Ловля леща на фидер и ее особенности

Ловля леща на фидер - это совершенно особый способ ловли. Фидером называют особую удочку, очень похожую на известную всем донку, но несколько модернизированную. Основным его преимуществом является эффективность и относительная простота - ловля леща на фидер доступна даже тем, кто не имеет рыбацкого опыта.

Хороша ловля леща на фидер своей всесезонностью - этот вид рыбной ловли доступен с того момента, как с водоема сойдет лед, и до момента его замерзания. Лещ - это одна из немногих рыб, начинающих активно питаться сразу же после схода льда. Другое дело, что ранней весной лещ обитает в самых зарослях, где вероятность зацепа наиболее высока, но тем более интересна ловля, тем больше радости приносит каждая пойманная рыбка!

Разумеется, главным залогом успешной ловли является правильная снасть. Наиболее подходящая длина фидерного удилища - 3 метра, катушка нужна, как минимум, трехтысячная, мощная и крепкая, вместительная. Оптимальная длина лески - 100-150 метров, диаметр - 0,3 миллиметра. Эти снасти - самые важные, все остальное второстепенно.

Оснасток же для фидерной рыбалки существует великое множество. Выбор скользящей или глухой оснастки полностью зависит от условий лова, а вот обычные грузила с поводками очень желательно дополнять снастью с кормушкой.

К выбору кормушки следует подходить ответственно, ведь именно от кормушки зависит, будет ли успешна ловля леща на фидер. Всего существует три вида кормушек.

Первый вид - кормушка с трубочкой - наиболее популярна среди неопытных рыболовов, так как кормушка крепится не к леске, а к специальной трубочке, что предотвращает запуты и захлесты лески при забросе.

Второй вид - "глухая" кормушка - используется опытными рыболовами, предоставляет собой пружину на огрузке, поводки с крючками привязываются непосредственно к кормушке, за счет чего рыба хватает крючок с наживкой вместе с подкормкой, а свинцовая огрузка обеспечивает подсечку.

Третий вид - кормушка-соска - используется преимущественно на озерах. Представляет собой каркас в форме пружины, из которого рыба вынуждена высасывать прикормку. При заполнении этой кормушки прикормкой, крючки на поводках оказываются внутри кормушки и засасываются рыбой вместе с пищей.

Для того чтобы ловля леща на фидер была удачной, нужно правильно подобрать прикормку. Ловля леща весной требует выбора прикормки с анисовым или ванильным ароматом, неплох и запах червя с мотылем. Предпочтительный цвет прикормки - красный, желтый или зеленый.

Летом цветовые предпочтения остаются теми же, а вот запах прикормки должен измениться: лучшим будет запах подсолнечника, кукурузы или фруктов.

Совсем другое дело - ловля леща осенью и зимой. В это время года лучше подойдут черные и красные прикормки с запахом ананаса, черного или красного перца.

И, конечно же, следует соблюдать одно простое правило: чем леща прикармливаешь, на то его и лови. То есть, если на крючок будет насажен опарыш, его желательно добавить и в прикорм (перед этим ошпарив, чтобы не размыло течением), а если прикорм постоянно производится кукурузой, то на кукурузное зернышко лещ будет отлично клевать.

Немаловажной является и подготовка подкормки: ее следует замочить водой задолго - часов за десять - до похода на водоем - так все ее компоненты хорошо перемешиваются и приобретают наиболее сильный запах.

Теперь о выборе места для прикорма. Поскольку лещ живет на большой глубине, а кормится где помельче, то ловля леща на фидер будет удачной, если прикормку бросать несколько выше по течению от ямы, где может водиться эта рыба. Тогда течение пригонит к рыбе запах пищи, и она придет кормиться. А уже прикормленная рыба будет отлично ловиться на наживку - конечно, если последняя будет соответствовать прикорму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.