Как поменять розетку в квартире: пошаговая инструкция

Выход розетки из строя - явление, которое невозможно предусмотреть. Даже если это не единственное устройство в доме, неполадка вызовет ряд неудобств. Размышляя над тем, как поменять розетку, мы все же склоняемся к тому, что это дело лучше доверить специалисту. Кто-то обращается к "знающему" знакомому, кто-то - в ЖЭК, кто-то находит частную фирму, "мастера на час". Но заменить розетку самому - это процесс, с которым может справиться практически любой из нас. И инструкции в статье вас в этом убедят!

Когда нужно менять розетку?

Казалось бы, ответ очевиден - когда устройство перестает функционировать. Да, это один из случаев. Однако срочная замена требуется и когда наблюдается следующее:

  • Защитный корпус устройства оплавлен.
  • Розетка вываливается из стены. Тут, возможно, дело обойдется простой починкой - более надежной фиксацией в подрозетнике. Однако если части внутреннего механизма сломаны или повреждены, без замены не обойтись.
  • Вы хотите заменить устройство на безопасное - с заземлением.
  • Желаете подобрать более современный, эстетичный, оснащенный дополнительными функциями вариант и проч.

Необходимые расходники

Так как поменять розетку самому? Первым делом надо запастись необходимыми расходниками:

  • Собственно новая розетка.
  • Подрозетник (требуется не во всех случаях - подробнее о нем мы поговорим в разделе "Второй вариант").
  • Алебастр, гипс (также актуально только для "Второго варианта") - около 200 г.
    поменять старую розетку

Необходимый инструментарий

Нужны и такие инструменты:

  • Плоская отвертка.
  • Крестовая отвертка.
  • Кусачки.
  • Технический нож.
  • Плоскогубцы.
  • Молоток и зубило (для сложных случаев).
  • Индикатор напряжения - наличие инструмента желательно в целях вашей же безопасности.

Первым делом...

Работу мы начнем с того, что отключим на щитке подачу электричества в квартиру. На стандартных устройствах достаточно всего лишь повернуть тумблер в противоположное положение. Так как выключателей может быть несколько (если вы совершаете подобную работу впервые, целесообразно деактивировать тогда все тумблеры), зажгите свет в помещении, где вы собрались менять розетку. Если лампочка не включилась, вы повернули нужный тумблер - можно, не боясь, приступать к работам.

Демонтаж старой розетки

Итак, как поменять старую розетку на новую:

  1. Первым делом откручиваем с помощью подходящей отвертки защитный корпус прежнего устройства. Стандартно он крепится на два винтика.
  2. Вот мы и оголили внутренний механизм розетки. Перед нами будут снова два винта, держащие распорные лапки. Именно они и фиксируют механизм в глубине подрозетника.
  3. Сверху устройства вы заметите два контактных винта. Они подсоединяют провода, и именно в этом месте проходит напряжение.
  4. Как правильно поменять розетку? Перед тем как вы извлечете старый механизм и отсоедините провода, рекомендуем вам воспользоваться указателем напряжения. Это устройство покажет, что напряжение на контактных винтах отсутствует (то есть вы дезактивировали верные тумблеры на щитке). А вместе с тем - что вам ничего не угрожает.
  5. Все хорошо? Откручиваем винтики на распорных лапках.
  6. После этого немного потяните (чтобы ничего не надломить и не оборвать) механизм на себя.
  7. Теперь дело за контактными винтами. Откручиваем их и освобождаем провода.
  8. Если проводки крепились на старых винтах завернутыми в колечки, то осторожно распрямите их, все же стараясь не прикасаться к оголенным частям.

Старый механизм вынут, подрозетник пуст, свободные провода торчат. Вот и все, демонтаж окончен.

как поменять розетку в квартире

Выбор новой розетки

И мы продолжаем рассказывать, как поменять розетку дома самому. Новое устройство может быть выбрано по типу старого или же отличаться от него в декоре лицевой крышки.

В предыдущем пункте мы разобрали розетку без заземляющего контакта. Это стандартный случай - в большинстве наших квартир не будет этого третьего провода. Но если в вашем случае он есть, то рекомендуем при демонтаже как-то пометить его - например, приклеить кусочек изоленты. Но в ряде случаев электрики заботятся о вас и сразу делают его иного цвета, чем нулевой и фазовый.

Если вы живете не в новом доме, то заземления в вашей квартире, скорее всего, нет. Раньше могли заземлить лишь силовой шкаф в постройке. Связано это было с тем, что не выпускалось оборудования, нуждающегося в таком дополнении, да и вилки всех приборов штамповались без "земли". Однако если вы меняли электропроводку на новую или специально купили провод для этих целей, то и розеточное устройство приобретается соответствующее.

Даже если в вашем доме проводка проложена без "земли", мы все равно рекомендуем покупать розетку с заземляющим контактом. Хоть она и стоит несколько дороже. Почему? В розетках с заземлением установлены специальные пружины, которые гарантируют дополнительный прижим вилки электроустройства. В результате мы получаем более плотное соединение контактов. А это залог того, что такая розетка прослужит дольше обычной.

как поменять старую розетку на новую

Подготовка новой розетки

Разбираем, как поменять розетку в квартире. Купленное нами устройство, скорее всего, продавалось в собранном виде - защитная рамка в нем прикручена винтами к самому механизму. Разберем конструкцию, открутив соединение.

