Масло чайного дерева, применение

Чайное дерево, произрастающее в Австралии, относят к семейству миртовых. Существует множество видов данного растения, однако только один из них пригоден для производств антисептического масла. Это дерево известно как Малалеуза Альтерни-Фолис. Продукт, добываемый из его листьев, широко применяется при грибковых и бактериальных заболеваниях кожных покровов, а также слизистых оболочек.

Масло чайного дерева, применение которого позволяет укрепить иммунную систему, помогает при целом ряде заболеваний. Его состав имеет более сорока восьми полезных веществ, в том числе и уникальный виридофлорси. Этот компонент не имеют никакие другие растения, масла которых обладают бактерицидным эффектом, в том числе эвкалипт и розмарин. Кроме того, в состав целебного природного продукта входит терпинен и терпинеол, лимонен и цинеол, пинен и сабинен, цимол и другие полезные ингредиенты.

Масло чайного дерева, применение которого позволяет подавить активность стафилококков и гонококков, стрептококков, пневмококков, кишечной палочки и грибков, обладает важным достоинством, которое выражается в отсутствии таких побочных эффектов, как сухость, зуд и шелушение кожных покровов. Этот природный продукт нетоксичен и имеет специфический терпкий запах камфоры с нотками древесины. По своей текстуре масло целебного дерева летучее, легкое и текучее. Оно может быть бесцветным или иметь легкий желтый оттенок.

Масло чайного дерева, применение которого рекомендуется в качестве сильного антисептического средства, в восемь раз эффективнее карболовой кислоты, а при сравнении его действия с фенолом – в двенадцать. Природный продукт также находит свое достойное применение в качестве противовирусного, противовоспалительного и бактерицидного препарата.

Эфирное масло дерева Малалеуза Альтерни-Фолис рекомендуется при различных заболеваниях, вызванных простудой. Его активно используют при синуситах и кашлях, гриппе, бронхитах и ангинах в качестве одного из компонентов средств, применяемых для массажа и ингаляции. Излечивая простуды, продукт воздействует на слизистые оболочки. В связи с этим его широко используют в аромалампах.

Масло чайного дерева, применение которого снижает жар, рекомендуется при состояниях, вызывающих лихорадку. Активные действующие элементы целебного продукта нейтрализуют яды от укусов кровососущих насекомых, помогают в борьбе с недугами кожных покров, к которым относят герпес, экзему, а также ветряную оспу. Масло, полученное из листьев чайного дерева, значительно способствует укреплению защитных сил организма.

Уникальный природный продукт признан на мировом уровне косметологами и дерматологами за антисептическое и противовоспалительное воздействие на организм. Эти свойства масла обладают широким спектром использования. Продукт успешно борется с хроническими и воспалительными процессами, протекающими на кожных покровах. Его применение оказывает великолепный эффект при наличии угревой и гнойничковой сыпи. Масло способствует устранению дерматитов вирусного, паразитарного, а также бактериального происхождения. Устраняет оно воспаленные инфильтраты и экземы на кожных покровах.

Великолепные лечебные свойства компонентов, входящих в состав масла, способствуют устранению отечности и зуда, покраснения и раздражения. При этом восстанавливается естественный цвет и поверхность кожи. Широко применяется масло чайного дерева для волос. Для получения эффекта его добавляют в шампунь или кондиционер. Очищенные волосы укрепляются, выглядят более здоровыми. При этом устраняется перхоть.

Из различных лекарственных растений получают эфирные масла. Применение их возможно как по отдельности, так и в совокупности. Так, например, для избавления от излишней потливости, масло чайного дерева используется в смеси продуктов из шалфея и розмарина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.