Лизинг: понятие, виды лизинга, стоимость

Лизинг - что это? Понятие «лизинг» произошло от английского «аренда». В России под этим термином понимают вид инвестиционной деятельности, связанный с приобретением имущества и его дальнейшей передачей физлицам или юрлицам на основе договора на определенный срок за определенную плату и на условиях, предусмотренных договором, с возможностью выкупа лизингополучателем этого имущества. Другими словами, лизинг – род предпринимательской деятельности, которая направлена на вложение финансов в покупку имущества и передачу купленного имущества в аренду.

Существуют разные виды лизинга. По срокам использования имущества и условиям амортизации различаются такие виды, как лизинг с полной либо неполной окупаемостью.

Также данное понятие разделяется на виды в зависимости от продолжительности и формы организации сделок, особенностей объектов договора, объемов обязанностей сторон, типов платежей, сектора рынка и так далее.

Финансовый лизинг включает операции по специальной покупке имущества и последующей передаче этого имущества в пользование и временное владение на срок, который по продолжительности приближается к сроку эксплуатации оборудования. В течение действия договора к лизингодателю возвращается стоимость имущества. Кроме того, он получает прибыль от сделки за счет платежей по лизингу. Лизингодатель покупает имущество специально для целей передачи, а не для своего пользования, а право выбора имеет лизингополучатель.

Выделяют различные виды лизинга данного типа. Классический финансовый лизинг характеризует трехсторонний характер взаимоотношение, а также полное возмещение стоимости имущества.

Возвратный лизинг является двухсторонней сделкой. Его особенность заключается в том, что лизингополучатель является одновременно продавцом оборудования, то есть собственник продает имущество компании, однако параллельно заключает договор лизинга на это имущество.

Леверидж или лизинг, подразумевающий дополнительное привлечение средств, является более сложным. Он подразумевает многоканальное финансирование и, как правило, используется для реализации проектов, требующих очень больших средств. Отличительная черта этого типа заключается в том, что, покупая оборудование, лизингодатель выплачивает из собственных средств только часть стоимости. Недостающую часть он берет у кредиторов. Однако лизингодатель пользуется налоговыми льготами, рассчитанными согласно полной стоимости оборудования. Еще одна особенность состоит в том, что лизингодатель получает кредит на определенных условиях, что не очень характерно для российских финансово-кредитных отношений.

Также виды лизинга включают такое понятие, как сублизинг. Нередко лизинг осуществляется через посредника, а не напрямую. То есть имеется основной лизингодатель, сдающий в аренду оборудование через посредника. При банкротстве или неплатежеспособности посредника платежи будут поступать уже непосредственно к основному лизингодателю.

Существуют и другие виды лизинга. Оперативный лизинг используется при краткосрочной аренде оборудования, когда продолжительность жизненного цикла произведенного изделия значительно превышает срок аренды. Как правило, продолжительность сделок по данному типу операций составляет меньше трех лет.

Рост популярности оперативной аренды вызван тем, что арендодатели заинтересованы использовать новые возможности в сфере небалансового финансирования и снижения рисков, которые связаны с уменьшением платежей и остаточной стоимости.

В России пока не слишком хорошо сложился данный рынок, а стоимость лизинга достаточно высока. Кроме того, в стране почти нет хороших компаний, которые могут обеспечивать качественное обслуживание объектов аренды. Самым распространенным является чистый лизинг, когда за все обслуживание отвечает лизингополучатель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.