Как ухаживать за цветами в домашних условиях

Комнатные цветы являются настоящим украшением любого дома. Однако это утверждение справедливо лишь в том случае, если вы сможете обеспечить растениям правильный уход. Выращивание горшечных растений сильно отличается от культивирования в открытом грунте. Чтобы комнатные цветы радовали сочной зеленью, требуется обеспечить оптимальные условия для их выращивания.

домашние растения

Украшение интерьера

Как ухаживать за цветами? Рассмотрим общие принципы. Чтобы они сохраняли декоративность и круглый год радовали вас цветением, очень важно соблюдать определенные правила.

  1. Температурный режим. Зимой это +20 градусов, а летом +23. Большинство цветоводов считает, что чем жарче в комнате, тем лучше будут себя чувствовать комнатные растения. Но это неверно. Тропические виды тоже любят умеренную температуру. Если скорректировать эту переменную нельзя, то нужно повышать влажность.
  2. Полив. Приобретая новое растение, обязательно поинтересуйтесь, откуда оно родом и какие условия являются для него оптимальными. Особенно важно воспроизвести природные условия тропическим растениям. Обязательно нужно соблюдать сезон дождей и засухи, то есть чередовать активный полив и его временное прекращение.
  3. Смена времен года. Как ухаживать за цветами, подсказывает сама природа. Обеспечьте естественные условия и получите прекрасный рост и обильное цветение.
  4. Периоды покоя. Они нужны всем цветам, независимо от того, из какой части света они родом. Для этого требуется уменьшить полив и прекратить вносить удобрения. Как правило, этот период выпадает на зимние месяцы.
  5. Проветривание. Оно призвано выполнять несколько важных функций. Это снижение температуры в комнате и обогащение воздуха кислородом. Конечно, холодные сквозняки не пойдут на пользу вашим растениям.

Это основные моменты, которые позволят понять, как ухаживать за цветами. Но давайте попробуем разобраться с ними более детально.

как ухаживать за домашними цветами

Особенности размещения

Комнатные растения находятся в искусственной среде и не имеют возможности получить несколько капель утренней росы. Использование обогревателей и батарей сильно сушит воздух, поэтому необходимо планировать не только размещение растений, но и варианты увлажнения воздуха. Можно использовать следующие приемы:

  • Поставьте горшок на поддон с керамзитом. Следите только, чтобы слой воды под галькой не достигал дна.
  • Пространство между кашпо и стенками горшка рекомендуется заполнить влажным торфом. Поддерживайте его оптимальное состояние при помощи опрыскивания.
  • Около батарей нужно разместить сосуд с водой. А вот растения должны стоять в некотором отдалении от него.
  • Обязательно разместите в комнате небольшой фонтанчик, который насытит воздух необходимой влагой.
  • Регулярно опрыскивайте растения.

Это лишь малая часть советов из серии того, как ухаживать за цветами. Но их соблюдение уже окажет огромное влияние на рост и развитие ваших растений. Оптимизация температуры и влажности позволяет добиться отменных результатов и пышного цветения.

Грунт и горшок

Это база и основа для комнатного цветоводства. Только в отвечающим всем требованиям грунте вы можете вырастить красивое и здоровое растение. Поэтому необходимо подобрать субстрат, который идеально подойдет для вашего цветка. Так, для кактусов требуется грунт, который хорошо пропускает воду. А если вы сажаете папоротник, то нужна, напротив, земля глинистая, с торфом.

Говоря о том, как ухаживать за домашними цветами, следует отметить, что вопросу подбора грунта требуется уделить серьезное внимание. Стандартный субстрат включает торф, листовой перегной, песок. В некоторых случаях можно добавить садовую землю. Не забывайте про дренажный слой, который обеспечивает нормальный доступ кислорода к корням.

как ухаживать за цветами в домашних условиях

Пересадка

Выполнять ее лучше всего ранней весной. Обычно мы сами задаем смену времен года для растений. Когда на улице зима, мы убираем их в более прохладное помещение, снижаем частоту полива. А с наступлением весны приходит пора пробудить их от спячки. Поэтому в продолжение темы, как ухаживать за цветами в домашних условиях, пару слов скажем о пересадке.

Нельзя менять субстрат, если растение собирается цвести. Это приведет к тому, что оно сбросит бутоны.

Пересадка - хороший повод, чтобы рассмотреть корни. Если они сбились в плотный комок, то растению явно было тесно. Подберите горшок побольше. Наличие гнили свидетельствует о том, что, скорее всего, был нарушен режим полива. Ее нужно удалить, а места среза посыпать толченым углем. После этого выполните посадку в новый грунт.

За неделю до пересадки сведите к минимуму полив.

Земляной ком нужно переместить из старого горшка в новый и засыпать свободное место грунтом.

Основными признаками того, что требуется пересадка, является плохое впитывание воды, а также существенное замедление или прекращение роста.

как правильно ухаживать за цветами

Полив

На первый взгляд, здесь все очень просто. На самом деле лучше не экспериментировать, а строго следовать инструкции. Как ухаживать за цветами, вы можете научиться и на основании материалов статьи. Здесь есть два основных момента. Перелив губителен для растения, так как он приводит к загниванию корней. Пересушивание также не несет ничего хорошего. В идеале нужно придерживаться золотой середины.

В период с апреля и до сентября полив проводят два раза в неделю.

При температуре выше 24 градусов требуется увеличить частоту внесения воды в почву до 3 - 4 раз в неделю. Ориентируйтесь на состояние почвы. С октября по март можно переходить на полив один раз в неделю.

Если температура в помещении не превышает +15 градусов, то поливайте раз в 14 дней.

Не забывайте, что водопроводная вода слишком жесткая. Ее требуется отстоять. А для самых нежных растений ее смягчают при помощи сока лимона.

инструкция как ухаживать за цветами

Удобрения

Изучая, как правильно ухаживать за цветами, мы должны обратить внимание читателя на необходимость внесения подкормок. Количество грунта в горшке ограничено, поэтому необходимо добавлять питательные вещества с весны до осени. Сегодня на рынке есть огромный выбор комплексных удобрений:

  • Жидкие комплексы. Их нужно вносить в грунт каждые две недели.
  • Специальные удобряющие свечи просто втыкают в субстрат, и они постепенно растворяются.
  • Гранулированные удобрения. Их рассыпают по всей поверхности. В течение года они постепенно растворяются и питают корни.
  • Удобрения для опрыскивания.

При внесении нужно учитывать рекомендации, приведенные на упаковке.

как ухаживать за комнатными цветами

Ежедневный уход

Для цветов с мягкими и небольшими листьями требуется регулярно проводить опрыскивание. Это позволит очищать их и от пыли. А растения с большими восковыми листьями нуждаются в регулярном очищении при помощи мягкой тряпочки, губки или кисточки. Если листья засыхают, их необходимо обрезать. Появление коричневых кончиков на листьях говорят о том, что воздух очень сухой.

Летом комнатные культуры можно выносить в сад или ставить под теплый дождь. Это облегчит вашу задачу по уходу. На улице воздух не бывает сухим, как в комнате. Поэтому растения будут интенсивно расти и развиваться в течение всего теплого сезона. Не забывайте, что растения нужно занести в комнату еще до наступления ночных заморозков.

как ухаживать за цветами

Вместо заключения

Сегодня мы рассмотрели основные моменты, как ухаживать за комнатными цветами. Ориентируясь на них, можно вырастить самые нежные и капризные сорта. Красота домашнего сада целиком зависит от того, как хозяин следует описанным правилам. Они довольно простые, а их соблюдение не требует много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.