Что такое суицид, его причины

К сожалению, такое явление, как суицид, встречается в настоящее время достаточно часто. При этом большой процент самоубийств, по статистике, приходится на подростковый возраст. Знать, что такое суицид и каковы его причины - достаточно важно, особенно людям, работающим с подростками (педагоги, психологи и т. д.), а также родителям.

Причина, по которой наиболее часто именно подростки намеренно лишают себя жизни, заключается в том, что для этого возраста характерны неустойчивость психики, самоопределение, поиск смысла своего бытия, сильные переживания (в том числе и относительно межличностных отношений). Однако и взрослые совершают самоубийства, в основном из-за появившихся проблем, которые кажутся им неразрешимыми (долги, развод и т. д.). В некоторых случаях суицид может быть объяснен прогрессирующим психическим заболеванием или воздействием психоактивных веществ.

Стоит немного подробнее остановиться на самом термине. Под суицидом понимают не только лишение себя жизни, но и неудавшиеся попытки (психологи называют это незаконченным суицидом). Увидеть, что человек реально готовится к самоубийству, довольно сложно. Чтобы понять это, необходимо знать причины суицида. Среди них можно отметить потерю близкого человека, религиозный фанатизм, депрессивное состояние. У подростков это может быть даже такая мелочь, как неразделенная любовь или ссора с родственниками. В последнем случае они таким образом пытаются обратить внимание взрослых на себя, "наказать" их, не понимая до конца, что совершают, или надеясь на спасение.

Нужно сказать, что такое суицид демонстративный. Это такая попытка лишения жизни, которая часто планируется как способ привлечения внимания окружающих, в большинстве случаев, не доводимая до конца. Люди, решившиеся на такой шаг, часто заводят речь о способах самоубийства, стараясь дать понять окружающим, что задумали, для того чтобы их смогли остановить. В большинстве случаев причиной суицида здесь служит своеобразный "шантаж". Так, подростки могут заявлять родителям: "Не дадите (позволите, купите...) мне то-то, я порежу себе вены..." Конечно, с одной стороны, не стоит слишком доверять таким словам, однако, с другой стороны, человек, произнесший такую фразу, не получив желаемого, может действительно попытаться что-либо сделать с собой.

Профилактика суицида на сегодняшний день достаточно актуальна и проводится в учебных и социальных учреждениях, особенно там, где есть контингент, относящийся к группе риска. Занимаются предупреждением самоубийств в основном психологи, психиатры, а также педагогические работники. Около четверти случаев лишения жизни совершается под действием психоактивных веществ, поэтому важна работа по профилактике наркомании среди молодежи.

Говоря о психологии самоубийцы, нужно сказать и о том, что такое суицид скрытый. Под данным словосочетанием понимается такое саморазрушающее поведение человека, которое может привести к лишению жизни. Сюда относят быструю езду, употребление наркотиков, агрессию и т. д. Обычно такие люди придерживаются рискованного поведения, в результате которого может случиться несчастный случай, приводящий к смерти. Это может быть проявлением подсознательного нежелания жить.

Знать, что такое суицид и каковы его причины - достаточно важно для профилактики данной проблемы. Также рекомендуется учитывать такие особенности поведения человека, которые могут демонстрировать его желание покончить с жизнью. Обычно истинные самоубийцы стараются привести свои дела в порядок, часто заговаривают о смерти, приходят повидаться с близкими, даже если до этого мало общались. Увидев тревожные знаки, родственникам или знакомым необходимо поговорить с человеком, попытаться порекомендовать ему проконсультироваться у психолога, узнать причины, которые толкают его на данный шаг, попытаться помочь исправить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.