Кастрация кота: все «за» и «против»

Итак, ваш котенок подрос и обнаруживает сексуальное влечение. У хозяев «юношей» и «девушек» сходные проблемы: их любимцы издают душераздирающие вопли, коты прыскают мочой на все вертикальные поверхности, кошки тоже могут мочиться в неположенном месте. До того ласковые игривые животные превращаются в фурий: агрессивные, мстительные, они теряют аппетит, у них лезет шерсть. Поэтому хозяева после нескольких бессонных ночей начинают задумываться над вопросом о том, что дает кастрация кота или стерилизация кошки. Гуманный ли это акт? Стоит ли помочь своему любимцу найти свою «половину» или же попробовать дать ему таблетки, подавляющие половое влечение?

Есть люди, которые специально разводят определенную породу. Перед ними этот вопрос не стоит: деньги, которые они получат от продажи элитных котят, будут компенсацией за перенесенные муки. Но если вы не намерены заводить потомство от своих любимцев, то зачем вам проходить четырежды в год (если у вас девочка, а если мальчик– то намного чаще) через эти страдания? Многие считают, что кастрация кота лишит его радостей жизни. Однако у этих животных нет радостей секса, а есть инстинкт продолжения рода. От этого инстинкта животное скорее мучается, чем радуется. У кота нет радости отцовства, потому что эти животные не выращивают потомство сообща.

Бытует также мнение, что кастрация кота приводит к ожирению, вялости и, что еще хуже, к мочекаменной болезни. На самом деле, это – миф. Если питомца кормить сбалансированной пищей, он не наберет лишнего веса. А именно ожирение является причиной неправильного обмена веществ и, как следствие, мочекаменной болезни. Наоборот, кастрированные коты и кошки до конца жизни остаются игривыми, поскольку их не отвлекают от развлечений природные инстинкты. Если вы не хотите, чтобы ваш любимец погиб в драке с другими претендентами на уличную красавицу, чтобы ваша кошка умерла при родах или от рака молочной железы – лучше лишить их этих «прелестей родительской жизни».

Некоторые люди полагают, что операция по удалению семенников очень опасная и дорогостоящая. На самом деле вся операция длится около 10 минут. Врач делает на мошонке животного два небольших надреза и удаляет семенники. Даже послеоперационных швов не накладывает. Животное в это время находится под общим наркозом. Сколько стоит кастрировать кота? Приблизительно от 800 до двух тысяч рублей - в зависимости от клиники и региона. Важно правильно ухаживать за животным в послеоперационный период: не давать ему прыгать, лизать ранку. Кормить питомца можно только после полного выхода из-под наркоза.

Операция по стерилизации кошки более сложная, а потому и более дорогостоящая. Накладываются швы, животное некоторое время ходит с бандажом. Когда можно стерилизовать кошку? И в случае самцов, и в случае самок действует одно правило: не раньше семи месяцев и не позже семи лет. Ранняя операция может привести к тому, что мочеточники будут недостаточно сформированы и это станет причиной закупорки уретры и других болезней мочевыделительной системы. Если кот принадлежит к редкой породе, у представителей которых половое взросление затягивается, то можно подождать до 9 месяцев. А вторая семерка – 7 лет – опасна для пожилого организма животного, поскольку сердце и почки могут не выдержать нагрузки от наркоза. Вообще, рекомендуют проводить это вмешательство в жизнь питомцев еще до первой вязки, потому что после нее в гипофизе вырабатываются половые гормоны, и в таком случае даже прооперированный кот может метить территорию.

Еще один миф, утверждающий, что кастрация кота приведет к падению его самооценки, полностью лишен основания. Это в человеческом обществе существуют гендерные стереотипы. Это в обществе людей сложилось пренебрежительное отношение к особям, лишенным половых органов. В обществе животных всего этого нет. Коту не навязывается мнение, что он должен быть мачо, это инстинкт толкает его искать кошку. Многие из них погибают в драках, другие получают увечья. Сексуальный голод негативно сказывается на организме – животное худеет, истощается, его иммунитет падает. Разорванное в драке ухо или полученная царапина могут повлечь за собой серьезную инфекцию, и даже смерть. Замечено, что кастрированные самцы и стерилизованные самки живут намного дольше и счастливее своих «полноценных» собратьев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.