Прессованная кожа: фото, отличие от натуральной

За долгие годы использования натуральная кожа завоевала доверие потребителей. В современной легкой промышленности для снижения итоговой стоимости продукта и повышения его доступности потребителям часто используются различные кожзаменители. Среди прочих материалов можно нередко встретить прессованную кожу, по уверениям многих продавцов почти ничем не уступающую натуральной. Так ли это, и стоит ли отдавать предпочтение экономии при выборе обуви, одежды и аксессуаров?

Что такое прессованная кожа

Отходы от производства из кожи

Данный вид материала можно для наглядности сравнить с колбасными изделиями. Из различных некондиционных и очень мелких остатков, отходов от производства товаров из цельной натуральной кожи, а часто и той же прессованной под очень высоким давлением формируется однородное полотно.

Соединение составляющих происходит за счет использования связующих синтетических волокон (полиэфирных, полиэтиленовых, полиамидных и т. п.). При воздействии высокой температуры они плавятся, что обеспечивает склеивание мелких натуральных частиц.

Также в производстве задействованы синтетические термопластические смолы. Их функция - обеспечить более надежное склеивание составляющих и сделать структуру полотна однороднее, а сам материал - прочнее.

разноцветная искусственная кожа

Однако эти же качества значительно понижают влаго- и воздухопроницаемость прессованной кожи. И если меньшая проводимость влаги в ряде случаев предпочтительна, то отсутствие возможности "дышать" можно однозначно отнести к минусам материала при пошиве одежды и обуви. К тому же прочность изделий, произведенных из материала, сформированного из множества мелких составляющих, невысока и значительно уступает натуральному аналогу.

Минусы изделий из прессованного полотна

потрескавшееся покрытие кожаного дивана

Прессованная кожа подойдет для изготовления далеко не всех товаров. И это если не учитывать повышенной "вредности" ее производства - использование химических смол, синтетических компонентов полотна и высоких температур негативно для всех, кто участвует в процессе изготовления. Добавьте сюда частое несоблюдение правил безопасности производства и отсутствие необходимых мероприятий по охране окружающей среды.

Сумки, ремни и прочие аксессуары, предметы интерьера, сшитые из прессованной кожи, будут менее прочными, мягкими и эластичным, чем натуральные, но, учитывая разницу в стоимости, с этим можно смириться, а низкую цену даже назвать существенным преимуществом.

Женские ботинки из кожи

Что же касается одежды, а особенно обуви, то низкая воздухопроницаемость и влагопроводящая способность могут привести к излишнему потоотделению, повышенной усталости, заболеваниям нижних конечностей и почек. К тому же такая обувь при активной носке довольно быстро теряет свою изначальную форму, может потрескаться или лопнуть на местах сгибов.

Как отличить прессованную кожу от натуральной

Один из наиболее простых способов - ознакомиться с описанием изделия:

  • на английском языке натуральная кожа будет называться genuine leather,
  • на итальянском - vera pelle,
  • французские производители напишут cuir,
  • немцы обозначат ее словом echtleder.

Полезно рассмотреть также специальные символы, обозначающие, из какого материала произведен товар. Классическим ромбом маркируются материалы искусственного происхождения, фигурным, условно напоминающим растянутую шкуру, - натуральные.

Образцы натуральной кожи

Однако часто такая метка отсутствует, или же есть шанс столкнуться с недобросовестным производителем, предоставляющим неверную информацию.

Сразу следует исключить из стопроцентно достоверных такие давно известные способы распознавания, как запах и возможность горения. Ведь современные технологии позволяют пропитывать искусственные аналоги ароматизатором натуральной кожи, к тому же многие виды синтезированного полотна теперь не плавятся, а обугливаются, как природный материал. Да и далеко не каждый продавец позволит покупателю проверять качество предлагаемого товара с помощью огня.

