Как чистить серебро: несколько полезных советов

Думаю, почти у каждого человека в доме найдется хотя бы одно изделие из серебра. Например, не так уж давно популярными были столовые приборы и посуда из этого металла. Вопрос о том, как чистить серебро, беспокоит также коллекционеров редких монет. А наиболее часто в чистке нуждаются ювелирные украшения из этого металла. Почистить серебро не так уж и трудно — для этого подойдут самые разные средства.

Почему серебро темнеет?

Прежде, чем разбираться, как чистить серебро, стоит задуматься о причинах его потемнения. Наиболее часто загрязнение таких изделий — это результат неправильного хранения и ухода. Помните, что серебро нельзя содержать в условиях повышенной влажности. Еще одна причина потемнения — это воздействие серы.

Другой вопрос — это загрязнение ювелирных украшений. Ведь некоторые люди носят серебро годами и чистка ему практически не нужна. А вот у других, наоборот, серебряное кольцо на пальце темнеет уже спустя неделю. Причина кроется в индивидуальных особенностях человеческого организма. Чаще всего ювелирные украшения поддаются влиянию пота. Если вместе с ним выделяется то или иное количество соединений серы, то и серебро темнеет намного быстрее. А у тех людей, пот которых содержит азотистые вещества, украшения нуждаются в чистке намного реже. Кроме того, серебряные украшения регулярно контактируют с косметическими и моющими средствами, а это может сказаться на их состоянии.

Как чистить серебро?

Конечно же, лучше всего отдать предпочтение профессиональным способом очистки. В ювелирных магазинах продают специальные салфетки и растворы, которые предназначены специально для очищения ювелирных изделий из этого металла. Такие средства просты в использовании, а эффект от них появляется почти мгновенно и не требует каких-либо усилий.

Как чистить серебро в домашних условиях?

А что делать, если у вас под рукой нет специального чистящего средства или вы не можете его приобрести? Чем почистить серебро? На самом деле, существует масса способов избавиться от потемнений и привести серебряное изделие в практически идеальное состояние.

Конечно же, наиболее известным методом является чистка с помощью нашатырного спирта. 10% раствор можно приобрести в любой аптеке. Замочите в нем изделие и оставьте на пятнадцать минут. Затем очищенное серебро ополосните водой и протрите сухой чистой тряпочкой. Кстати, этот метод прекрасно подойдет даже для серебра высокой пробы.

Есть и более простые и доступные способы. Например, довольно эффективным средством является… зубная паста. Нанесите на изделие достаточное количество этой массы и замочите в воде на двадцать минут. Для чистки прекрасно подойдет старая зубная щетка или жесткая губка. Тщательно очистите серебро от темных пятен — после воздействия зубной пасты это будет довольно легко. Затем изделие ополосните водой и протрите сухой тряпкой. Но помните, что механическая чистка может оставить мелкие царапины, поэтому будьте осторожны.

Еще одно популярное средство — пищевая сода. Для того чтобы очистить серебряное изделие, нужно налить в емкость пол-литра воды, добавить туда две столовых ложки соды, поставить на огонь и довести до кипения. Как только вода начнет кипеть, бросьте в воду небольшой кусочек фольги и серебряное изделие. Держите его на слабом огне примерно 15 секунд. Теперь можете доставать блестящее серебро, промыть его водой и вытереть насухо.

Как правильно хранить изделия из этого металла?

Теперь вы знаете, как чистить серебро. Но согласитесь, лучше всего соблюдать меры предосторожности. Помните, что любым серебряным изделиям нужен правильный уход. Во-первых, хранить их нужно в сухом месте, но ни в коем случае не рядом с лекарствами, косметикой или продуктами питания.

Если речь идет об украшениях, то старайтесь всегда снимать кольца и браслеты во время готовки, мыться посуды, стирки и т.д. Ведь пищевые продукты, равно как бытовая химия и некоторые косметические средства, могут вызвать образование темной пленки на поверхности серебра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.