Секреты правильного загара в солярии

Не все предпочитают загорать на природе. Многие выбирают солярий, в котором пигментация осуществляется равномерно. При этом есть некоторые правила загара в солярии, о которых пойдет речь в статье.

Такой способ получения загара является быстрым и относительно безопасным. С ним получается ровный шоколадный оттенок кожи. Для загара нужно сходить в комнату с ультрафиолетовыми лампами несколько раз. Важно соблюдать рекомендации по безопасности, чтобы не навредить коже.

Как часто можно ходить в солярий?

Особенно востребован загар в солярии у представительниц прекрасного пола в зимнее и весеннее время. Многие женщины желают обрести ровный шоколадный цвет кожи и поэтому посещают солярий часто. Но следует учитывать, что спешить в этом деле не стоит. Часто ходить на такие процедуры запрещено.

загар в солярии

Для обретения ровного оттенка кожи нужно 4-6 процедур. Дерматологи используют универсальную формулу частоты походов в солярий: 50/48 (50 - максимальное число сеансов за год, 48 - минимальное число часов между ними).

Принцип получения загара заключается в том, что ультрафиолет наносит травму кожному покрову. Последняя в виде защиты образует особый компонент – меланин. С ним получается коричневый оттенок кожи. Коже нужно 1-2 дня для успокаивания после травмирования.

Типы кожи

При выборе подходящего режима загара в солярии надо учитывать особенности кожи. Есть 4 типа эпидермиса, для которых дерматологи разработали правила по частоте процедур:

  1. Кельтский. Этот тип примерно у 2 % европейцев. У них светлая бело-розовая кожа, бывают веснушки и рыжие волосы, светлые глаза. Пигмент почти не формируется, поэтому из-за солнца возможно появление ожогов. При таком типе кожного покрова не стоит ходить в солярий. Разрешается не больше 3-5 минут под лампой и не больше 1 раза в неделю.
  2. Нордический. К нему относят светлокожих европейцев с голубыми, серыми, зелеными глазами, могут быть веснушки, светлые, русые волосы. У данных людей кожа чувствительная к лучам солнца, поэтому легко появляются ожоги. Ходить в солярий можно, но осторожно. Желательно не больше 2 раз в неделю.
  3. Среднеевропейский. Данная группа является самой распространенной, в нее входит 80 % населения Европы. У таких людей немного смуглая кожи, веснушки отсутствуют, а цвет волос может быть от русого до коричневого. Загар воспринимается нормально, но может получиться бронзовый оттенок кожи. Им разрешено выполнять процедуры 3-4 раза в неделю.
  4. Средиземноморский. В него входит 8 % жителей Европы. У представителей этого типа темные волосы, глаза, смуглая кожа. Они почти не обгорают на солнце. Загар происходит быстро, полученный оттенок сохраняется долго. Посещать солярий можно регулярно, но каждый день это делать не следует, иначе можно вызвать сухость кожи.
лучший загар солярий

Есть еще 2 типа эпидермиса – индонезийский и афроамериканский. От природы у таких людей темный оттенок, поэтому загорать им не нужно.

Время процедуры

Если загар в солярии получается впервые, то его длительность должна быть минимальной. Лучше всего не больше 5 минут, если дерма не очень чувствительная к лучам солнца. Потом продолжительность процедуры устанавливается индивидуально:

  1. При светлой коже желательно выполнять процедуру не больше 10 минут. Но начинать следует с 3.
  2. Если кожный покров светлый, иногда обгорает, но может загорать, то первый сеанс равен 3-5 минутам. Потом продолжительность можно увеличивать до 10-15 минут.
  3. Для шатенок с не очень светлой кожей длительность посещения равна 20 минутам.
  4. Смуглым сеансы нужно проводить по 20 минут. Им необходимо несколько процедур для получения ровного тона.
загар в солярии отзывы

Учитывая данные рекомендации, получится сделать в солярии лучший загар. Кожный покров будет выглядеть красивым и здоровым. Подходящее время сеанса исключает вред.

Противопоказания

Прежде чем получить загар в солярии, нужно определить, разрешено ли это делать по состоянию здоровья. Следует проконсультироваться с врачом. Желательно посетить дерматолога, онколога и гинеколога. Есть противопоказания к солнечным ваннам с искусственным ультрафиолетом. К тому же существуют лекарства, повышающие чувствительность к свету солнца, поэтому может появиться аллергия.

К противопоказаниям относят:

  • гинекологические недуги;
  • предрасположенность к меланоме;
  • болезни эндокринной системы и щитовидной железы;
  • новообразования;
  • туберкулез;
  • бронхиальную астму.

Нельзя посещать такие процедуры детям до 16 лет. Их кожный покров еще не совсем сформирован и очень нежный, поэтому на нем образуются ожоги. Если на теле много родинок и пигментных пятен, то следует исключить такие сеансы.

