Выбор пылесоса для дома: рейтинг, отзывы, на что обратить внимание?

В домашней уборке прекрасным помощником будет пылесос. При этом есть много видов устройств, отличающихся дизайном, функциями, размерами. Важно уделить больше времени выбору пылесоса, чтобы приобрести действительно качественную технику. Об этом рассказано в статье.

Лучшие приборы

Поможет при выборе пылесоса для дома рейтинг. Сложно выбрать лучший прибор, так как многие из них отлично справляются со своими функциями:

  1. Samsung SC4520 – для сухой уборки. Компактный прибор имеет контейнер для сборки пыли, в нем присутствует моющий фильтр для очищения воздуха многократного применения. В пылесосе двухкамерная фильтрация, очищающая воздух даже без водяного фильтра. Мощность всасывания сохраняется в течение всей уборки.
  2. Thomas TWIN XT. Прибор имеет новую технологию водяной фильтрации. Техника предназначена для чистки, сушки, мойки, увлажнения и очищения воздуха. Благодаря различным насадкам получится тщательно очищать паркет, мягкую мебель и ковры.
  3. LG VK89382HU. С помощью компрессорной системы отделяется и спрессовывается поступающая пыль, поэтому она помещается в контейнере в большем количестве. Брикеты легко убираются, контакт с грязью минимальный. С помощью 4-слойного фильтра обеспечивается выдача очищенного воздуха. Благодаря высокой мощности всасывания не нужно останавливать процесс уборки для очищения контейнера.
  4. iClebo Arte. Это пылесос-робот. Прибор оснащен системой программирования, встроенным картографом помещения. Робот способен преодолевать пороги до 2 см, работать при влажном режиме, собирая пыль и небольшой мусор, а также осуществлять влажную уборку. Из-за автоматической подзарядки можно убирать большие помещения. По отзывам, покупатели ценят прибор за оригинальный дизайн и небольшой шум.
  5. Electrolux ZB 2901. Модель представлена в виде двух устройств. Одно из них можно снимать и применять как ручной пылесос. Прибор позволяет очищать книжные полки, мебель.
Выбор пылесоса

Как работают пылесосы?

Прибор стандартной комплектации имеет простой механизм функционирования. Тяга, создаваемая при работе мотора, всасывает частички грязи, пыли. С помощью специальных насадок получится приподнимать ворс ковра для удаления грязи с его основания. Проникая с воздухом внутрь прибора, грязь и пыль проходит через фильтры и накапливается в пылевом мешке. Воздух поступает дальше через «фильтр тонкой очистки» в помещение.

Система работы прибора постоянно улучшается производителями, появляются новые модели. Например, сейчас востребованы приборы с фильтром в форме резервуара с водой. Через него воздух очищается от пыли и грязи. Есть приборы с 2 резервуарами – для грязной воды и моющего средства. По отзывам, моющие пылесосы сейчас одни из востребованных.

Трубка

При выборе пылесоса необходимо обратить внимание на его важные составляющие. Трубка для всасывания является важным элементом, который оказывает влияние на функционирование прибора. Их выполняют из пластика, металла. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки.

Пластиковые трубы считаются недолговечными и быстро выходят из строя, если с ними неправильно обращаться. Материал трескается, ломается, царапается, но таким прибором будет легко управлять. Металл считается долговечными, но использовать металлическую трубку во время уборки неудобно.

Выбор пылесоса для дома

Трубки бывают цельными и разборными, а также телескопическими (выдвигаются на необходимую длину). Если выбрана цельная деталь, то нужно подготовить подходящее место для хранения, поскольку аппарат будет иметь большие размеры.

Насадки

По отзывам специалистов, при выборе пылесоса необходимо обращать внимание на наличие насадок. В комплекте обычно предоставляется 3-5 штук:

  1. Щелевая. Представлена в виде плоской трубки с маленькой щелью на конце. Деталь подходит для уборки труднодоступных участков.
  2. Круглая с длинными волосками. Щетка подходит для уборки резкой мебели или вещей с небольшими выемками.
  3. Жесткая овальная. У нее есть короткий ворс. Насадка используется для очищения настенных ковров, мебели и гардин.
  4. Турбощетка. Если требуется убрать шерсть или волосы с ковра, то такая насадка будет идеальной.
  5. Электрощетка. Она работает тише из-за вращения с помощью электрического тока. Но ее не следует применять для ковров, где ворс больше длины 1,5 см.
  6. С натуральной щетиной. Насадка используется для уборки гладких поверхностей – паркета, ламината, поскольку не может поцарапать их.

Учитывая отзывы, перечисленные насадки будут служить отличными помощниками в домашней уборке. С ними получится очищать даже труднодоступные участки помещения, где не могут справиться никакие другие приспособления.

