Как справиться с ревностью – советы на каждый день

Если любовь считается самым загадочным чувством, приходящим к нам из ниоткуда и порой уходящим в никуда, то у ревности есть вполне конкретные координаты и причины возникновения. А уж по силе и страстности проявлений ревность иной раз может заткнуть за пояс и самые глубокие любовные переживания.

Психологи подразделяют это эмоциональное состояние по таким категориям: мужская ревность, женская ревность, детская ревность. У каждого вида – свои истоки и пути решения проблемы. Объединяет же их общий механизм проявления: подозрительность по отношению к конкретным людям или одному человеку, момент психологической вспышки и, как результат, гнев, обида, желание отомстить, злоба и даже ненависть. А потому стоит задуматься, как справиться с ревностью, источником многих проблем и бед.

Повод для ревности

Как это ни странно, но мужчина может начать ревновать свою женщину без всякой вразумительной причины. Поводом может послужить что угодно – «лишние» десять минут, которые подруга или жена проговорила по телефону со своей мамой вместо того, чтобы бежать сломя голову на кухню разогревать ужин. Неожиданная встреча ЕГО девушки с ЕЁ бывшим парнем или старым знакомым и ИХ разговор в тёплых, дружеских тонах. Оживлённая атмосфера «девчоночьих» посиделок, с которых ОНА возвращается в таком весёлом настроении, в каком редко бывает, находясь рядом с ним. Да мало ли! Главное тут – чувство собственничества. Мужчины и не скрывают этого. Они – собственники от природы, это передалось им от предков, миллионы лет назад обитавших в пещерах и крепкой дубиной встречавших любого, кто приближался на опасное расстояние к их жилищу, добыче или женщине и детям. Понятие «моё – не трогай!» настолько укоренилось в их психологии, что никакие уроки хороших манер и цивилизованности не могут его вытравить окончательно. Потому нет-нет да и проглядывает под внешним лоском благовоспитанности у умного, образованного, интеллигентного мужчины дикий, разъярённый Отелло.

Кстати, психологи обратили внимание на такой нюанс: мужская ревность и симптомы её проявления часто зависят от настроения. Когда мужчина пребывает в добром расположении духа, не голоден, выспался и т.д., то он спокойно отреагирует на многие раздражители, от которых в другом состоянии без раздумий устроил бы «мордобитие» предполагаемому сопернику и «допрос с пристрастием» гипотетической «изменщице».

Не стоит забывать, что психологические отношения в паре, микроклимат тоже могут спровоцировать мужскую ревность. Уменьшение внимания или некоторое охлаждение чувств, сексуального влечения, появление у женщины новых интересов и хобби, работа, карьера или рождение ребёнка – и вот мужчина уже чувствует себя не удел, заброшенным и позабытым, а значит… Да-да, он начинает ревновать. А если у него занижена самооценка, комплексы и неуверенность в себе, небольшая зарплата и ещё какие-либо «минусы» (которые он сам и напридумывал), то более благодатную почву для сцен и скандалов подыскать трудно.

Работа над ошибками

Как справиться с ревностью, если она стала подтачивать ваши отношения подобно ржавчине, разрушающей железо? Вопрос непростой, однозначных ответов-панацей на него не существует, но общую методику лечения, конечно, выработать можно. Почему лечения? Потому что ревность – нечто вроде патологии, проявления психической неустойчивости личности, излишней агрессивности большой разрушительной силы, при которой разрыв отношений практически неизбежен. А расхожее утверждение «ревнует – значит, любит» давно перешло в разряд алогизмов и пережитков прошлого.

Итак, что можно посоветовать ревнивцам и их половинкам? Болезнь всегда легче предупредить. Поэтому, если замечали за своим мужчиной замашки Отелло, подумайте заранее, как справиться с ревностью любимого и направить его эмоции в мирное русло. Прежде всего, нужно стараться не провоцировать вспышки, гасить их на корню, не подавать повода. Культивировать в мужчине чувство уверенности в себе и самодостаточности. Проявлять больше и, главное, искренно, уважения к нему, советоваться с ним и прислушиваться к его мнению. Вообще, теплота и искренность в отношениях ещё нигде никому не помешали!

Но и мужчина должен работать над собой, ведь как справиться с ревностью – его проблема, если он эту ревность проявляет. Прежде всего, следует больше доверять любимой женщине. Понимать, что она – не вещь, а живое существо и существо свободное. И раз она – с Вами, это её свободный выбор, сделанный сознательно, прочный, настоящий, рассчитанный на долгие годы счастливой совместной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.