Отложить выполнение процедуры нужно в том случае, если недавно посещался косметологический кабинет и проводились бьюти-процедуры, например пилинг, шлифовка кожи. Лучше обождать хотя быть месяц. Желательно отказаться от воздействия искусственного ультрафиолета после эпиляции. Процедуры запрещены при беременности, лактации, менструации.

Нельзя посещать процедуры при приеме антибиотиков, гормональных средств, антидепрессантов, медикаментов, которые восстанавливают давление. Ультрафиолет снижает эффективность препаратов, к тому же могут быть отрицательные реакции.

Что необходимо?

Чтобы получился правильный загар в солярии, необходимо подготовиться к этой процедуре. Для этого потребуются следующие предметы:

  1. Полотенце, тапочки. Многие салоны выдают одноразовые предметы гигиены. Но лучше их брать с собой.
  2. Повязка для волос. Продолжительное воздействие ультрафиолета отрицательно влияет на волосы. Защитить их можно платком или повязкой. В соляриях-студиях загара могут предлагаться одноразовые шапочки.
  3. Средства от загара. Для этого нужна специальная косметика. Классические пляжные средства не подойдут.
  4. Очки. Их выдают в солярии, пользоваться ими надо обязательно.
  5. Купальник. Данный атрибут рекомендован. Важно прикрывать соски и гениталии. Некоторые женщины загорают в обнаженном виде. В данной ситуации нужно закрывать наклейками соски и трусиками половые органы.
  6. Средство для удаления мейк-апа. Перед посещением салона нужно очищать лицо от макияжа.
  7. Косметика после солнечных ванн. Такие средства обладают увлажняющим и успокаивающим действием.
какой загар в солярии

Подготовка

По отзывам, загар в солярии получится качественным только в случае хорошей подготовки кожи. Желательно делать это в несколько этапов:

  1. Пилинг кожи. Перед процедурой надо выполнить легкий пилинг или скрабирование. Но не стоит делать их в специальных салонах. Легкий пилинг можно сделать при посещении душа за час до процедуры.
  2. Демакияж лица. Данное условие является обязательным. Смывать макияж нужно за 2-3 часа.
  3. Нанесение бальзама на губы. На них кожа нежная, тонкая, из-за чего под воздействием ультрафиолета она иссушается и шелушится.
  4. Защита родинок и пигментных пятен. Для этого подойдут салфетки. Защита нужна и для татуировок.

Светлая кожа

Какой загар в солярии выбрать, желательно посоветоваться со специалистом. При светлом кожном покрове надо использовать защитную косметику. Желательно выбирать крем с бронзаторами. Они являются активаторами загара, но проявляют действие под воздействием ультрафиолета. Поэтому процедура не нанесет вреда.

солярий студия загара

Если кожный покров чувствительный, надо выбирать средства на растительных маслах – оливковом, сандаловом. Посещать таким представительницам солярий нужно редко, поэтому важно сохранить результаты сеансов надолго. Для этого применяются средства с витамином D, экстрактом арбуза.

Смуглая кожа

В этом случае специальный крем является обязательным. Это позволит усилить результат, увлажнить эпидермис. Не пользоваться специальной косметикой можно при аллергии и при жирном эпидермисе. Для усиления природной смуглости следует брать крем с бронзатором по своему цветотипу. Подходят кремы с акселераторами и косметика с тингл-эффектом. Последняя ускоряет кровоток, позволяет получить ровный цвет за короткое время.

правильный загар в солярии

Без крема

В некоторых случаях разрешается не пользоваться специальной косметикой, а выбирать растительные масла. Связано это с аллергией. Увлажнителями считаются кокосовое масло, ши, авокадо, грецкого ореха, оливковое. Наносить средство можно в чистом виде или сочетании.

Желательно использовать масла перед сеансом. Они наносятся на все тело. Не подходят минеральные косметические масла. С ними забиваются поры, появляется воздухонепроницаемая пленка и образуется термический ожог.

Рекомендации

Секреты загара в солярии от специалистов помогут правильно выполнять данные процедуры. К тому же они будут служить защитой от возможного вреда.

Сейчас есть 2 вида солярия – горизонтальные и вертикальные. Они применяются в салонах красоты. Загар в них обладает своими особенностями. В горизонтальном удобно лежать, расслабиться. Тело загорает почти все, в том числе и ступни. Но присутствует риск того, что не будут загоревшими те участки, которые в лежачем виде были в складках. Они станут бледными. С горизонтальным размещением происходит загар верхней части тела. Лампы в таких кабинах более слабые, поэтому находиться в них придется дольше.

секреты загара в солярии

В вертикальном солярии нужно стоять на протяжении всей процедуры. Но в нем не придется касаться никаких поверхностей, что является более гигиеничным. Покрывается загаром лучше верх. В таких устройствах мощные лампы, поэтому процедура длится меньше времени. При таком сеансе кожа меньше пересыхает и обезвоживается.

Таким образом, необходимо соблюдать все правила получения загара. Это позволит получить равномерный оттенок и не допустить негативных последствий для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.