Тип пылесборника

На что обратить внимание при выборе пылесоса? На этот важный нюанс. Данная деталь создана для сбора всасываемой пыли. Учитывая отзывы, важно ознакомиться со всеми характеристиками техники. Есть 3 основных вида пылесборника:

  1. Мешок. Он может предназначаться для многоразового применения (текстильный) или для одноразового (бумажный). Это привычный и более дешевый пылесборник. Есть недостатки у тканевого вида – он способен задерживать лишь крупный мусор, а мелкая пыль пропускается. Очистка и уход за текстильным изделием не доставляют удовольствия. Бумажный пылесборник удобнее, его следует лишь поменять и выбросить при наполнении мусором. Но в продаже не всегда есть бумажные мешки.
  2. Контейнер. Можно остановить свой выбор на пылесосе без мешка. Он считается удобным и надежным. Чтобы поддерживать чистоту, необходимо помыть и просушить контейнер после уборки, и он снова может использоваться. Минусом считается высокий уровень шума, так как изделие при всасывании пыли является резонатором. Техника с пластиковым пылесборником стоит дороже по сравнению с аппаратами с мешками.
  3. Аквафильтр. Данный вариант подходит для страдающих аллергиями, а также при наличии в семье маленьких детей. Выбор пылесоса с аквафильтром обеспечивает чистый и свежий воздух в жилище. Поступающий воздух очищается водой, а сбор намокшей пыли происходит в отдельном контейнере. С такой техникой обеспечивается отличная эффективность уборки, но такое устройство стоит дорого.
Выбор пылесоса для дома рейтинг

Как свидетельствуют отзывы, выбор пылесоса для дома является индивидуальным делом. Но все же следует учитывать рекомендации специалистов. Многие предпочитают выбирать приборы с аквафильтром, так как после уборки в помещении становится свежо. Нелишним будет знакомство с рейтингом. Выбор пылесоса в этом случае станет проще.

Фильтрация

При выборе пылесоса необходимо учитывать наличие дополнительной фильтрации. Не все понимают, зачем требуется эта функция. Воздух, поступая через систему, снова возвращается в помещение. Пылинки, которые вылетели с воздухом из пылесоса, считаются более опасными, чем обычный мусор. Для микробов, находящихся в технике, эта среда является благоприятной.

Чтобы невидимая пыль, раздражающая слизистую дыхательных путей, не вызвала аллергию или приступ астмы, воздух должен быть чистым. В современных моделях присутствует несколько уровней очистки выходящего воздуха, а пыль и вредные компоненты задерживаются на 90%, а при аквафильтре – на 99,97%. Как свидетельствуют отзывы, выбор пылесоса должен осуществляться с учетом данного параметра.

Мощность

Выбор пылесоса для дома необходимо осуществлять с учетом мощности оборудования. Не всегда крупные цифры значат лучшее качество. Параметры на корпусе обозначают потребляемую мощность. Чем больше техника по размерам, тем выше у нее значение, к тому же она более шумная. Желательно ознакомиться с инструкцией или узнать у продавца данный параметр.

Выбор моющего пылесоса для дома

Мощная техника для дома, когда значение выше 300 Вт, требуется в том случае, если в семье маленькие дети. Такое оборудование подойдет для постоянной уборки, его можно использовать для ворсистых поверхностей. Приборы с мощностью в 260-300 Вт могут использоваться для уборки ковролина, ламината, линолеума. По отзывам, в магазинах иногда предлагают устаревшие модели по низкой стоимости, но если мощность ниже 260 Вт, но данное приобретение не сможет оправдать потраченных средств.

Тип уборки

Советы по выбору пылесоса включают рекомендации по подбору подходящего прибора на основе назначения. Следует определить, для чего он будет применяться: для уборки квартиры, производственного помещения или офиса. На основе этого выбирается тип уборки:

  1. Сухая. Такие пылесосы подойдут для дома, где нет детей и людей с болезнями дыхательной системы. Пыль и мусор собираются в пылесборник. Нужно лишь после уборки осуществлять чистку контейнера или мешка. Это оборудование намного дешевле остальных видов, хотя комплект может включать насадки различной конфигурации для обработки труднодоступных участков.
  2. Влажная. Выбор моющего пылесоса для дома приемлем для помещений, где есть ковры с длинным густым ворсом, особенно светлых расцветок. Насадки стандартных приборов и щетки не могут очистить покрытие так, как это возможно с функцией влажной уборки. Если в семье есть маленькие дети или животные, то такая техника будет идеальным приобретением. Но следует учитывать, что это дорогие приборы, которые еще и занимают много места.
  3. Комбинированная. Для особых помещений желателен выбор пылесоса, который имеет функцию влажной и сухой уборки. Бренд «Керхер» выпускает множество моделей этого вида. Из-за наличия функции сбора воды, очищения труднодоступных участков, удаления пыли на разных поверхностях увеличивается цена покупки. Но такой многофункциональный аппарат служит достаточно долго.

Выбор пылесоса по параметрам позволит приобрести качественную технику. Остается лишь правильно использовать технику, учитывая рекомендации производителя.

