Что такое мода и какое она имеет значение для каждого человека

Иной раз даже самое простое слово может поставить нас в тупик, если кто-то попросит дать ему четкое и конкретное определение. Вот, к примеру, что такое мода? Казалось бы, такой простой вопрос, а сразу ответить на него вряд ли у кого-то получится. Мы встречаем это слово практически каждый день. Оно звучит из телевизора, мелькает на мониторах компьютеров, слышится от друзей и знакомых. И все мы точно знаем его суть. Но вот дать точное определение и подобрать подходящие слова очень сложно. Давайте попробуем все-таки это сделать.

Итак, что такое мода? Для кого-то она является обычной повседневной прихотью, озаряющей сознание внезапной идеей. Другие же люди видят в моде свою профессию, истинное призвание. Она делает из обычных серых специалистов, каких миллионы, настоящих творцов, создателей, художников. Однако есть все-таки несколько довольно ясных и понятных определений, несмотря на размытость контуров этого понятия.

Во-первых, мода, прежде всего, является одной из форм проявления культуры. Её можно увидеть в манере поведения, в разнообразии одежды, в образах и подобиях. Мода отражает действительность, словно огромное зеркало. И она постоянно меняется, подстраиваясь под человеческие массы. Хотя в реальности именно социум считает себя рабом капризной и непостоянной моды.

Вопрос о том, что такое мода, в основном будоражит умы тех людей, которые в определенный момент своей жизни начинают от неё отходить и смотреть со стороны. Ведь именно тогда они перестают гнаться за порой придуманным другими призраком. Считается, что в такой момент человек и обретает свой собственный неповторимый стиль, позволяющий ему раскрыться не только внутренне, но и внешне, достигнув таким образов настоящей гармонии с окружающим миром.

Мода часто делает петлю в своем развитии, возвращаясь тем самым к уже давно забытым деталям и образам. Но разве для неё могут быть обозначены какие-то определенные границы? Если вы совершенно точно усвоили для себя, что такое мода на самом деле, то ни один её экстравагантный виток уже не удивит. Поэтому не спешите освобождать гардероб от, казалось бы, напрочь устаревших вещей. Пройдет несколько лет (а может, и десятилетий), и все атрибуты забытого прошлого вновь взорвут современные подиумы громкими эпатажными появлениями.

Мода у каждого своя. Особенно ярко это выражено в культуре разных стран. Детали традиционной одежды жителей одного государства могут вызывать недоумение и даже смех у граждан другого. Например, мусульманская мода. Она основана на доминации мужчин и подчинении женщин строгим правилам. Поэтому в таких странах слабый пол вынужден максимально скрывать не только свое тело под большим количеством тканей, но и даже лицо. В итоге мода здесь приобрела оттенок покорности. И это не сказывается на мужчинах, которые одеваются исключительно так, чтобы было удобно. Кроме того, наряды мусульман призваны защитить кожу от палящего солнца.

А вот традиционная индийская мода является полной противоположностью выше описанной. Девушки в этом случае одеваются ярко, броско и даже несколько вызывающе. Открываются животы, соблазнительные линии декольте. При этом все ткани очень легкие и тонкие. Но вместе они создают совершенно неповторимый летящий и нежный образ. В Индии принято надевать большое количество крупных украшений, которые при ходьбе издают мелодичный звон. Это создает дополнительный эффект роскоши дам, богатства, а также делает их заметными в толпе.

Мода живет в каждом человеке, словно религия. И её не обязательно объяснять кому-то, пытаясь отстоять свою точку зрения. Вкус и стиль есть у всех, просто иной раз они сильно различаются. Ровно, как и человеческие характеры. Поэтому не стоит относиться к моде, как к чему-то единому. Это не закон, а, скорее, его полное отсутствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.