Что такое флюс и как от него избавиться?

Невнимание к своему здоровью, к зубам в частности, а также нежелание посещать врача-стоматолога могут стать причинами появления такого заболевания, как флюс. В народе им называют припухлость лица, возникающую из-за больных зубов. В медицине данное заболевание называют периоститом.

Симптоматика заболевания

Понять, что такое флюс, помогут симптомы заболевания. Прежде всего, появляется воспаление непосредственно вокруг мертвого зуба. Оно начинает распространяться за пределы кости в лицевые мягкие ткани. Поэтому возникает одутловатость и округляется лицо с той стороны, где находится проблема. Происходит повышение температуры тела, десны и щеки опухают, появляется боль в челюсти ноющего характера, которая может отдать в ухо. В том случае, если гнойный мешочек находится на верхней челюсти, могут опухнуть и веки. Что такое флюс в острой форме, следует понять по тому, что через промежуток времени гной начинает разливаться между мышцами, и задевает ткани не только лицевые, но и шейные. Данная запущенность может грозить летальным исходом.

Хроническая форма протекает медленно, и приводит к тому, что утолщается челюстная кость со стороны поражения.

Этиология возникновения

Перед осознанием, как вылечить флюс, следует изучить причины его возникновения. Появлению заболевания могут способствовать пораженные кариесом зубы, повреждения слизистой оболочки кожи или рта, воспалительный процесс между зубом и десной и другие причины. Однако для решения вопроса о том, что такое флюс, нужно понять, что его возникновение связано с попаданием инфекции. В том случае, если лечение не начато вовремя, то в ротовой полости создаются благоприятные условия для увеличения количества бактерий, которые довольно быстро разъедают пульпу и надкостницу.

Лечение флюса

Для того чтобы снять возникшее воспаление и другую симптоматику, следует определиться, чем полоскать флюс. Хорошо подойдет кора дуба. Две столовые ложки заливают 500 мл кипятка и дают настояться в течение получаса. В том случае, если в домашней аптечке имеются шалфей или синеголовник, то их настойка на водке позволит смягчить боль и окажет дезинфицирующее действие.

Применение полосканий является неотъемлемой частью лечения данного заболевания. Однако чаще всего его бывает недостаточно, и без медицинского вмешательства не обойтись. Стоматолог не только объяснит, что такое флюс, но и проведет ликвидацию гнойного очага. Хирург совершит данное действие вскрытием абсцесса, после чего гной выйдет наружу. Для оттока в разрезе оставляют дренаж, который выполнен из резиновой трубки.

Для того чтобы выздоровление было более успешным, врач назначает антибиотики и физиопроцедуры, которые помогут снять процесс воспаления и жар.

Стоит помнить, что некоторые методы лечения нельзя применять при лечении флюса.

Например, согревающий компресс может привести к быстрому размножению бактерий и, как следствие, состояние больного может ухудшиться. Не рекомендуется применять повязки на больное место, поскольку можно случайно надавить на гнойный мешок, в результате гной проникнет в другие области, а это чревато возникновением флегмоны. Прием антибиотиков должен быть строго регламентирован специалистом, поскольку не все препараты данной группы могут оказаться эффективными.

Рекомендации

За пару часов до посещения врача не стоит принимать обезболивающие средства. Это поможет доктору легче поставить диагноз и, соответственно, точнее составить схему лечения.

После того, как хирург-стоматолог вскрыл абсцесс, не стоит принимать аспириносодержащие лекарства, поскольку они увеличивают риск возникновения кровотечения.

В том случае, если спустя 10 часов после ликвидации гнойного мешка боль не уменьшается, то стоит безотлагательно бежать к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.