Шум

Этот параметр важно учитывать при выборе пылесоса. Шум измеряется в дБ. Для пылесосов он должен быть в пределах 71-80 дБ на расстоянии 50 см. Чем выше потребляемая и всасываемая мощность устройства, тем больше шума будет от пылесоса. Особенности конструкции новых приборов направлены на уменьшение шума даже в мощном оборудовании, снижая вибрацию турбин двигателя. По отзывам, множество моделей современной техники работает практически бесшумно.

Выбор лучшего пылесоса

Дополнительные функции

При выборе лучшего пылесоса необходимо обращать внимание на наличие дополнительных функций:

  1. Индикатор включения.
  2. Сигнал наполнения пылесборника или загрязнения воды.
  3. Остановка двигателя при перегреве.
  4. Защита от перепадов напряжения.
  5. Бамперы, которые способны смягчать соприкосновение с мебелью и защищать от ее повреждения.
  6. Длинный шнур, имеющий автоматическую смотку.

Устройства, предназначенные для уборки, должны выполнять дополнительные функции. Как свидетельствуют отзывы хозяев, моющая техника подходит для очищения окон, настенного кафеля. А паровые аппараты идеальны для вычистки мягкой мебели.

Швабры-пылесосы отлично справляются с гладкими поверхностями, например с ламинатом и линолеумом. Легкие ручные приборы можно использовать для уборки вертикальных поверхностей. Различные насадки устраняют пыль в щелях, собирают жидкость, удаляют пятна.

Длина шнура

Необходимо выбирать пылесос с автоматическим сматыванием шнура. Он не будет перегибаться при хранении, во время использования может фиксироваться на необходимой длине. Для небольшого помещения подойдет короткий шнур – до 4 метров, а для большого дома – около 15 м. По отзывам, функция регулировки длины шнура обеспечивает удобство уборки.

Комплектация

При выборе прибора необходимо учитывать оснащение. Это влияет на удобство эксплуатации. Присутствие телескопической трубки поможет установить необходимую длину ручки, подстраивая ее под рост пользователя.

Выбор пылесоса, отзывы

В комплекте могут быть насадки. Обязательно должны быть щетки для гладких полов и ковров, а также щелевые насадки, позволяющие собирать мусор в труднодоступных участках. Турбощетка требуется в домах, где есть животные. Как подтверждают отзывы покупателей, она замечательно собирает шерсть и ворс.

Безопасность

Не менее важным параметром считается безопасность. В пылесосах должно быть наличие:

  1. Блокировки пуска в случае отсутствия пылесборника в приборе.
  2. Плавного старта двигателя для наращивания мощности.
  3. Индикатора заполнения пылесборника, что позволит напомнить о необходимости очистки.
  4. Автоматического отключения при перегреве.
  5. Бампера из резины.

Необходимо ознакомиться с правилами безопасности, представленными производителем в инструкции. Соблюдение всех рекомендаций по поводу эксплуатации позволит продлить срок службы эксплуатации.

Беспроводные варианты

Если интересует компактный прибор, то следует выбирать среди беспроводных моделей. Они функционируют благодаря аккумуляторам. У таких аппаратов необычная форма. Корпус, фильтры, пылесборник – все человек держит в руке.

Выбор пылесоса с аквафильтром

На полу во время уборки находится лишь щетка. С корпусом она соединена с помощью трубки, но обычно трубка оснащена подвижным сочленением для улучшения подвижности и маневренности, а также облегчения управления устройством. В комплекте находится зарядное устройство.

Уход

По отзывам, срок службы прибора во многом зависит от правильности ухода. Необходимо соблюдать следующие простые рекомендации:

  1. Необходимо очищать резервуар для мусора после 1-2 применений, менять мешок при заполнении на ¾. Если пылесосом устраняется зола из камина или применяется сухой шампунь для очищения ковров, то нужно менять мешки чаще: порошок проникает в поры мешка, из-за чего понижается эффективность процедуры.
  2. Если сила всасывания прибора уменьшилась, необходимо проверить, не заполнился ли мешок и не засорились ли фильтры. Причиной дефекта может быть забивка шланга или насадки. Следует осторожно прочистить ершиком или продуть с помощью присоединенного шланга, если есть выпускное открытие.
  3. Необходимо регулярно осматривать ремни, позволяющие переносить приборы, чтобы они были в хорошем состоянии. Надо иметь запасной ремень.
  4. Нужно пользоваться сменными мешками такого типа, который рекомендуется производителем в инструкции.
  5. Щетки надо держать в чистоте, а также менять их при необходимости.
  6. Важно чистить или заменять фильтры с регулярностью, указанной в инструкции.

Выбор пылесоса для дома с рейтингом будет более простым. Представленные приборы подходят для регулярной уборки жилых помещений. А какой из них выбрать, зависит от личных предпочтений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.