Как мотивировать себя?

Решая проблему, как мотивировать себя, мы находим путь к счастливой и полноценной жизни, успеху, богатству. Вопросы мотивации являются центральными в психологии и бизнесе, поскольку именно они лежат в основе самосовершенствования и развития человека. Однако, к сожалению, далеко не все люди могут справиться с этим, и теряют время на неинтересную работу, трудясь во благо только работодателя, или вообще, столкнувшись со сложностями, бросают работу и находят утешение только в алкоголе. В этой статье мы рассмотрим, как мотивировать себя на достижение поставленных целей.

1. Опишите собственное будущее. Достаточно написать всего несколько абзацев о том, как вы хотели бы видеть себя в будущем. Пишите о том, чем вы хотите заниматься, как счастливо вы будете жить и как станете наслаждаться жизнью. Очень важно, чтобы все было зафиксировано на бумаге или в компьютере, ведь цели, не перенесенные на бумагу, остаются не более чем несбыточными желаниями. Перечитывайте периодически свои планы, чтобы посмотреть, насколько вы приблизились к цели и не отклонились ли вы от курса.

2. Визуализируйте прошлое и будущее. Закрывайте глаза и старайтесь представить, кем вы станете и кем вы были. Вообразите себя в день открытия своего дела либо представьте, как вы добились собственной выставки. Сравнивайте, каким вы были в прошлом и чего успели достичь на настоящий момент, как далеко вы смогли продвинуться. Это во многом ответит на вопрос о том, как мотивировать себя на достижение конкретных результатов.

3. Мечтайте. Не бойтесь воображать, не бойтесь строить даже самые амбициозные планы. Это позволит вам легче переносить небольшие неудачи, не останавливаться на достигнутом, не прекращать движение. Трудности на пути не будут для вас серьезными препятствиями, а только закалят характер и помогут научиться решать различные проблемы.

4. Продолжайте учиться и самосовершенствоваться. Читайте, учитесь, слушайте, набирайтесь опыта, не бойтесь пробовать себя в том, что казалось вам когда-то очень сложным. К примеру, если вы мечтаете стать фотографом, не бойтесь тратить время на семинары, общение с другими фотографами, пробуйте, снимайте как можно больше, участвуйте в выставках.

5. Будьте достаточно организованы. Для мотивации ума обязательными условиями являются следующие: хорошая организация, опрятность и чистота рабочего места, дома и самой жизни. Грязь вокруг станет причиной появления мусора и в ваших мыслях. Порядок в жизни позволит найти больше ясности и энергии в вашем уме.

6. Окружите себя мотиваторами. Это могут быть какие-то вещи, предметы, напоминающие вам каждую секунду о вашей цели, ваших мечтах и стремлениях, сделайте записи в ежедневнике, бумажнике. Такие напоминания станут постоянным потоком мотивации и позволят мотивировать себя постоянно.

7. Принимайте участие в благотворительности. Часть своего времени обязательно уделяйте для помощи другим людям. Когда отдаешь что-то нуждающимся, начинаешь понимать, сколько всего хорошего есть у тебя.

8. Мотивируйте других. Помогая другим находить свои цели, обучая их, сам лучше понимаешь себя и предмет обучения. Помогайте другим людям в достижении целей.

9. Больше общайтесь с детьми. Общение с малышами помогает посмотреть на мир в другом ракурсе. Во время игры с ребенком все стрессы и переживания отходят на другой план, вы словно забываете о многих проблемах.

10. Найдите единомышленников. Возможно, у вас есть друг, который тоже к чему-то стремится? Так вы сможете вместе решить проблему, как мотивировать себя, будете поддерживать и воодушевлять друг друга.

11. Найдите образец для подражания. Больше общайтесь с успешными людьми, найдите человека, которому есть чему вас научить, и у которого вы сами захотите учиться. Он станет для вас самым лучшим мотиватором.

12. Стань хозяином своей жизни. Перестаньте слушать советы людей, не сведущих в вашей области, боящихся сделать шаг навстречу успеха, избегающих риска. Слушать следует лишь тех, кто опытнее, умнее вас, кто смог добиться того, о чем мечтаете вы. Такие люди будут давать действительно дельные советы и помогут вам достичь цели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.