриваемых, сухих помещениях на несколько дней. Нельзя вешать у печей. Хорошо просушенная шкурка становится твердой, словно картон, при этом она сохраняет гибкость. Шурки для хранения необходимо упаковать и обработать средством от моли.

Перед тем как будет производиться выделка шкур кролика в домашних условиях, их необходимо взвесить и рассчитать нужный объем химических реагентов, используемых для обработки.

Поскольку при выделке применяются кислоты, следует подготовить эмалированные емкости с крышкой. Также необходимо помнить о мерах предосторожности: лить кислоту можно только тонкой струйкой в раствор, все работы следует производить в резиновых перчатках. При попадании кислоты на одежду и кожу ее необходимо смыть водой, а поврежденное место присыпать питьевой содой.

Выделка шкур кролика после подготовительных работ производится помещением их в теплую воду, в которую можно добавить несколько грамм моющего порошка. Парные шкурки выдерживают три часа в воде. Сухие следует отмочить в две стадии - вначале, как и парные, в теплой воде, затем их требуется на половину суток поместить в соляной раствор, каждые полчаса перемешивая. Затем их достают, немного выжимают и переходят к мездрению.

Обработка и выделка шкур кролика

Только что отмоченную кроличью шкуру необходимо на часик поместить на вешало. После производится удаление с нее жировых отложений, сухожилий и подкожных мышц. Затем шкурку натягивают на правилку, которую изготавливают из лиственных пород деревьев.

Надежно зафиксировав шубку кролика на правилке и само приспособление, с помощью ложки или ножа с нее сгоняют жир и удаляют мышечные волокна. Иногда это делают с помощью тупой скобы или косы. При этом лезвие ножа должно располагаться под прямым углом к мездре, им двигают по направлению к голове, начиная от хвоста. Когда шкурка будет обезжирена, ее необходимо протереть опилками лиственных деревьев или тряпкой, чуть смоченной в бензине.

Если на шкурке образовались разрывы или порезы, их следует зашить белыми нитками десятого номера, используя тонкую иголку. При этом нужно следить, чтобы края шли точно встык.

На заключительном этапе производят отделку волоса. Для этого шкурку расчесывают, удаляют загрязнения, протирают опилками. Хорошо сделанная шкурка должна быть мягкой и пластичной, а волосяной покров - пышным и блестящим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.