Замена унитаза своими руками: пошаговая инструкция, особенности и рекомендации

Замена унитаза – процедура, с которой может столкнуться каждый хозяин в доме или квартире. Обычно такая операция требуется при поломке сантехники либо в ходе капитального ремонта помещения. Но в любом случае замена унитаза будет предполагать демонтаж старого элемента. Сделать это можно своим руками. Как снять старый и установить новый унитаз? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Подготовка

Сначала нам нужно подготовить устройство к демонтажу. Для этого откручиваем подачу воды в бачок унитаза, закрутив соответствующий кран (обычно он находится где-нибудь неподалеку). Затем сливаем из бачка всю жидкость, открутив шланг.

Приступаем к демонтажу

Как производится замена унитаза своими руками? Для этого необходимо открутить крепление бачка. Обычно он соединяется при помощи болтов. Но здесь многие сталкиваются с трудностями. Поскольку замена бачка унитаза производится нечасто, эти болты попросту ржавеют и покрываются толстым налетом. Открутить такие соединения не представляется возможным. Как быть в такой ситуации? Обработайте болты средством ВД-40 или любой универсальной смазкой в форме спрея. Так мы легко открутим бачок.

замена унитаза дома

На следующем этапе снимаем бачок с унитаза и начинаем откручивать основание последнего. В зависимости от модели, крепеж может осуществляться на дюбелях, гайках или же анкерах. Далее следует отсоединить конструкцию от канализационной трубы. Если у вас дом старой постройки, вы можете столкнуться с определенной проблемой. Дело в том, что слив в таких квартирах закрепляется на цементной обмазке. Чтобы его извлечь, потребуется использовать зубило и молоток. Нужно надколоть часть цемента, расположив зубило поперек обмазки. Будьте аккуратны – при ударах осколки разлетаются в разном направлении. Желательно делать эту работу в очках. Чтобы окончательно извлечь конструкцию, следует покачать из стороны в сторону унитаз (до тех пор, пока слив не расшатается и не появится зазор).

Далее наклоняем унитаз и сливаем оставшуюся из него воду в заранее подготовленную емкость. После этого закрываем канализационную трубу какой-либо заглушкой. Обратите внимание: газы из канализации весьма ядовиты, поэтому для предотвращения распространения запаха делаем максимально плотную заглушку в отверстии.

Теперь осталось лишь извлечь старый унитаз. Можно не церемониться с демонтажем, ведь вряд ли такая сантехника будет использоваться повторно. Если конструкция туго идет, можно произвести несколько ударов по части унитаза.

Обратите внимание

Если в вашей квартире установлены старые сливные трубы из чугуна, лучше их заменить на пластиковые сразу. Это значительно облегчит процесс установки и первоначальной разводки сантехники. Да и в дальнейшем не возникнет проблем при замене унитаза.

Установка

Избавившись от старой конструкции, можно смело ставить новую. Как далее производится замена унитаза? Нужно подготовить поверхность для сантехники. Для этого выравниваем пол цементным раствором. После того как он засохнет, ставим новую конструкцию на место. На слив закрепляем гофрированную трубу или жесткий пластиковый патрубок. Для уплотнения следует использовать резиновую прокладку соответствующего диаметра.

замена сливного бачка унитаза

Далее подготавливаем ввод воды. Для этого используется гибкий металлический шланг. Его мы накручиваем одной стороной к бачку, а другой - на кран подачи жидкости. При выборе важно обратить внимание на диаметр креплений. Зачастую размер входа составляет 1/8 дюйма, либо 3/4. Подсоединив шланг, можно закреплять к полу унитаз. Это делается при помощи анкеров либо гаек. Однако старайтесь не повредить ими унитаз. На крепежные элементы обязательно надеваются резиновые прокладки. Они уберегут унитаз от трещин и прочих деформаций при нагрузках. Также резина предотвратит появление ржавых потеков на белоснежной керамике.

замена унитаза своими руками

Можно пойти и другим способом: при замене унитаза использовать эпоксидную смолу. Она не оставляет каких-либо следов после себя и надежно крепит конструкцию к полу. Но чтобы смола обеспечивала нормальное соединение, следует подготовить поверхность, обработав ее абразивным камнем или наждачной бумагой. Клеящий состав наносится тонким равномерным слоем на обе сопрягаемые поверхности.

Сборка

Итак, основная часть установлена. Теперь осталось лишь закрепить бачок. Монтируется он аналогичным образом, на болтах. Далее к нему подводится шланг подачи холодной воды. Нужно сразу же протестировать его на работоспособность.

замена арматуры в сливном бачке

Важно, чтобы бачок не подтекал после установки. Если это происходит, рекомендуется проверить надежность креплений. Затем монтируем к унитазу стульчак. Для него на чашке унитаза есть специальные отверстия. Болты, как правило, уже идут в комплекте с таким стульчаком.

Если унитаз подвесной

Если производится замена унитаза на подвесной, следует исключить какие-либо контакты конструкции с полом. Для этого нужно соорудить специальную стальную раму, что будет соединяться с несущей стеной. Именно к раме будет крепиться сам унитаз. В таком случае выполняется перемещение сливного бачка унитаза. Заменить его в дальнейшем будет трудно, так как он будет находиться за гипсокартонной стеной. Но других вариантов не предусмотрено. В некоторых случаях унитаз крепится без рамы на саму стену. Но в таком случае нужно перемещать канализационную трубу. Она должна находиться в толще стены. Крепеж выполняется на анкерах. Последние монтируются в раму либо на стену.

Замена арматуры в сливном бачке унитаза

Сливной механизм – это самая хрупкая часть в данной сантехнике. В случае неисправности он может вызывать потеки, журчание воды или вовсе не набирать жидкость. Но не стоит сразу производить замену бачка унитаза. Есть более дешевый и простой способ. Для устранения проблем достаточно произвести замену арматуры бачка унитаза. Для этого нам нужно:

  • Снять крышку бачка, предварительно выкрутив кнопку против часовой стрелки.
  • Вытащить само сливное устройство. Его крепят всегда по одной схеме. Чтобы снять механизм, нужно обхватить его двумя руками и провернуть против часовой стрелки до характерного щелчка. Прокручивать нужно не плавно, а рывками – это важно.
замена арматуры унитаза

Как далее производится замена? Унитаз с бачком остается на месте. После демонтажа старого сливного механизма устанавливаем новый, размеры которого идентичны старому. Механизм нужно закручивать по часовой стрелке, опять же до характерного щелчка.

замена арматуры в сливном бачке унитаза

После этого устанавливаем на место крышку и приподнимаем стойку сливного механизма. Ее нужно отрегулировать по высоте при помощи штанг, что находятся по краям. Сначала извлекаем стопорные штыри, а затем опускаем штангу. При достижении нужной высоты фиксируем конструкцию теми же штырями. После выполнения всех работ тестируем новый механизм. Он должен автоматически набирать воду и перекрывать ее подачу, когда бачок будет полным. Если это так, значит, замена сливного элемента прошла успешно.

Заключение

В данном материале мы выяснили, как произвести замену унитаза своими руками. Как видите, процедура не слишком сложная, поэтому с ней справится каждый. Самый трудный этап – это демонтаж. Иногда сантехника сложно поддается, из-за чего приходится использовать подручные средства. Но установка будет более простой. Главное – качественно закрепить трубу к канализации и подобрать правильный шланг для ввода воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.