Чем отстирать кровь?

Пятна крови на одежде, обивке мебели и прочих тканях — отнюдь не редкость. И ни для кого не секрет, что удалить кровь не так уж и просто. Вопросом о том, чем отстирать кровь, задается почти каждый человек.

На самом деле успех стирки зависит от качества и текстуры ткани, а также от того, насколько сильно пятно успело въесться или засохнуть. Можно сказать лишь одно — если удалять кровь правильно, то можно избавиться почти от любого пятна.

Чем отстирать кровь: несколько простых правил

Помните, что кровь можно стирать исключительно в холодной воде. Дело в том, что при воздействии высоких температур белки крови быстро сворачиваются — в этом случае след на одежде удалить будет практически невозможно.

Еще один совет — постарайтесь застирать кровь как можно скорее. Если загрязнение свежее, то вывести пятна крови не составит большого труда. Просто подставьте ткань под проточную, холодную воду — основное количество крови сразу же вымоется. Остатки можно удалить с помощью средства для мытья посуды или хозяйственного мыла.

Чем отстирать кровь на мебели?

Если с одеждой всей ясно, то вот очистить обивку мебели, сидения в машине или ковровое покрытие на первый взгляд гораздо сложнее. На самом деле это совсем не так. Главное — постараться устранить загрязнение еще до того, как кровь полностью впитается и засохнет.

В борьбе с пятнами пригодится любое чистящее средство, которое можно приобрести в магазине бытовой химии. Но есть маленькая хитрость — сначала наложите на пятно несколько кубиков льда или обильно смочите ткань холодной водой. Затем нанесите на область загрязнения толстый слой чистящего средства и ставьте так на несколько минут (но не стоит дожидаться полного высыхания). Теперь удалите остатки чистящего средства и крови с помощью жесткой губки или щетки. Если вам не удалось избавиться от пятна полностью, процедуру можно повторить.

Чем вывести кровь, если она успела засохнуть?

Да, удалить свежее пятно крови не слишком уж и сложно. А вот с въевшимися, засохшими загрязнениями совсем другая история. Выбор чистящего средства здесь зависит от ткани, цвета и размеров пятна.

Например, довольно эффективным способом считается обработка перекисью водорода. Но это средство не подходит для тонких синтетических тканей, так как может повредить их структуру. Кроме того, не стоит использовать перекись для чистки цветной одежды — на месте пятна обязательно останется обесцвеченный след. Этот метод подойдет для стирки белого, постельного белья.

Довольно эффективным средством избавления от пятен считается раствор пищевой соды. Для этого пятьдесят граммов соды нужно развести в литре холодной воды. В этом растворе замочите загрязненную ткань и оставьте так как минимум на десять часов. После замачивания ткань можно постирать, но только холодной водой. Кстати, этот способ также больше подходит для очищения светлых тканей.

Чем отстирать кровь с шерстяной ткани? Это еще один интересный вопрос. С этой целью используют 3% раствор нашатырного спирта. Но прежде чем обрабатывать пятно, проверьте действие спирта на какой-то незаметной части одежды. Если никаких нежелательных последствий (осветление, обесцвечивание) нет, то можете протереть пятно ватным тампоном, смоченным в растворе нашатыря, после чего ткань прополощите холодной, чистой водой.

С застарелыми пятнами от крови поможет справиться и раствор поваренной соли. Готовят раствор так — на каждый литр холодной воды приходится столовая ложка соли. Но будьте внимательны — нельзя готовить слишком концентрированный раствор. Дело в том, что кровь прекрасно растворяется в слабом солевом растворе. Если же соли будет слишком много, белки начнут быстро сворачиваться, в результате чего пятно въестся еще сильнее.

Замочите загрязненную ткань в солевом растворе и оставьте так на ночь. А с утра застирайте в холодной воде, используя хозяйственное мыло.

Еще одно известное средство — это глицерин, который можно купить в любой аптеке. Для начала вещество нужно немного разогреть. Поэтому поместите баночку с глицерином в теплую воду на несколько минут. Теперь смочите в нем ватный тампон и тщательно обработайте пятно крови.

В любом случае помните, что старые пятна от крови не всегда удается вывести полностью. Поэтому старайтесь удалять загрязнения как можно быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.