Интернет-зависимость у подростков и взрослых: причины и последствия

Интернет появился в 1982 году. Поначалу он воспринимался пользователями как хранилище ценной информации. А сегодня многие люди уже не представляют своей жизни без него. Он заменяет практически все сферы человеческой жизни. Надо что-либо купить? Пожалуйста, интернет-магазин. Пообщаться или познакомиться? Скайп и социальные сети. Работа? Фриланс. Расслабиться? Море разнообразной информации и игры. Библиотека? Грандиозный выбор электронной литературы. Постепенно виртуальная жизнь вытесняет реальную. Не нужно сильно напрягаться. Даже выходить из дома совершенно нет необходимости. И наряду с такими болезнями, как наркомания, курение и алкоголизм, возникла новая – интернет-зависимость.

интернет зависимость

Причина возникновения

В основном этим недугом страдают люди, которым сложно реализовать себя в реальной жизни. Возможно, из-за чрезмерной закомплексованности, неудовлетворенности собой и боязни реального мира. В Интернете такие люди могут чувствовать себя смелее и раскованнее, ведь их не видят пользователи по ту сторону экрана. И если что-то пойдет не так, можно все начать заново. Чаще всего в реальной жизни такие люди страдают от одиночества.

Интернет-зависимость у детей

Многие родители не придают особого значения тому, что их чадо много времени проводит у монитора компьютера, планшета или телефона. Малышам, которые еще не достигли школьного возраста, покупают дорогостоящие гаджеты. И маленькие дети вместо подвижных игр, забав, чтения, проделок и общения со сверстниками часами заворожено смотрят на экран. Что интересует ребенка в планшете или любом другом гаджете? Игры! Да, он, отрекаясь от реальной игры, которая бы развивала его физически и умственно, давала навыки общения и сосуществования с другими детьми, увлеченно проходит уровень за уровнем в виртуальной игре.

То, что игры в Интернете развивают ребенка, – миф. Намного больше для развития ему даст взаимодействие с другими людьми. Помогут развитию малыша и книги: разнообразные энциклопедии, поучительные сказки, веселые истории про сверстников. Книги способствуют развитию фантазии и воображения, обогащают словарный запас, дарят новые знания. Но современные дети отказываются от чтения. Зачем им книги? Интернет ведь более интересное времяпрепровождение. Напрягаться не надо, думать – тоже. Вследствие этого общество деградирует.

интернет зависимость у подростков

Вина родителей

Так зачем же родители покупают своему маленькому ребенку гаджеты? Ведь потребности в них у него вовсе нет. Зачем обрекать свое дитя на интернет-зависимость? Ответ просто: у родителей нет времени. Они заняты собой, своими взрослыми проблемами. Взрослые устают на работе, им не хватает сил на то, чтобы как-то развлекать своего ребенка. Мамам и папам проще дать малышу планшет и включить на нем игру. Результат: ребенок не балуется, не шумит, не капризничает, не отвлекает.

Конечно, так поступают не все родители. Те, которые понимают, что ребенок должен развиваться, что он нуждается во внимании родителей, что нельзя доверять воспитание ребенка Интернету, не будут отмахиваться от вопросов малыша и отсылать к компьютеру. И с удовольствием поиграют с малышом, почитают ему.

Родителям важно помнить, что ребенок очень в них нуждается. Осознание этого поможет избежать массу неприятностей подросткового возраста, непонимания юношеского периода.

проблема интернет зависимости

Подростки

Интернет-зависимость школьников становится все более глобальной проблемой. Мониторы затягивают все больше подростков. Подростковый период – наиболее трудный в становлении человека. Подросток лихорадочно ищет ответ на вопрос: кто он? Ему кажется, что его не понимает, что он не такой, как все. Психика подростка очень неустойчива. И на фоне психологической неуравновешенности происходит настоящее буйство гормонов. Если у подростка нет внимательных родителей и хороших друзей, а потребность в общении, естественно, есть, то он ищет понимания в Интернете.

Интернет-зависимость у подростков – глобальная проблема. Отправившись на поиски средств самовыражения, они окончательно запутываются в Мировой паутине. Подростка никто не понимает – он начинает вести блог. Ему кажется, что он «белая ворона» - он знакомится в социальных сетях с такими, как он. Подросток застенчив и не может проявить себя в качестве лидера – он целыми днями играет в игры, в которых чувствует себя значительным и самоуверенным. Интернет-зависимость у подростков принимает болезненную форму.

профилактика интернет зависимости

Молодежь и взрослые

Казалось бы, что люди, которые перешагнули рубеж совершеннолетия, - уже сформировавшиеся личности, у которых множество различных увлечений, работа, профильная учеба, романтические отношения. Что может их привлечь в Интернете? То же, что детей и подростков! Но к играм и социальным сетям добавляются интернет-магазины.

Очень грустно, когда взрослый и, казалось бы, сознательный человек отгораживается от реальности компьютером, не замечая ничего вокруг.

Компьютерные игры

В основном интернет-зависимость у людей возникает из-за чрезмерного увлечения играми в Интернете. Играя в компьютерные игры, человек находится в альтернативной реальности. У него там другая жизнь, другая сфера интересов. И, главное, у него там есть единомышленники – команда.

Жизнь современного человека достаточно однообразна и предсказуема. Не хватает сильных эмоций, адреналина. Некоторые люди решают эту проблему, занявшись экстремальными видами спорта или путешествиями. Но все больше и больше людей предпочитают реальному экстриму виртуальный. Особенно зависят от игр в Интернете парни 12-18 лет.