Проверка при осмотре

Источник основной части информации извне для подавляющего большинства людей - зрение. При осмотре отличие прессованной кожи от натуральной можно выявить следующими способами:

  • Согнуть изделие - если это обувь, лучше в области носка. Или же довольно сильно надавить на кожу пальцами - если она натуральная, то появившиеся в процессе этого мелкие складочки и морщинки должны бесследно исчезнуть, как только изделие распрямится.
Кроссовки из кожи
  • Также при изменении формы материала следует обратить внимание на его цвет в этом месте - у натуральной кожи он меняется. Правда, такой способ проверки не подходит для одной из наиболее популярных окрасок - черной.
  • Отделка швов. Производители изделий из натуральных материалов не только не пытаются скрыть, из чего сшит товар, но наоборот, всячески подчеркивают это преимущество. Поэтому срезы швов изделий из натуральной кожи, в отличие от прессованной, обычно оставляют открытыми - не обработанными и не подогнутыми.
Срез прессованной кожи, наклеенной на натуральную подкладку, обработанное фот
  • Изнаночная сторона натуральной кожи будет ворсистой, замшевой. Кожзаменитель чаще гладкий, в большинстве случаев имеет текстильную основу. Однако он может быть просто наклеен на замшу или ее имитацию.
  • Поры на лицевой поверхности природной кожи, в отличие от прессованной, будут располагаться в одном направлении, выглядеть похоже и органично, но не идентично, без многократного повторения рисунка. Во избежание беспочвенных подозрений в обмане не следует забывать о том, что натуральная кожа неоднородна по своей естественной окраске. Поэтому в ряде случаев на ней могут присутствовать участки различных тонов и оттенков. Обращать внимание при идентификации происхождения материала следует именно на его структуру.

Испытание влагой

Вода на поверхности искусственного материала

Не каждый продавец позволит мочить не приобретенный товар, но иметь на вооружении подобный способ выяснения того, как отличить прессованную кожу от натуральной, все же следует.

При попадании влаги на натуральную кожу, не обработанную специальными водоотталкивающими составами, материал впитает капли и в большинстве случаев потемнеет (в зависимости от цвета изделия). Прессованный аналог не сделает ни того, ни другого.

Тактильные ощущения

Проверка кожи сумки на ощупь

Одна из основных отличительных особенностей натуральной кожи - способность принимать тепло. Если некоторое время подержать ее в руках, она нагреется от температуры человеческого тела.

Также существует понятие "наполненности" материала - мягкость и эластичность, разница в реагировании на нажатия и прикосновения будет ощутимой и весьма наглядной.

Обоняние

Как уже упоминалось ранее, данный способ не является бесспорным, особенно если ориентироваться на натуральный аромат. Однако часто синтезированное полотно отличается ярко выраженным химическим запахом, резким и неприятным. По этой характеристике не составит труда отличить прессованную кожу от натуральной. Как бы долго не проветривались изделия, изначально обладающие таким запахом, легкий след от него все равно останется, и его можно заметить, поднеся изделие непосредственно к носу.

Верхняя одежда из прессованного материала

Девушка в кожаной куртке

Преимущества обуви из натуральной кожи очевидны, однако что можно сказать о верхней одежде?

Плащи, юбки, брюки и куртки из прессованной кожи часто выглядят очень привлекательно и достойно. Решение об их приобретении и использовании лучше принимать, исходя из таких факторов, как размер суммы, имеющейся в наличии для приобретения изделия; того, как в последующем купленная вещь будет использоваться; особенностей конкретного человеческого организма.

Если одежда из кожи предназначается для активной постоянной носки и есть желание пользоваться вещью долго, то в случае ограниченности в финансах, возможно, имеет смысл накопить средства на изделие из натуральной кожи. Можно присмотреться к ассортименту из природного материала не самого высоко класса - чуть более грубой выделки или из менее дорогого сырья (шкуры разных животных могут иметь огромную разницу в стоимости).

Девушка в экстравагантном кожаном наряде

Однако если вещь ультрамодная, рассчитанная на один сезон, или данный наряд в гардеробе будет редко востребован - возможно, он нужен исключительно для красивого фото - прессованная кожа позволит достигнуть цели за приемлемую цену, не оказав на организм никакого негативного влияния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Наверное, еще одно отличие прессованной кожи - это ее жесткость. По своему опыту скажу, что ремень из такой кожи более жесткий, чем из натуральной. Эластичность тоже заметно хуже. Но цена делает свое. Ремень из натурпродукта раза в два дороже, чем из прессованной кожи или заменителя. Про другие изделия ничего сказать не могу. Из кожи только обувь носил. А еще в Чехии давным давно купил кожаную куртку, которая после долгой носки вытерлась на рукавах... Наверное, тоже эта куртка была ... "того"...
Копировать ссылку
Куда понятнее объяснили . Спасибо Вам огромное ,будеи знать !
Хотелось бы еще про эко кожу узнать ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.