Паук-оса: краткая характеристика

Паук-оса — довольно распространенный и крайне интересный представитель класса арахнид (паукообразных). У этого класса весьма обширный ареал обитания. Арахниды распространены на территориях Европы и северной части Африки, встречаются также в Южной Азии. Представителей этого рода можно встретить в восточных государствах, в частности Японии и Китая. Что же касается России, то этот вид пауков проживает лишь в южной части страны.

Интересно, что паук-оса предпочитает жить на территории лугов и лесных опушек. Иногда этот представителя животного мира можно встретить у обочины дорог.

Паук-оса: краткое описание

Это создание в науке известно под названием Ангиопа Брюнниха. Интересно, что свое название вид получил в честь известного минералога и зоолога из Дании — Мортена Тране Брюнниха. Некоторые ученые предложили название «паук-зебра», так как тело такого паука выделяется весьма характерной, полосатой окраской. Тем не менее, приставка «оса» прижилась быстрее.

У представителей этого вида не слишком большие размеры и весьма характерная окраска — их брюшко имеет интересный рисунок из желтых, белых и черных чередующихся полос. Такая окраска чем-то напоминает ос — это и сделало название «паук-оса» столь популярным.

На спине особи имеют плотный щит серебристого цвета. Головогрудь такого паука покрыта волосками с той же серебристой окраской. Кстати, конечности у насекомого также имеют выразительные светлые и темные колечки. А по краях брюшка есть шесть четких выемок, окрашенных в разные цвета, начиная от темных оттенков и заканчивая ярко-желтым и даже оранжевым.

Интересно, что у этой разновидности пауков весьма четко виден половой диморфизм. Самки этого рода довольно крупные — их размеры составляют примерно 25 мм, а с распрямленные конечностями и все четыре сантиметра. Брюшко с яркой окраской.

В то же время самцы имеют гораздо меньшие размеры — длина их брюшка составляет всего семь миллиметров. Окраска неброская.

Паук-оса: способ питания

Питаются представители этой группы так же, как и все паукообразные создания. Паук-оса плетет тонкую, ловчую сеть (паутину) с характерным зигзагообразным рисунком. Как правило, насекомые плетут паутину в сумеречное время. Интересно, что для создания полноценной ловчей сети, натянутой между растениями, пауку необходим всего лишь час.

Как уже упоминалось, паутина весьма характерная и состоит из тонких нитей. В центре же расположен так называемый стабилиментум — толстая нить, которая образует зигзагообразный рисунок. Именно здесь паук-оса поджидает свою добычу. Представители этой группы пауков охотятся преимущественно на ос и кузнечиков, реже — на других насекомых. После того, как добыча попадет в ловчую сеть, паук обездвиживает ее и вводит в тело жидкость, богатую травными ферментами. Ферменты активно переваривают внутренние органы насекомого — ими и питается паук.

Паук-оса: размножение

Спаривание пауков происходит сразу же после первой линьки. После оплодотворения самка съедает самца. Примерно спустя месяц самки откладывают от 300до 400 яиц — для этого формируют либо один, либо сразу несколько коконов.

Молодые особи появляются из яиц в осенние месяцы, но до мая пребывают в коконе. Самка погибает лишь после того, как построит несколько (реже один) яйцевых коконов.

Паук-оса ядовитый?

Этот вопрос интересует многих. Ведь большие размеры самки и яркая окраска тела насекомого наталкивают на мысль, что паук-оса ядовит. Тем не менее, это утверждение неверно. Представители этой группы паукообразных неопасны для здоровья человека. Иногда на месте укуса кожа может покраснеть, воспалиться. В некоторых случаях на месте ранки может образоваться отек, сопровождающийся несильным болевым синдромом. Но не стоит переживать — укус этого паука не опасен для здоровья человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.