Перед тем как поменять розетку, рассмотрим механизм:

  1. Справа и слева, как и в старой конструкции, будут винты лапок.
  2. Выше них снова два винта - они предназначены для контактых проводов. Также тяготеют к правой и левой стороне.
  3. Если вы купили розетку с "землей", то между контактными винтами будет еще и третий - винт заземления.
  4. Переворачиваем механизм торцом, задней частью. Позади контактных и заземляющего винтов вы увидите отверстия для проводков - по два на каждом.
  5. Идем далее. Если присмотреться, внутри каждого отверстия мы увидим прижимную пружину. Ее функция в том, что она должна прижать провод, дабы образовать контактное соединение. Пружину приводит в действие клеммный винт.

Ознакомившись с механизмом, будем дальше разбираться, как поменять розетку самому.

как поменять розетку дома

Подсоединение проводов

Ответственный этап нашей работы. Обратим внимание на провода - каждый из них нам предстоит зачистить. Иными словами, немного снять слой изоляции. Так как глубина контакта в розетке примерно составляет 6-7 мм, то зачищаем на несколько миллиметров больше этого значения. Затем кусачками либо плоскогубцами надо подогнать провод до нужных размеров. Отметим, что максимум, на который незачищенная часть выступает из контакта на механизме розетки, - это 2-3 мм.

Как поменять розетку - смотрим дальше. Теперь проводок нужно вставить в полагающееся отверстие. Затяните его прижимным контактным винтом. Проверьте фиксацию - потяните на себя. Провод не должен при этом шататься или качаться. Если он неподвижен, то все отлично, контакт хороший.

Если вы поленитесь на этом моменте и не станете переделывать некачественную работу, то это будет иметь последствия. Плохой контакт начнет подгорать, что будет способствовать выходу розеточного механизма из строя.

По тому же плану подсоединяем к розетке и второй нулевой провод. Последним (если он имеется), подключаем провод заземления. С этим делом мы справились!

как поменять розетку самому

Помещение механизма в подрозетник

И вот мы уже близки к завершению рассказа "Как поменять розетку". Аккуратно поместите механизм с прикрепленными к нему проводами в углубление подрозетника.

Зафиксируйте устройство горизонтально, выровняйте его как следует. После этого закрепите механизм в подрозетнике с помощью распорных лапок.

А теперь дело за малым. Установите сверху защитный корпус-рамку. Зафиксируйте ее на розеточном механизме с помощью винтов (или одного винта, в зависимости от конструкции). Теперь осталось обратиться к щитку и повернуть тумблеры в рабочее положение - на подачу электричества в квартиру. Протестируйте розетку подсоединением к ней (на всякий случай) немощного электроприбора.

Как поменять розетку дома: второй вариант

Представим и такую ситуацию - механизм не получается зафиксировать в подрозетнике - распорные лапки покупки не достают до его стенок. В этом случае предпринимаем следующее - снова совершаем поход в магазин электротоваров, чтобы приобрести подрозетник подходящего под приобретенную розетку диаметра.

Возвратясь домой, при помощи той же отвертки мы осторожно демонтируем старый подрозетник. Старайтесь действовать как можно аккуратнее, чтобы не повредить провода. Чтобы зафиксировать новый подрозетник в толще стены, можно использовать либо специальный клей, либо гипсовый раствор. Обязательно нужно подождать положенное время, чтобы это дело схватилось.

А теперь о том, как поменять розетку в квартире самому. Подрозетник может подразумевать два варианта крепления. Первый, самый распространенный, нами уже обозначен - с помощью распорных лапок. Второй вариант подразумевает использование пластиковой или железной рамки для крепления. Она фиксируется винтами, отверстия для которых вы увидите на самом подрозетнике.

Процедура дальше протекает, как вышеописанная: подсоединяются провода к отверстиям в розеточном механизме, он сам вставляется в углубление, выравнивается вами. Затем с помощью винтов прикручивается защитный корпус. Кстати, помимо рамки-защиты, дополнительно на розетку может устанавливаться и декоративная панелька.

как поменять розетку в квартире самому

Советуем вам также, если механизм крепится и с помощью железной рамки, и с помощью распорных лапок, использовать не один, а два этих способа сразу. Зачем? Нередки случаи, когда розетка вылетает из своего укрытия. Когда, например, вы, не рассчитав силы, резко дернули из нее вилку электроприбора. Двойное крепление спасет от такой неприятной ситуации. А вам не надо будет задумываться над тем, как поменять старую розетку.

Советы напоследок

В заключение хотим вам дать ряд общих полезных рекомендаций по всему сказанному:

  1. Так как для замены розетки нам нужно отключить электричество в комнате (квартире), то работы стоит вести на протяжении светового дня. Для иного случая надо припасти мощный фонарик или, на худой конец, свечное освещение.
  2. Советуем вам приобрести индикатор напряжения - весьма полезный и вместе с тем недорогой прибор. По своей форме - отвертка-пробник.
  3. Один контакт розетки соединен с фазным проводом, второй - с нулевым, третий (если есть) с проводом заземления. Наличие напряжения мы проверяем по фазному проводу (лампочка на индикаторе загорится).
  4. Если вам приходится устанавливать новый подрозетник по причине ненадежности старого или потому что он не подходит, то лучше всего приготовить для его фиксации гипсовый раствор. Используйте алебастр (строительный гипс). Раствор должен быть такой густоты, что подрозетник в нем надежно удерживается даже до того, как состав схватится. Алебастр наносится шпателем и на толщу стены, и на сам подрозетник - следите, чтобы отверстия для проводов в нем оставались свободными.
  5. Если длины проводов не хватает для монтажа новой розетки, то их возможно нарастить - присоединить новые отрезки. Для алюминиевых используется клеммная колодка. Медные проводки же скручиваются, после чего запаиваются. Соединение надо заизолировать.
как поменять розетку

Вот мы с вами и убедились, что нет особой сложности в том, чтобы самостоятельно заменить розетку. Главное в работе - забота о собственной безопасности!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.