Мотивация персонала в организации

Хороший руководитель должен прекрасно знать, как воздействовать на персонал так, чтобы каждый правильно выполнял порученную ему работу. Просто ли это делать? Нет, непросто. Суть в том, что все люди разные, а значит, умелому руководителю мало найти один способ воздействия на подчиненных. Конечно же, эти методы должны быть многочисленны.

Мотивация персонала в организации

Общий успех во многом зависит от того, как работает каждый отдельный индивид. В бизнесе все должно быть четко урегулировано. Коллектив, который работает не на максимум, не позволит фирме развиться и выйти на желанный уровень. Современные теории мотивации персонала многочисленны. Какой из них воспользоваться, должен решить сам руководитель. Вообще же стоит отметить, что системы мотивации во многом схожи.

Давайте поговорим о том, что вообще понимается сегодня под мотивацией. Если убрать в сторону все сложные формулировки, то можно сказать, что она является ни чем иным, как установкой на положительный результат, на то, что все старания обязательно окупятся.

К сожалению, многие люди берутся за свою привычную работу без особого энтузиазма. К чему это приводит? Да к тому, что результат их труда будет не великолепным, а удовлетворительным или приемлемым. Почему мотивация персонала в организации часто бывает низкой? Причины различны:

- люди недовольны своей заработной платой;

- сотрудники не видят результатов своего труда или считают их незначительными;

- нет перспектив карьерного роста;

- плохие условия труда, и так далее.

К причинам можно отнести и то, что данным коллективом руководит человек некомпетентный, неспособный заставить людей работать так, как нужно.

Мотивация персонала в организации может осуществляться разными способами. Стоит отметить, что некоторые из них являются всем известными и простыми, но есть и те, которые по своей сути очень сложны. Конечно же, последние могут правильно использовать только самые настоящие знатоки своего дела.

Чаще всего мотивацию делят на нефинансовую и финансовую. Несложно поверить в то, что именно достойное вознаграждение заставляет нас трудиться. Не покладая рук. Деньги – это то, что правит современным миром. Ради них большая часть и ходит на работу, ради денег люди делают то, что делать совсем не хотят.

Мотивация персонала в организации может осуществляться посредством начисления высокой заработной платы. Данный способ не особо хорош, так как человек привыкает и все равно становится пассивен. На самом деле, финансовая мотивация персонала организации будет эффективнее, если хороших сотрудников поощрять не высокой заработной платой, а отличными премиями. Конечно же, условием получения таких выплат будет отличная работа, инициативность, превышение плана, и так далее.

Хорошие руководители грамотно производят надбавки к зарплатам своих сотрудников. Все они должны быть своевременными. Опасность лишения премии – это тоже определенный мотиватор, который может быть очень даже эффективен.

Не стоит давать премии за выполнение повседневной работы, так как люди в данном случае ничего необычного не делают. Также важно то, чтобы о премии знали все. Да, это означает, что публичное вручение приветствуется.

Существует и нематериальная мотивация персонала организации. К ней можно отнести вручение всевозможных грамот, наград, проведение корпоративов и так далее. Часто руководители позволяют особо отличившимся сотрудникам уйти домой пораньше, взять дополнительный выходной, выбрать время отпуска и так далее. Некоторые организации обустраивают комнаты отдыха, предоставляют своим сотрудникам бесплатные обеды. Иначе говоря, все делается для того, чтобы человек полюбил свою работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.