Opel Zafira, отзывы и характеристики

Opel Zafira – автомобиль, выпускаемый концерном Дженерал Моторс с 1999 года. За это время машина претерпела ряд изменений – за 14 лет было разработано три модификации: Zafira А, Zafira В и Zafira Tourer, поступившая в продажу в 2011 году.

Opel Zafira Tourer выпускается в 5 модификациях, отличающихся по мощности и по объёму двигателя. Рассмотрим подробнее технические характеристики и комплектацию одного из вариантов: Opel Zafira Tourer 1,8. Это пятидверный минивэн, рассчитанный на 5-7 пассажиров. Разгоняется автомобиль за 12.9 секунд до скорости 100 км/час, при этом его максимальная скорость передвижения равняется 185 км/час. Минивэн обладает багажником внушительных размеров, объём которого даже при установленных задних сиденьях составляет 710 литров. Если их убрать, он увеличится примерно в 2,5 раза. Длина автомобиля составляет 465,8 см, высота от крайней точки кузова до нижней точки колёс равняется 168,5 см, а его ширина не превышает 188,4 см. Минивэн снабжён механической пятиступенчатой коробкой передач. Ёмкость его топливного бака составляет 58 литров. За сто километров пути по городским дорогам он расходует 9,7 литров 95-го бензина, при езде по прямой трассе расход уменьшается до 5,8 литров, а на смешенном цикле потребление составляет 7,2 л.

Опель Зафира. Отзывы владельцев:

Внимание потенциальных покупателей Opel Zafira Tourer сразу привлекает необычным внешним видом, в частности, нестандартной формой фар «галочкой». Автомобиль может похвастаться плавными, обтекаемыми линиями, стильным современным дизайном. Минивэн выглядит массивным, но не грузным, уверенным, но не агрессивным, его легко можно узнать даже в плотном потоке машин. Багажник вместительный даже при установленных сиденьях.

Если убрать последний ряд кресел, сзади формируется просторная ровная площадка, куда без труда поместится бытовая техника средних размеров. Многих владельцев привлекает внутренняя начинка и оснащение автомобиля Opel Zafira. Отзывы свидетельствуют, что к числу удобных и приятных мелочей большинство относят обогрев задних и боковых зеркал, передние электрические стеклоподьёмники, система устранения мёртвых зон, задний дворник и т.д. Настроить комфортную температуру в любое время года помогает двухсезонный климат-контроль.

Просторный салон – ещё один плюс автомобиля Opel Zafira. Отзывы владельцев свидетельствуют, что в нём легко помещаются даже крупные люди. Кресла удобно откидываются и отодвигаются, человеку высокому не придётся сидеть на водительском сиденье, прижав коленки к рулю. Некоторые отмечают, что при изготовлении автомобиля был использован мягкий пластик. Удобно расположена панель управления со стороны водителя – можно дотянуться до любой кнопки, не отрывая спины от кресла. Отдельно радует встроенный навигатор и аудиосистема в автомобиле Opel Zafira. Отзывы подтверждают, что машина экономично расходует топливо и масло при активном движении по городу. Отличная динамика, автомобиль сходу набирает скорость на светофоре, отрываясь от ряда.

Недостатки есть у всех автомобилей, не является исключением и Opel Zafira. Отзывы свидетельствуют, что чаще всего нарекание вызывает российское качество сборки, а именно зазоры у дверей и багажника, люфт ручек и подобные мелкие недоделки, которые хоть и не бросаются в глаза, но могут испортить впечатление от авто. Как следствие сборки низкого качества – регулярные мелкие поломки, которые трудно ожидать от машины такого класса. Отзывы владельцев подтверждают, что частенько ремонтировать его приходится уже в первые месяцы использования. Некоторые отмечают недостаточно высокий для наших дорог клиренс, из-за которого машина чиркает по бордюрам.

В целом, этот автомобиль можно охарактеризовать как манёвренный и удобный, стоящий тех денег, которые просят за него салоны. При этом многое, в том числе уровень комфорта и надёжность, зависит от модификации и комплектации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.