Наиболее популярны военные игры с применением насилия. В них разворачиваются кровавые баталии, многие из которых обладают максимальной реалистичностью происходящего. Ничего, кроме жестокости, они в ребенке не развивают. К тому же они негативно влияют на психику и нервную систему детей. Разрешать играть в такие игры ребенку или разрешать смотреть, как в них играет взрослый, категорически нельзя! Родителям детей и подростков нужно быть внимательными и следить за тем, в какие игры часами играет их чадо. Разве пресловутые игры-стрелялки стоят того, чтобы из-за них ребенок стал нервным, жестоким и неуравновешенным?

интернет зависимость у детей

Социальные сети

Какое точное слово – «сети»! В них попалось огромное количество людей. Возраст поклонников социальных сетей не ограничен. Кроме подростков, молодежи и взрослых, в «сети» попались и пенсионеры. Общение в социальных сетях многие предпочитают реальному общению.

Изначально социальные сети создавались для того, чтобы люди могли общаться со своими близкими, которые находятся далеко, восстановить связи с бывшими одноклассниками. А теперь? Подавляющее число «друзей» - совершенно незнакомые люди. Для чего? Для количества! Чтобы другие увидели, что этот человек успешен, общителен и популярен, хотя это вовсе не так.

Люди, создавая аккаунты в социальных сетях, стремятся показать свою жизнь более яркой и интересной, чем на самом деле. Отсюда и увлечение селфи. Выставляя свои фотографии в Интернет, люди подвергают их тщательной обработке, чтобы выглядеть лучше, чем на самом деле. Поэтому, познакомившись в Интернете, а после встретившись в реальности, люди разочаровываются друг в друге, ведь на фотографиях они гораздо привлекательнее.

Многих привлекают социальные сети из-за того, что в них можно создать себе новый образ, проживать другую жизнь, более интересную и яркую. Там, в виртуальной реальности, можно казаться красивее, умнее и успешнее.

Чрезмерное и беспорядочное общение в социальных сетях обычно приводит к интернет-зависимости молодежи. Этим умело пользуются разнообразные мошенники, пытаясь воздействовать на подростков и молодежь.

Бесцельно путешествуя по страницам других знакомых и незнакомых, люди теряют огромное количество времени, которое могли бы с пользой потратить на живое общение или саморазвитие.

интернет зависимость школьников

Интернет-магазины

Можно иметь зависимость и от реального шопинга, но зависимость от интернет-шопинга – это несколько иное явление.

Реклама интернет-магазинов попадается в Интернете довольно часто. Магазины предлагают товар по сказочно низким ценам. Сравнивая цены в обычных магазинах и в интернет-магазинах, человек делает выбор в пользу последних. Магазины Интернета привлекают покупателей бесчисленными скидками и распродажами. Хитрости интернет-продавцов удаются: люди с радостью массово скупают товар.

Конечно, серьезным недостатком интернет-магазинов является то, что покупатель не имеет возможности оценить вещь иначе, чем по данной фотографии, которая зачастую подвергается фотошопу. Но останавливает этот факт немногих.

С одной стороны, ничего плохого в том, чтобы покупать в Интернете товар без переплаты, нет. Пока покупка товаров контролируется разумом. Но, пленившись заманчивыми скидками, люди начинают покупать все подряд, приобретая даже те вещи, которые им точно не понадобятся. Час за часом не отходить от монитора и приобретать ненужные вещи - это уже зависимость.

Чтобы избавиться от нее, следует посещать сайты интернет-магазинов только по необходимости.

Признаки зависимости

Чтобы распознать интернет-зависимость, надо обратить внимание на поведение человека. Если он каждую свободную минуту проводит у компьютера, а на выходных отвлечь его от светящегося экрана практически нереально, то пора бить тревогу.

Если человек, находясь на работе или в дороге, мечтает лишь о том, как он сядет к компьютеру, то он уже зависим от него.

Если во время отключения Интернета человек нервничает и ни к чему не проявляет интереса, то ему нужна помощь близких и специалистов.

Как помочь

Чтобы помочь близкому человеку, в первую очередь нужно уделять ему больше внимания и не оставлять наедине с гаджетом. Следует показать ему прелесть реального мира, организовав путешествие, пусть даже небольшое. Хорошей идеей было бы приобщить его к спорту.

Человеку, который зависим от Интернета, надо больше бывать в тех местах, где Интернета нет. Прогулки, реальные встречи с друзьями, походы в кино, театр или музей помогут отвлечься от пагубной зависимости.

интернет зависимость людей

Профилактика

Так как больше остальных интернет-зависимости подвержены подростки, следует обеспечить их занятость. Разнообразные кружки, репетиторы, музыкальная школа помогут занять досуг ребенка. Особенно здорово, если подросток занимается делом, отвечающим его интересам. Занятость и хобби – вот лучшая профилактика интернет-зависимости. Подросток будет стремиться к результату, к собственному развитию. И тогда в семье не появится проблема интернет-зависимости.

Лечение

Лечение от зависимости от гаджетов и Интернета похоже на лечение от любой другой зависимости (алкогольной или наркологической). Но ввиду того, что к подобной зависимости в основном склонны люди с неустойчивой психикой, существует опасность, что, излечившись от одной зависимости, они вскоре приобретут другую. В лечении интернет-зависимости поможет работа с психологом. Ведь у людей, которые склонны ко всякого рода зависимости, низкая самооценка и неспособность управлять собственными эмоциями. Главное – это забота, внимание близких людей и своевременная помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.